VIE SPORTIVE

DU

JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

SAISON 2009 - 2010


FLORIAN HELIES

et

HUGO BOISSELON

ONT OBTENU LEUR

BREVET D'ETAT 1er DEGRE OPTION JUDO et JU-JITSU

ILS SONT OFFICIELLEMENT PROFESSEUR DE JUDO

CE SONT LES 8ème et 9ème BE 1er degré FORMES AU CLUB


LES 26 et 27 JUIN 2010

 

STAGE D'OXYGENATION RECOMPENSE

Une soixantaine de judoka du club de La Motte Servolex se sont retrouvés ce week-end pour le traditionnel stage d’oxygénation récompense de fin de saison. Ce stage récompense les judoka de la CDJ et aussi les judoka qui, tout au long de la saison, ont brillés par leurs excellents résultats sportifs. Cette année, ce stage était un stage de pleine nature et le beau temps était au rendez-vous.

Le samedi après-midi, à « Fort les Bancs », au dessus de Virignin, la première activité était un Fort Boyard ou 6 équipes de « chevaliers » se sont affrontées dans des épreuves de force, de réflexion et d’adresse. Après 4 heures de défis et la découverte du trésor par l’équipe de Mylène, direction le camping ou, comme il en est de coutume dans ce genre de stage, la nuit a été assez courte ! Durant cette nuit agitée, Yoann Perrier qui nous avait quitté en urgence quelques heures avant est devenu papa d’un petit Léopaul : félicitations ; surtout à Sarah ! Au programme sportif du dimanche : du Tir à l’Arc pour les plus précis et les plus concentrés ; un slalom en Canoë pour travailler la rapidité et du Géocatching, course d’orientation avec GPS pour l’endurance. Toutes ces activités se sont déroulées à la base de loisir de Seyssel sous un magnifique soleil : Que du bonheur !!!

Ce stage a une fois de plus permis de réunir et de faire se rencontrer autour de défis sportifs la quasi-totalité des catégories d’âges de judoka du club : une belle réussite.


LES 19 et 20 JUIN 2010

 

CRITERIUM NATIONAL INDIVIDUEL CADETS CADETTES FFJDA

A PARIS

 

3ème 7ème
 

MYLENE BILLON

    

WILLIAM CAUDRON


SAMEDI 12 JUIN 2010

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL SENIOR 3ème DIVISION FFJDA

A PARIS

 

1er
 

CEDRIC MENUT

 

5 COMBATS - 5 VICTOIRES

CHAMPION DE FRANCE

    


SAMEDI 05 JUIN 2010

 

ENTRAINEMENT SPECIAL "FILLES" AU DOJO JEAN LOUIS GEYMOND DE LA MOTTE SERVOELX

PRES D'UNE TRENTAINE DE FILLES DU CLUB

SE SONT DONNEES RDV SUR LE TATAMI MOTTERAIN

POUR UN ENTRAINEMENT SPECIAL FEMININE

DIRIGE PAR MARION DELATTRE

VICE CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIOR 2010

    


SAMEDI 05 JUIN 2010

 

TOURNOI PAR EQUIPE DE 15

A ROMANS

 

3ème

ÉQUIPE 1

JOBRANE FERRAD - THEO VELLETAZ - HUGO VENTURELLI - ARTHUR RUBEL-PARPILLON - MUHAMMET TEMIR

CEDRIC CARTET - MATHIEU BOISSELON - QUENTIN AUBERT - CORRENTIN BOISSON

NAJWA ZIBOUCHE - BENJAMIN FAVRE-TEYLAZ - LOUISON CADOUX - NATHAN CORNU

ANTHONY ORGEAS - DAMIEN VEY - ANTOINE MANGOLD

VICTOIRE CONTRE NICE JUDO

VICTOIRE CONTRE LE DOJO ROMANAIS 2

VICTOIRE CONTRE L'AJLOIRE 2

DEFAITE EN 1/2 FINALE CONTRE L'AJLOIRE 1


SAMEDI 05 JUIN 2010

 

COUPE DE FRANCE INDIVIDUEL CADET FFJDA

A PARIS

 

7ème
 

MAXENCE VENTURELLI

    

 


LES 29 et 30 MAI 2010

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS 2ème DIVISION

A CASTELNAU LE LEZ

 

1er 5ème 7ème 9èmes
VINCENT CUSUMANO MARION DELATTRE VALENTIN CAVALLI JORDAN VELLETAZ

JORDANE DEL GATTO

MATHIEU DELATTRE

SYLVAIN MATON

STÉPHANE TRINQUET

 

VINCENT CUSUMANO

QUALIFIÉ

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

INDIVIDUEL SENIOR 1° DIVISION

POUR LA 5ème ANNÉE CONSÉCUTIVE !!!

 

 

MARION DELATTRE et VALENTIN CAVALLI

QUALIFIES

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

INDIVIDUEL SENIOR 2° DIVISION

 


VENDREDI 28 MAI 2010

WILLIAM CAUDRON DEVIENT

LA 118° CEINTURE NOIRE FORMEE AU CLUB

LUCAS DEL GATTO DEVIENT

LA 119° CEINTURE NOIRE FORMEE AU CLUB


DIMANCHE 23 MAI 2010

GREGORY DUBOIS

OBTIENT SON TITRE

D'ARBITRE REGIONAL

F2


DIMANCHE 23 MAI 2010

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL SENIORS GARCONS 3ème DIVISION

A ALLEVARD

 

1er 2èmes 3èmes 5èmes 9ème
CÉDRIC MENUT ANDY VELLETAZ

VINCENT HELIES

GAEL MONNIER

ANTOINE MANGOLD

JEREMY JACQUELIN

BENOÎT GIAI

ANTOINE CORNU

CEDRIC MENUT QUALIFIE

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

IND SENIOR 3° DIVISION

 

ANDY et VINCENT SONT REMPLACANTS

 

 


SAMEDI 22 MAI 2010

 

CHAMPIONNAT INTER-RÉGIONAL INDIVIDUEL MINIMES

AU CREUSOT

 

1er 3ème 5ème
 

GIORGI GIGAURI

 

MATHIEU BOISSELON CÉDRIC CARTET


SAMEDI 22 MAI 2010

 

COUPE INTER-REGIONALE DU JEUNE ARBITRE CADET

AU CREUSOT

 

6ème
 

NICOLAS CHENOU

 


DIMANCHE 16 MAI 2010

 

TOURNOI INTERNATIONAL DE FRANCE INDIVIDUEL JUNIOR

A LYON

 

7ème
MARION DELATTRE

Au 1er tour Marion bat Garcia, une espagnole, par ippon

*****

Elle s’incline au 2ème tour de tableau face à Ritt

une allemande qui terminera médaille de bronze

*****

Exempt du 1er tour de repêchage

*****

Marion remporte le deuxième tour de repêchage face à Mansour

redoutable judoka Belge qui a terminé vice championne du monde cadette en 2009

*****

En finale de repêchage Marion s’incline contre Scherbarth

une autre allemande qui remportera elle aussi la médaille de bronze

 

 


DIMANCHE 16 MAI 2010

 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL INDIVIDUEL POUSSINS ET POUSSINES

A AIME

 

1ers 2èmes 3èmes 4èmes
TEVA STIEFFENHOFER

MATTEO MARTIRE

CHLOE POUPART

NICOLAS FRANCOIS

SOFIANE RIABI

VINCENT FRANCESCATO

JULES RUBEL PARPILLON

ARTHUR BLANC

CHARLES GODDET

SACHA LISKOWITCH

MATHIEU DURAND

QUENTIN GILLON

HUGO GUIDON PARPILLON

KEVIN CHOL

VICTOR DUPASQUIER

ANTHONY DAVID

GREGOIRE QUILLET

QUENTIN CHARLES

SHANA BOUDERBALA

VALENTIN DELMAS

ANDIANA MAGGIA

HUGO GUERIN

ARNAUD SIBUE

MATTEO CHALOYARD

ENZO TRUPIANO

NABIL SAGHROUCHNI

SOIT 26 PODIUMS

DONT 13 TITRES

DE CHAMPION DE SAVOIE


SAMEDI 15 MAI 2010

FRÉDÉRIC DUPASQUIER

OBTIENT

LA PALME DE BRONZE

DE LA

FÉDÉRATION FRANCAISE DE JUDO


SAMEDI 08 MAI 2010

 

RENCONTRE NATIONALE VETERANS FFJDA

A PARIS

 

2ème 3èmes
 

FRÉDÉRIC DUPASQUIER

 

FRÉDÉRIC CHENOU

ANTOINE MANGOLD

3 VETERANS SUR LE PODIUM NATIONAL...

GROSSE PERFORMANCE !

    


SAMEDI 08 MAI 2010

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPE JUNIOR FFJDA

A PARIS

 

non classée
 

L'ÉQUIPE JUNIOR MOTTERAINE

COMPOSEE DE

JORDANE DEL GATTO - ANTHONY ORGEAS - HUGO FALCONET

JEREMY JACQUELIN - JUSTIN CORNU

ANDY VELLETAZ - BILEL BENRAIS- MICKAEL NEHLIG

JEREMY MASSON

ANTONY DILISIO

 

s'incline au 1er tour contre le JC MARNAVAL ST DIZIER

(club régulièrement sur les podiums nationaux par équipes cadets et juniors)

 

Pour repêcher les motterains, Marnaval devait atteindre les 1/2 finale...

Ils s'inclineront malheureusement en 1/4 de finale

face à NICE JUDO futur champion de France...

Les Motterains ne seront donc pas repêchés...

 

 


DIMANCHE 02 MAI 2010

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL INDIVIDUEL BENJAMINS ET BENJAMINES

A GRENOBLE

 

1er 2ème 3èmes 5ème 7ème 9èmes
ALICE ARMENJON ARNAUD VEY SOFIA MAZIERE

THEO VELLETAZ

HUGO VENTURELLI

ARTHUR RUBEL PARPILLON

ELODIE DUBOIS JOBRANE FERRAD LAURA BOISSON

VALENTIN VERPOORTEN

 

UN NOUVEL EXPLOIT HISTORIQUE POUR LE JUDO-CLUB

QUI OBTIENT 6 PODIUMS DONT 1 TITRE

AU CHAMPIONNAT DE LIGUE BENJAMINS ET BENJAMINES

(ECHELON LE PLUS ÉLEVÉ POUR CETTE CATÉGORIE D'AGE)

  

  

  


SAMEDI 01 MAI 2010

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL PAR EQUIPES SENIORS GARCONS 2ème DIVISION

A GRENOBLE

 

1ère 2ème

ÉQUIPE 1 SENIOR GARCONS

VINCENT CUSUMANO - GUILLAUME SANCHEZ

ASLAN TEDEEV - CÉDRIC MENUT

SYLVAIN MATON - HUGO BOISSELON

CHRISTOPHE COMPASSI - MATHIEU DELATTRE

VALENTIN CAVALLI - FLORIAN HELIES

 

VICTOIRE CONTRE ALPES JUDO FONTAINE

VICTOIRE CONTRE LE DOJO ROMANAIS 2

VICTOIRE CONTRE LE GUC JCD 1

EN FINALE CONTRE LA MOTTE 2

 

ÉQUIPE 2 SENIOR GARCONS

JORDAN VELLETAZ - DAMIEN VEY

MORGAN VERDOUX - YOHAN PERRIER

GAEL MONNIER - ANTOINE MANGOLD

DAVID RAMDIALE - BENOIT GIAI

STEPHANE TRINQUET - VINCENT HELIES

 

EXEMPT DU 1er TOUR

VICTOIRE CONTRE LE GUC JCD 2

VICTOIRE CONTRE LE DOJO ROMANAIS 1

EN FINALE CONTRE LA MOTTE 1

 

LES DEUX EQUIPES MOTTERAINES ATTEIGNENT LA FINALE

UN EXPLOIT HISTORIQUE POUR LE JUDO-CLUB

QUI SE QUALIFIE AINSI POUR

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES SENIORS 2ème DIVISION

PROCHAIN OBJECTIF : LA MONTÉE EN 1ère DIVISION !

C'est la 5ème fois que le club se qualifie

au championnat de France par équipe senior garçon 2ème division

 

C'est la 25ème fois que le club se qualifie

au championnat de France FFJDA par équipe cadets, juniors ou seniors

 


SAMEDI 01 MAI 2010

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL PAR EQUIPES MINIMES GARCONS

A GRENOBLE

 

2ème

ÉQUIPE MINIMES GARCONS

CECRIC CARTET - NICOLAS LEGRON

MATHIEU BOISSELON

QUENTIN AUBERT - KILIAN MAGNIEN

ALEXANDRE CARRON - MAXIME DAME

CORRENTIN BOISSON

WILFRID PETIT

GIORGI GIGAURI

3ème ANNEE CONSECUTIVE

EN FINALE

DU CHAMPONNAT DE LIGUE

UN EXPLOIT HISTORIQUE ET JAMAIS RÉALISÉ

AU SEIN DE LA LIGUE DAUPHINE-SAVOIE

POUR CETTE CATÉGORIE D'AGE


 VENDREDI 30 AVRIL 2010

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL SENIOR SNCF

A LA ROCHE SUR YON

 

3ème

 

GAEL MONNIER

 

 


LA LIGUE DU VAL DE MARNE EN STAGE
DU 26 AU 30 AVRIL 2010
 
LES 30 MEILLEURS MINIMES (15 FILLES et 15 GARCONS) DE LA LIGUE DU VAL DE MARNE
SE SONT RETROUVES AU DOJO DU JUDO CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX
LE MARDI 27 ET LE JEUDI 29 AVRIL 2010
POUR PARTICIPER A DEUX SEANCES D'ENTRAÎNEMENT
QUI ONT REUNI PLUS DE 100 JUDOKA A CHAQUE FOIS
 
CETTE DÉLÉGATION ÉTAIT ENCADRÉE PAR 4 RESPONSABLES SPORTIFS DONT
 
FANNY RIABOFF
TRIPLE CHAMPIONNE DE FRANCE
5ème AUX CHAMPIONNATS D'EUROPE et 7ème AUX CHAMPIONNATS DU MONDE
 
et
 
LYDIE AYRAULT
CHAMPIONNE DE FRANCE ET VICE CHAMPIONNE D'EUROPE JUNIOR
 
 
 
LES STAGIAIRES
 
 

LYDIE - NICO - FANNY - SAMI


DIMANCHE 25 AVRIL 2010

 

TOURNOI AMICAL PAR EQUIPES POUSSINS ET BENJAMINS

A BERNIN

 

2ème 3èmes 7èmes

ÉQUIPE BENJAMINS 1

THEO VELLETAZ

HGO VENTURELLI

TRISTAN VEUILLET

ARTHUR RUBEL PARPILLON

MUHAMMET TEMIR

ÉQUIPE BENJAMINS 2

JOBRANE FERRAD

ARNAUD VEY

ANDY LECLERC

VALENTIN VERPOORTEN

 

ÉQUIPE POUSSINS 1

ARTHUR BLANC

JULES RUBEL PARPILLON

SACHA LISKOWITCH

TEVA STIEFFENHOFER

GREGOIRE QUILLET

 

ÉQUIPE POUSSINS 2

VINCENT FRANCESCATO

QUENTIN CHARLES

KEVIN CHOL

CHARLES GODDET

ETIENNE PHARABOT

 

ÉQUIPE BENJAMINS 1

NICOLAS FRANCOIS

MATTEO CHALOYARD

VALENTIN DELMAS

SOFIANE RIABI

 

LES 5 EQUIPES SE CLASSENT

UNE GROSSE PERFORMANCE

QUI PERMET AU JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

DE REMPORTER

LE CLASSEMENT GENERAL DEVANT LE DOJO ROMANAIS

    

   

 


STAGE RÉCOMPENSE DÉPARTEMENTAL
BENJAMINS ET MINIMES
GARCONS ET FILLES
 
LES 19-20-21-22 AVRIL 2010
A AIX LES BAINS
 
JUDO - TAISO - SPORT CHANBARA - LASER GAME - BOWLING...
 
LA TOTALITÉ DU STAGE A ÉTÉ FINANCE PAR LA VENTE DES HUITRES A NOEL
LE JUDO CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX AYANT ACTIVEMENT PARTICIPE A CETTE ACTION
CELA A PERMIS A 13 JEUNES MOTTERAINS D'ÊTRE SÉLECTIONNÉS PAR LE COMITE DE SAVOIE

HUGO VENTURELLI - SOFIA MAZIERE - ARTHUR RUBEL PARPILLON - MUHAMMET TEMIR

ALICE ARMENJON - ARNAUD VEY - ÉLODIE DUBOIS - THEO VELLETAZ

MATHIEU BOISSELON - NICOLAS LEGRON - CÉDRIC CARTET - GIORGI GIGAURI - KILIAN MAGNIEN

 


DIMANCHE 18 AVRIL 2010

 

MASTER INTERNATIONAL VETERANS

A TOURS

 

1ers 2èmes 3èmes
FRÉDÉRIC CHENOU

ÉRIC RUBEL

ANTOINE MANGOLD

CHRISTIAN THOMASSET

DOMINIQUE PERRON

LAURENT LEDOUIT

YANNICK MONNIER


17 et 18 AVRIL 2010

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUEL CADETS - JUNIORS-SENIORS

A ST ETIENNE

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes
DAMIEN VEY

MAXENCE VENTURELLI

NATHAN CORNU

MATHIEU DELATTRE

FLORIAN HELIES

LOUISON CADOUX

VINCENT CUSUMANO

WILLIAM BARBERI

ALEXIS TABERT

CÉDRIC MENUT

YOHAN PERRIER

ANDY VELLETAZ

SYLVAIN MATON

HUGO BOISSELON

STÉPHANE TRINQUET

JORDANE DEL GATTO

JORDAN VELLETAZ

 

 

 


DIMANCHE 11 AVRIL 2010

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL JUNIOR FFJDA

A PARIS

 

2ème
 

MARION DELATTRE

Marion, junior 2, est vice championne de France junior

elle remporte ses 5 premiers combats par ippon

elle ne s'inclinera qu'en finale contre Fanny Posvite de Limoges

 

Marion est donc sélectionnée en équipe de France

pour participer au tournoi international de France

qui se déroulera à Lyon en mai

une échéance très importante, puisque Marion aura à coeur de s'imposer face aux étrangères (Japon, Russie...) afin de prétendre à une éventuelle sélection pour les championnats d'Europe et du Monde junior

    

 


DIMANCHE 11 AVRIL 2010

 

TOURNOI INTERDÉPARTEMENTAL PAR EQUIPES

BENJAMINS,  BENJAMINES, MINIMES GARCONS et MINIMES FILLES

A RUMILLY

ILS ETAIENT PLUSIEURS MOTTERAINS A FAIRE PARTIE DES EQUIPES DE SAVOIE CE DIMANCHE

CEDRIC CARTET - MATHIEU BOISSELON - GIORGI GIGAURI -  ARNAUD VEY - THEO VELLETAZ - HUGO VENTURELLI

ARTHUR RUBEL-PARPILLON - SOFIA MAZIERE - ALICE ARMENJON - ELODIE DUBOIS

 

3ème 4ème 5ème 6ème
 

ÉQUIPE DE SAVOIE

BENJAMIN

 

ÉQUIPE DE SAVOIE

MINIME GARCONS

ÉQUIPE DE SAVOIE

MINIME FILLE

ÉQUIPE DE SAVOIE

BENJAMINE

 

 


DIMANCHE 05 AVRIL 2010

 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMIN et BENJAMINES

A AIME

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7ème 9èmes
SOFIA MAZIERE

ELODIE DUBOIS

ARNAUD VEY

THEO VELLETAZ

HUGO VENTURELLI

ARTHUR RUBELPARPILLON

LAURA BOISSON

MUHAMMET TEMIR

ALICE ARMENJON

ANNA SCHANK

VALENTIN VERPOORTEN

JOBRANE FERRAD

MAXIME CHALOYARD

MARTIN REYES

ZACHARIE CABAUD

ANDY LECLERC

VINCENT BERCERON

ALICIA BOUDERBALA

JULIEN SIBUE

BILEL SAGHROUCHNI

13 QUALIFICATIONS

POUR LES CHAMPIONNATS DE LIGUE INDIVIDUEL BENJAMINS BENJAMINES


DIMANCHE 04/04/2010

 

COUPE DEPARTEMENTALE DU JEUNE ARBITRE MINIME

A AIME

 

2ème
 

ALEXANDRE CARRON

 

ALEXANDRE EST QUALIFIÉ

POUR LA COUPE RÉGIONALE DU JEUNE ARBITRE MINIME


DIMANCHE 05 AVRIL 2010

 

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL INDIVIDUEL SENIORS GARCONS 3° DIVISION

A AIME

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7ème Qualifiés Directement
WILLIAM BARBERI

ANTOINE CORNU

ANDY VELLETAZ

VINCENT HELIES

ANTHONY ORGEAS

JEREMY JACQUELIN

ANTOINE MANGOLD

GAEL MONNIER

ANTHONY LECLERC

PHIILIPPE GLADIEUX

JEREMY MASSON

MICKAEL NEHLIG

MATHIEU POINTUD

REMY ZABELSKI

BILAL BENRAIS CÉDRIC MENUT

BENOIT GIAI

16 QUALIFICATIONS et 1 REMPLAÇANT

POUR LES CHAMPIONNATS DE LIGUE INDIVIDUEL SENIOR 3° DIVISION


SAMEDI 03 AVRIL 2010

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADETS

A PARIS

 

9ème
 

TANGUY LEBARS

 

 


LOUISON CADOUX

OBTIENT SA CEINTURE NOIRE

c'est la 117ème ceinture noire formée au club

 


DIMANCHE 28 MARS 2010

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES JUNIORS

A GIERES

 

1er

ÉQUIPE JUNIORS

JORDANE DEL GATTO - HUGO FALCONNET

JEREMY JACQUELIN - JUSTIN CORNU

ANDY VELLETAZ

JEREMY MASSON

ANTHONY DILISIO

 

VICTOIRE

face à Portes les Valence

face au Dojo Romanais en demi finale

face au GUC JCD en finale

 

L'ÉQUIPE EST QUALIFIEE

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE EN MAI A PARIS

    


DIMANCHE 28/03/2010

 

COUPE RÉGIONALE INDIVIDUELLE CADET ET CADETTE

A GIERES

 

1er 2ème 3èmes 9ème
MAXENCE VENTURELLI  

NICOLAS CHENOU

 

MYLENE BILLON

WILLIAM CAUDRON

AURELIEN CARRON

PIERRE WOLFF

BENJAMIN FAVRE TEYLAZ

6 QUALIFICATIONS POUR LA PHASE NATIONALE

MAXENCE et NICOLAS EN COUPE DE FRANCE

MYLENE, WILLIAM, PIERRE et AURÉLIEN EN CRITERIUM NATIONAL

BRAVO

     

 

 


DIMANCHE 28/03/2010

 

TOURNOI AMICAL POUSSINS ET POUSSINES

A UGINE

 

1er 2èmes 3èmes
 

JULES RUBEL PARPILLON

ANTHONY DAVID

MATTEO MARTIRE

CHARLES GODDET

SACHA LISKOWITCH

TEVA STIEFFENHOFER

SOFIANE RIABI

ARTHUR BLANC

MATHIEU DURAND

QUENTIN CHARLES

HUGO GUERIN

 

VICTOR DUPASQUIER

MATTEO CHALOYARD

ARNAUD BARBIER

NICOLAS FRANCOIS

ARNAUD SIBUE

QUENTIN GILLON

KEVIN CHOL

HUGO GUIDON PARPILLON

SHANA BOUDERBALA

ANDIANA MAGGIA

NABIL SAGHROUCHNI

VALENTIN DELMAS

DYLAN WILLEMIN

CHLOE POUPART

VINCENT CANELLA

ILIAN PARIES

ANTOINE DAME

ENZO TRUPIANO

UNE RAZZIA DE LA RELÈVE !

11 premiers

8 deuxièmes

10 troisièmes

tous les poussins et poussines ont été classé!

EXTRAORDINAIRE


SAMEDI 27/03/2010

 

COUPE RÉGIONALE DU JEUNE ARBITRE CADET

A GIERES

 

2ème
 

NICOLAS CHENOU

 

NICOLAS EST QUALIFIE

POUR LA COUPE INTER-REGIONALE DU JEUNE ARBITRE CADET


SAMEDI 27/03/2010

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE INDIVIDUEL MINIMES G+F

A GIERES

 

2ème 3èmes 9èmes
 

MATHIEU BOISSELON

 

GIORGI GIGAURI

CEDRIC CARTET

NICOLAS LEGRON

NADÈGE PERRET

CORENTIN BOISSON

TROIS QUALIFICATIONS

POUR LES CHAMPIONNATS D'INTER-REGION INDIVIDUEL MINIME

BRAVO A MATHIEU, CÉDRIC et GIORGI

 


25 MARS 2010

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE UNIVERSITAIRE

A TOULOUSE

 

9ème
 

FLORIAN HELIES

 

 


DIMANCHE 21/03/2010

 

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL JUNIORS G+F

A VALENCE

 

3ème 7ème 9ème Hors Quota
 

JORDANE DEL GATTO

 

ANDY VELLETAZ ANTHONY ORGEAS MARION DELATTRE

TROIS QUALIFICATIONS

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUEL JUNIOR

BRAVO A JORDANE, ANDY et MARION


DIMANCHE 21/03/2010

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUEL JUNIORS FILLES

EN ALLEMAGNE

MARION DELATTRE GAGNE LE PREMIER COMBAT

ELLE PERD ENSUITE AU DEUXIÈME TOUR CONTRE LA FUTURE DEUXIÈME DU TOURNOI

ELLE PERD ENFIN EN REPÊCHAGE CONTRE LA FUTURE CINQUIÈME DU TOURNOI

 

IL S'AGIT DE SA DEUXIÈME PARTICIPATION DE LA SAISON A UN TOURNOI INTERNATIONAL,

APRÈS L'OPEN INTERNATIONAL DE BELGIQUE


 DIMANCHE 14/03/2010

 

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADETS CADETTES

A NÎMES

 

3ème
 

NAJWA ZIBOUCHE

 

 

 


SAMEDI 13 MARS 2010

 

CPS BENJAMINS ET MINIMES GARCONS ET FILLES

A CHAMBÉRY

ENTRAÎNEMENT DÉPARTEMENTAL DE JUDO

DIRIGÉ PAR LAURENT BÉARD

CADRE TECHNIQUE DÉPARTEMENTAL


MERCREDI 10 MARS 2010

 

CPS JU-JITSU

A LA MOTTE SERVOLEX

40 JU-JITSUKA SAVOYARDS

SE SONT DONNÉS RDV SUR LE TATAMI MOTTERAIN

POUR UN ENTRAÎNEMENT DIRIGÉ PAR LAURENT BÉART

CADRE TECHNIQUE DÉPARTEMENTAL

ET

DOUBLE CHAMPION DU MONDE DE JUJITSU TECHNIQUE

 


SAMEDI 06 et DIMANCHE 07/03/2010

 

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADETS CADETTES

A LYON

 

1ers 3èmes 7èmes
 

LOUISON CADOUX

TANGUY LEBARS

 

NAJWA ZIBOUCHE

JEROME JEANDENAND

WILLIAM CAUDRON

MYLENE BILLON

PIERRE WOLFF

ALEXIS TABERT

DEUX QUALIFICATIONS

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUEL CADET

BRAVO A LOUISON ET TANGUY


DIMANCHE 07 MARS 2010

 

MASTER INTERDEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMINS ET BENJAMINES

A CLUSES

 

1ers 2èmes 3èmes 5ème 7ème 9èmes
 

SOFIA MAZIERE

JOBRANE FERRAD

THEO VELLETAZ

HUGO VENTURELLI

RUBELPARPILLON ARTHUR

 

ELODIE DUBOIS

ARNAUD VEY

MUHAMMET TEMIR

VALENTIN VERPOORTEN

ALICE ARMENJON

MAXIME CHALOYARD LAURA BOISSON ZACHARIE CABAUD

GWENDAL LEFORT

 


DIMANCHE 07 MARS 2010

 

CIRCUIT RÉGIONAL INDIVIDUEL MINIMES

A GRENOBLE

 

1er 3èmes 5èmes 9ème
 

CÉDRIC CARTET

 

MATHIEU BOISSELON

WILFID PETIT

GIORGI GIGAURI

NADEGE PERRET

NICOLAS LEGRON

CORENTIN BOISSON

 


HUGO BOISSELON et FLORIAN HELIES

OBTIENNENT LEUR 2° DAN

    


STAGE RÉGIONAL MINIMES G+F

A LA ROCHE SUR FORON

VACANCES DE FÉVRIER 2010

 


SAMEDI 20 FÉVRIER 2010

 

TOURNOI DES GONES PAR EQUIPES JUNIORS GARCONS ET PAR EQUIPES SENIORS GARCONS

A GERLAND

 

VICTOIRE DE L'ÉQUIPE JUNIOR ET DE L'ÉQUIPE SENIOR 2

UNE NOUVELLE DOMINATION MOTTERAINE

 

ÉQUIPE JUNIORS

JORDANE DEL GATTO - HUGO FALCONET

JEREMY JACQUELIN - JUSTIN CORNU

ANDY VELLETAZ

JEREMY MASSON

ANTHONY DILISIO

 

POUR REMPORTER LE TOURNOI, ILS ONT ELIMINES SUCCESSIVEMENT :

CCS VILLETTE DU RHÔNE

JC GERLAND 2

JC GERLAND 1


ÉQUIPE SENIORS 2

WILLIAM BARBERI

JORDAN VELLETAZ - GUILLAUME SANCHEZ

MORGAN VERDOUX - YOHAN PERRIER

ANTOINE MANGOLD

ROMAIN BOISSELON

STÉPHANE TRINQUET

 

POUR REMPORTER LE TOURNOI, ILS ONT ELIMINES SUCCESSIVEMENT :

DOJO AUSSANOIS

JC GERLAND

AL MIONS

DOJO ROMANAIS

 


DIMANCHE 14 FÉVRIER 2010

 

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADETS CADETTES

A LA MOTTE SERVOLEX

 

5èmes 7èmes
 

NAJWA ZIBOUCHE

JEROME JEANDENAND

 

LOUISON CADOUX

MAXENCE VENTURELLI

 


SAMEDI 13 FÉVRIER 2010

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE INDIVIDUEL SENIOR 2° DIVISION

A LA MOTTE SERVOLEX

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7ème Qualifiés Directement
JORDANE DELGATTO

ASLAN TEDEEV

JORDAN VELLETAZ

VALENTIN CAVALLI

STÉPHANE TRINQUET

HUGO BOISSELON

GUILLAUME SANCHEZ

SYLVAIN MATON

FLORIAN HELIES

DAVID RAMDIALE

JUSTIN CORNU

DAMIEN VEY VINCENT CUSUMANO

SOPHIE COLSON

MARION DELATTRE

15 QUALIFICATIONS et 1 REMPLAÇANT

POUR LES DEMI-FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE

INDIVIDUEL SENIOR 2° DIVISION

UN RECORD HISTORIQUE

         


DIMANCHE 07 FÉVRIER 2010

 

COUPE DÉPARTEMENTALE INDIVIDUELLE CADET

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1ers 2èmes 3ème
BENJAMIN FAVRE-TEYLAZ

NATHAN CORNU

NICOLAS CHENOU

AURÉLIEN CARRON

JULIEN BOIVIN

5 QUALIFICATIONS

POUR LA COUPE RÉGIONALE


DIMANCHE 07 FÉVRIER 2010

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE INDIVIDUEL MINIME

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1ers 2ème 3èmes 7ème
CÉDRIC CARTET

KILIAN MAGNIEN

GIORGI GIGAURI

NICOLAS LEGRON MATHIEU BOISSELON

NADÈGE PERRET

CORENTIN BOISSON

QUENTIN AUBERT

8 QUALIFICATIONS

POUR LE CHAMPIONNAT DE LIGUE

    


DIMANCHE 07 FÉVRIER 2010

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE PAR EQUIPES JUNIORS

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1er 2ème

ÉQUIPE JUNIORS 1

JORDANE DEL GATTO

JEREMY JACQUELIN - MICKAEL NEHLIG

ANDY VELLETAZ

JEREMY MASSON

 

ÉQUIPE JUNIORS 2

HUGO FALCONNET - ANTHONY ORGEAS

JUSTIN CORNU

BILAL BENRAIS

ANTHONY DILISO

 

LES 2 EQUIPES SONT QUALIFIEES

POUR LE CHAMPIONNAT DE LIGUE


SAMEDI 06 FÉVRIER 2010

 

TOURNOI PAR EQUIPES VETERANS

A DOMARIN

 

1er 3ème

ÉQUIPE VÉTÉRAN 1

FRÉDÉRIC CHENOU

CHRISTOPHE JEANDENAND

ANTOINE MANGOLD

FRÉDÉRIC DUPASQUIER

DOMINIQUE PERRON

 

ÉQUIPE VÉTÉRAN 2

JAMES ARNOULD

CHRISTIAN MORICEAU

LAURENT LEDOUIT

PHILIPPE CARRON

PASCAL POCOBENE

CHRISTIAN THOMASSET

PHILIPPE MAGNOL

 


DIMANCHE 31 JANVIER 2010

 

MASTER INDIVIDUEL BENJAMINS ET BENJAMINES N°3

A LA MOTTE SERVOLEX

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes
 

SOFIA MAZIERE

ALICE ARMENJON

THEO VELLETAZ

HUGO VENTURELLI

ARTHUR RUBELPARPILLON

 

ARNAUD VEY

BILEL SAGHROUCHNI

MUHAMMET TEMIR

LAURA BOISSON

ELODIE DUBOIS

JOBRANE FERRAD

ANDY LECLERC

BASTIEN GILLON

MAXIME CHALOYARD

LUCAS BOSCARO

VINCENT BERCERON

VALENTIN VERPOORTEN

Par fair-play, le judo-club de la Motte Servolex

s'est retiré du classement général

 

La première place lui serait revenue une nouvelle fois

après celle remportée à Aime et à Albertville


STAGE RHÔNE ALPES DE JUJITSU

LE SAMEDI 30 JANVIER 2010

A LA MOTTE SERVOLEX

UNE CENTAINE DE JU-JITSUKA

VENUS DE LA SAVOIE, DE LA HAUTE SAVOIE, DE L'ISÈRE, DE LA DROME ET DU RHÔNE

 SE SONT RETROUVÉ A LA HALLE DIDIER PARPILLON

POUR UNE STAGE DE JU-JITSU

DIRIGÉE PAR

MÉLANIE LAVIS : CHAMPIONNE D'EUROPE ET DU MONDE DE JUJITSU COMBAT

ET AVEC LA PRÉSENCE DE

LAURENT BEARD DOUBLE CHAMPION DU MONDE DE JUJITSU TECHNIQUE

JULIEN HELLOUIN : DOUBLE CHAMPION DU MONDE DE JUJITSU TECHNIQUE


SAMEDI 30 JANVIER 2010

 

OPEN INTERNATIONAL SENIORS FILLES

A ARLON EN BELGIQUE

 

MARION DELATTRE, BIEN QUE JUNIOR DEUXIÈME ANNÉE

ÉTAIT SÉLECTIONNÉE POUR PARTICIPER A CE TOURNOI INTERNATIONAL

PENDANT LEQUEL LES DERNIÈRES PLACES QUALIFICATIVES

EN ÉQUIPE DE FRANCE SENIORS POUR LE TOURNOI DE PARIS BERCY ÉTAIENT EN JEU.

 

Marion perd le 1er combat par 3 shido

Elle perd ensuite le 2ème combat sur hansokumake

(suite à une mauvaise interprétation par l'arbitre des nouvelles règles d'arbitrage)

Elle remporte son 3ème combat par ippon contre la future 1ère de la poule

Une nouvelle belle expérience internationale pour Marion


DIMANCHE 24 JANVIER 2010

 

COUPE DÉPARTEMENTALE DES CEINTURES DE COULEURS

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1er 2ème 3ème
 

GODDET GWENAEL

 

VENTURELLI STÉPHANE CARRON PHILIPPE

 

COUPE DÉPARTEMENTALE DES CEINTURES NOIRES

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1er 3èmes
 

CHENOU FREDERIC (en loisir)

 

VALEMBOIS JEAN-LUC (en loisir)

SANCHEZ GUILLAME (en compétiteur)

 


DIMANCHE 17 JANVIER 2010

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE INDIVIDUELS JUNIORS

A SASSENAGE

 

2èmes 3ème 5èmes 7ème 9ème
ANDY VELLETAZ

JEREMY JACQUELIN

JUSTIN CORNU ANTHONY ORGEAS

JORDANE DEL GATTO

JEREMY MASSON

CAMILLE FASOLA

ÉMILIE BOISSON HUGO FALCONNET

6 QUALIFICATIONS

POUR LES 1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE


DIMANCHE 17 JANVIER 2010

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPES CADETS

A SASSENAGE

 

3ème
L'EQUIPE 1 CADETS

COMPOSEE DE

LOUISON CADOUX / BENJAMIN FAVRE TEYLAZ

PIERRE WOLFF / NICOLAS CHENOU

LUCAS DEL GATTO

TANGUY LEBARS

ALEXIS TABERT / WILLIAM CAUDRON

 

AVEC CETTE 3ème PLACE,

L'ÉQUIPE CADETS DU CLUB EST REMPLACANTE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

 


SAMEDI 16 JANVIER 2010

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE PAR EQUIPES BENJAMINS - BENJAMINES - MINIMES

A ALBERTVILLE

 

1ères 3ème 5èmes
 

L'ÉQUIPE 1 BENJAMINS

COMPOSEE DE

JOBRANE FERRAD

JULIEN SIBUE

THEO VELLETAZ

GAUTHIER CHAPON

HUGO VENTURELLI

ARTHUR RUBEL-PARPILLON

ANDY LECLERC

MUHAMMET TEMIR


L'ÉQUIPE MINIMES GARCONS

COMPOSEE DE

KILIAN MAGNIEN

CEDRIC CARTET

MATHIEU BOISSELON

MAXIME DAME

MATHIEU BOISSELON

QUENTIN AUBERT

ALEXANDRE CARRON

CORENTIN BOISSON

WILFRID PETIT

GIORGI GIGAURI

 

L'EQUIPE 2 BENJAMINES

COMPOSEE DE

LAURA BOISSON

KENZA ZIBOUCHE

ANNA SCHANK

L'EQUIPE 2 BENJAMINS

COMPOSEE DE

ARNAUD VEY

GWENDAL LEFORT

BILEL SAGHROUCHNI

MAXIME CHALOYARD

ZACHARIE CABAUD

LUCAS BOSCARO


L'EQUIPE 1 BENJAMINES

COMPOSEE DE

SOFIA MAZIERE

ALICIA BOUDERBALA

ALICE ARMENJON

ELODIE DUBOIS

5 EQUIPES SUR 5 CLASSEES DANS LES 5 PREMIERS

DEUX TITRES SUR TROIS

NOUVELLE DOMINATION DU JUDO CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX


MERCREDI 13 JANVIER 2010

 

REPAS DE LA NOUVELLE ANNEE DU JU-JITSU

A LA MOTTE SERVOLEX

ILS ETAIENT PRÈS D'UNE TRENTAINE DE JU-JITSUKA

et

QULEQUES MEMBRES DU COMITE DIRECTEUR

A AVOIR BRAVE LE MAUVAIS TEMPS

POUR VENIR PARTAGER LE REPAS DE LA NOUVELLE ANNEE

AU DOJO JEAN LOUIS GEYMOND CE MERCREDI 13 JANVIER 2010

UN BON MOMENT EN DEHORS DU TAPIS POUR CE GROUPE

COMPOSEE HABITUELLEMENT D'UNE QUARANTAINE DE PRATIQUANTS


DIMANCHE 10 JANVIER 2010

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1° DIVISION

A MONTBELLIARD

3 JUDOKA MOTTERAINS ETAIENT QUALIFIES

POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION 2010

UN EXPLOIT

BRAVO A SOPHIE COLSON - MARION DELATTRE - VINCENT CUSUMANO

   


VENDREDI 08 JANVIER 2010

 

VOEUX DU MAIRE DU BOURGET DU LAC

MAXENCE VENTURELLI RECOIT

LA MÉDAILLE DE LA VILLE DU BOURGET DU LAC

POUR SON PALMARÈS SPORTIF 2008-2009

ET AUSSI POUR

SON IMPLICATION DANS LA VIE DU JUDO CLUB BOURGETAIN

 

BRAVO A MAXENCE


LUNDI 21 DÉCEMBRE 2009

 

ENTRAÎNEMENT SPÉCIAL + 30 ANS

A LA MOTTE SERVOLEX

30 JUDOKA DE PLUS DE 30 ANS

SE SONT DONNÉS RDV SUR LE TATAMI MOTTERAIN

POUR UN ENTRAÎNEMENT DIRIGÉ PAR

ERIC RUBEL, PROFESSEUR RÉFÉRENT DU PUBLIC LOISIR ET VETERANS

ET UN BON CASSE CROÛTE DIRIGÉ PAR...ILS SE RECONNAITRONT !!!

   


DIMANCHE 20 DÉCEMBRE 2009

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE IND SENIORS GARCONS 2° DIVISION

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes Qualifiés Directement
DAMIEN VEY

CÉDRIC MENUT

MATHIEU DELATTRE

STÉPHANE TRINQUET

GUILLAUME SANCHEZ

HUGO BOISSELON

BENOIT GIAI

VALENTIN CAVALLI

JORDANE DEL GATTO

WILLIAM BARBERI

JUSTIN CORNU

JEAN-BAPTISTE WOLFF

YOHAN PERRIER

SYLVAIN MATON

GAEL MONNIER

REMY ZABELSKI

JEREMY MASSON

DAVID RAMDIALE

MORGAN VERDOUX

MICKAEL NEHLIG

ASLAN TEDEEV

ANTOINE MANGOLD

FLORIAN HELIES

JORDAN VELLETAZ

SOIT 21 QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DE LIGUE

UN EXPLOIT !!!

CHAMPIONNAT DE SAVOIE PAR EQUIPES CADETS

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1er 4ème
 

L'ÉQUIPE 1

COMPOSEE DE

LOUISON CADOUX - BENJAMIN FAVRE TEYLAZ

PIERRE WOLFF

LUCAS DEL GATTO - NATHAN CORNU

TANGUY LEBARS

ALEXIS TABERT

 

L'EQUIPE 2

COMPOSEE DE

MAXENCE VENTURELLI - AURELIEN CARON

NICOLAS CHENOU

ANTOINE BOLLET

JULIEN BOIVIN

WILLIAM CAUDRON


SAMEDI 19 DÉCEMBRE 2009

 

MASTER INDIVIDUEL BENJAMINS ET BENJAMINES

A ALBERTVILLE

 

1ers 2èmes 3èmes 5ème 7èmes 9ème
SOFIA MAZIERE

HUGO VENTURELLI

ARTHUR RUBEL PARPILLON

MUHAMMET TEMIR

ÉLODIE DUBOIS

JOBRANE FERRAD

ALICE ARMENJON

BOISSON LAURA

LUCAS BOSCARO

MAXIME CHALOYARD

ANNA SCHANK

ARNAUD VEY GWENDAL LEFORT

BILEL SAGHROUCHNI

QUENTIN MORICEAU

LE JUDO CLUB MOTTERAIN TERMINE UNE NOUVELLE FOIS

1er DU CLASSEMENT GENERAL DU MASTER

  


DIMANCHE 13 DECEMBRE 2009

 

CIRCUIT RÉGIONAL MINIMES N°3

A GIERES

 

2èmes 3ème 9ème
CÉDRIC CARTET

KILIAN MAGNIEN

CORENTIN BOISSON

GIORGI GIGAURI

MATHIEU BOISSELON ROBIN LE GOFF


SAMEDI 12 DÉCEMBRE 2009

 

TOURNOI INTERNATIONAL JUNIORS LABELISE A

A AIX EN PROVENCE

 

7èmes
 

MARION DELATTRE

JORDANE DEL GATTO

 

 


LES 12 et 13 DÉCEMBRE 2009

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE ENTREPRISE

A PARIS

 

2ème 7ème 9ème
 

ANTOINE MANGOLD

(en vétérans)

 

GAEL MONNIER

(en seniors ceintures noires)

L'ÉQUIPE SENIOR

WILLIAM BARBERI

YOHAN PERRIER

MAXIME ZABELSKI

STEPHANE TRINQUET


DIMANCHE 06 DÉCEMBRE 2009

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE IND JUNIORS MASCULINS

A LA MOTTE SERVOLEX

 

1ers 2ème 3èmes 5ème Qualifié Directement
ORGEAS ANTHONY

DEL GATTO JORDANE

MASSON JEREMY

JACQUELIN JEREMY FALCONET HUGO

CORNU JUSTIN

BENRAIS BILAL

DILISIO ANTHONY

NEHLIG MICKAEL VELLETAZ ANDY

SOIT 10 QUALIFICATIONS POUR

LE CHAMPIONNAT RÉGIONAL JUNIORS GARCONS

CHAMPIONNAT DE SAVOIE IND CADETS et CADETTES

A LA MOTTE SERVOLEX

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7ème Qualifié Directement
JEANDENAND JÉRÔME

VENTURELLI MAXENCE

CADOUX LOUISON

LEBARS TANGUY

WOLFF PIERRE

DEL GATTO LUCAS

TABERT ALEXIS

ZIBOUCHE NAJWA

BILLON MYLENE

FAVRE TEYLAZ BENJAMIN

CARRON AURÉLIEN

CORNU NATHAN

BERTOLAMI LUCAS

CHENOU NICOLAS

BOLLET ANTOINE CAUDRON WILLIAM

SOIT 10 QUALIFICATIONS POUR

LES 1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS CADETTES

UNE VÉRITABLE RAZZIA MOTTERAINE

24 ENGAGÉS - 24 CLASSÉS DANS LES 7 PREMIERS - 21 PODIUMS - 7 TITRES


SAMEDI 05 DÉCEMBRE 2009

 

CPS POUSSINS POUSSINES

A LA MOTTE SERVOLEX

80 POUSSINS POUSSINES SAVOYARDS

SE SONT DONNÉS RDV SUR LE TATAMI MOTTERAIN

POUR UN ENTRAÎNEMENT DIRIGÉ PAR

LAURENT BÉART, CADRE TECHNIQUE DÉPARTEMENTAL


SAMEDI 05 DÉCEMBRE 2009

 

TOURNOI NATIONAL LABEL A JUNIORS FILLES

A NIMES

 

3ème
 

MARION DELATTRE

 

 


DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2009

 

CIRCUIT RÉGIONAL MINIMES N°2

A CHAMBÉRY

 

3èmes 5ème 9ème
CÉDRIC CARTET

MATHIEU BOISSELON

GIORGI GIGAURI

KILIAN MAGNIEN MAXIME DAME


SAMEDI 28 NOVEMBRE 2009

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL ENTREPRISE

A CHAMBERY

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes
 

CÉDRIC MENUT

SYLVAIN MATON

GAEL MONNIER

VALENTIN CAVALLI

FRÉDÉRIC CHENOU

ANTOINE MANGOLD

+

ÉQUIPE SENIORS

BARBERI W - PERRIER Y CAVALLI B - TRINQUET S

 

STÉPHANE TRINQUET

JEAN LUC VALEMBOIS

HUGO BOISSELON

FRÉDÉRIC DUPASQUIER

PASCAL POCOBENE

XAVIER BASSET

MATHIEU DELATTRE

YOHAN PERRIER

GUILLAUME SANCHEZ

SOIT

8 QUALIFICATIONS EN INDIVIDUEL

ET

1 QUALIFICATION EN ÉQUIPE

POUR

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE ENTREPRISE FFJDA

  


MERCREDI 25 NOVEMBRE 2009

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE UNSS CADETS CADETTES

A BOURG DE PEAGE

 

2èmes 3èmes 5èmes
BENJAMIN FAVRE TEYLAZ

TABGUY LEBARS

NAJWA ZIBOUCHE

NICOLAS CHENOU

ALEXIS TABERT

MAXENCE VENTURELLI

JEROME JEANDENAND

ANTOINE BOLLET

 


DIMANCHE 15 NOVEMBRE 2009

 

MASTER INDIVIDUEL BENJAMINS ET BENJAMINES

A AIME

 

1ers 2èmes 3èmes 7ème
SOFIA MAZIERE

JOBRANE FERRAD

THEO VELLETAZ

HUGO VENTURELLI

ARTHUR RUBEL PARPILLON

ARNAUD VEY

MAXIME CHALOYARD

ALICE ARMENJON

BOISSON LAURA

ANDY LECLERC

ZACHARIE CABAUD

LE JUDO CLUB MOTTERAIN TERMINE 1er DU CLASSEMENT GENERAL DU MASTER

    


DIMANCHE 15 NOVEMBRE 2009

 

TOURNOI NATIONAL LABELISE JUNIORS G

A CHALON SUR SAONE

 

2ème 3ème 7ème
 

JORDANE DEL GATTO

 

JEREMY JACQUELIN JUSTIN CORNU


14 et 15 NOVEMBRE 2009

 

TOURNOI NATIONAL LABELISE CADETS CADETTES

A AVIGNON

 

2ème 7ème
 

NAJWA ZIBOUCHE

 

TANGUY LE BARS


DIMANCHE 08 NOVEMBRE 2009

 

CIRCUIT RÉGIONAL MINIMES N°1

A RUMILLY

 

1er 2ème 3ème 5èmes 9ème
GIORGI GIGAURI CEDRIC CARTET MATHIEU BOISSELON KILIAN MAGNIEN

QUENTIN AUBERT

ALEXANDRE CARRON

CORENTIN BOISSON

 

    

 


SAMEDI 07 NOVEMBRE 2009

 

TOURNOI PAR EQUIPES CADETS ET SENIORS GARCONS

A PIERRELATTE

 

1ère 5èmes
 

ÉQUIPE SENIORS 1

WILLIAM BARBERI / DAMIEN VEY

JORDAN VELLETAZ

MORGAN VERDOUX

ASLAN TEDEEV

MATHIEU DELATTRE / VALENTIN CAVALLI

 

 

ÉQUIPE SENIORS 2

JORDANE DEL GATTO / NICOLAS RUIZ

GUILLAUME SANCHEZ

YOHAN PERRIER

BERTIN CAVALLI

DAVID RAMDIALE

 

ÉQUIPE CADETS

BENJAMIN FAVRE TEYLAZ

LOUISON CADOUX / PIERRE WOLFF

NICOLAS CHENOU

WILLIAM CAUDRON

TANGUY LEBARS

 


DIMANCHE 01 NOVEMBRE 2009

 

TOURNOI INDIVIDUEL NATIONAL DE DROME ARDECHE - JUNIORS G+F

A TAIN TOURNON

 

2ème 5èmes 7èmes 9ème
 

MARION  DELATTRE

 

JEREMY JACQUELIN

ANDY VELLETAZ

JULIE GOMMET

ANTHONY ORGEAS

JORDANE DEL GATTO

 


DIMANCHE 25 OCTOBRE 2009

 

TOURNOI INDIVIDUEL - CADETS CADETTES

A FONTAINE

 

2ème 3èmes 5ème 7ème 9èmes
 

BENJAMIN

FAVRE-TEYLAZ

 

NICOLAS CHENOU

WILLIAM CAUDRON

PIERRE WOLFF AURÉLIEN CARRON NATHAN CORNU

LOUISON CADOUX


DIMANCHE 25 OCTOBRE 2009

 

MASTER INDIVIDUEL - VETERANS

A FONTAINE

 

1er 2ème 3ème 6ème
 

JEAN MARC THIOULOUSE

 

ANTOINE MANGOLD JEAN LUC VALEMBOIS PASCAL POCOBENE


SAMEDI 24 OCTOBRE 2009

 

TOURNOI INDIVIDUEL - SENIORS G+F

A FONTAINE

 

1er 3èmes 5èmes 7ème 9ème
 

ASLAN TEDEEV

 

MARION DELATTRE

VALENTIN CAVALLI

GAEL MONNIER

ANTHONY ORGEAS

JUSTIN CORNU

DAMIEN VEY JORDANE DEL GATTO


DIMANCHE 18 OCTOBRE 2009

 

TOURNOI NATIONAL IND JUNIORS LABEL A

A LA ROCHELLE

 

3ème
 

MARION DELATTRE

 

 


DIMANCHE 11 OCTOBRE 2009

 

TOURNOI INTERNATIONAL IND SENIORS GARCONS TEDESCO

A GRENOBLE

 

1ers 3ème 5èmes 7èmes 9ème
 

JORDAN DEL GATTO

CÉDRIC MENUT

 

VINCENT CUSUMANO SYLVAIN MATON

VALENTIN CAVALLI

DAVID RAMDIALE

MATHIEU DELATTRE

HUGO BOISSELON

JORDAN VELLETAZ

WILLIAM BARBERI


DIMANCHE 11 OCTOBRE 2009

 

TOURNOI NATIONAL LABEL A CADETS CADETTES

A CLERMONT FERRAND

 

5èmes 9èmes
 

NAJWA ZIBOUCHE

WILLIAM CAUDRON

 

BENJAMIN FAVRE TEYLAZ

JÉRÔME JEANDENAND


SAMEDI 10 OCTOBRE 2009

 

TOURNOI PAR ÉQUIPE SENIOR FILLE A BÉZIERS

 

3ème
 

MARION DELATTRE

Mario faisait partie de l'équipe du pôle France de Marseille auquel elle appartient depuis deux ans.

Elle remporte 3 combats sur 4

et ne s'incline qu'une fois sur blessure alors qu'elle menait face à la remplaçante des championnats du monde

Une nouvelle PERFORMANCE  de Marion

 

 


SAMEDI 03 OCTOBRE 2009

 

OPEN INTERNATIONAL SENIOR DE FRANCHE COMTE

 

2ème 5ème 7ème 9ème
 

VINCENT CUSUMANO

 

FLORIAN HELIES DAMIEN VEY ASLAN TEDEEV