VIE SPORTIVE

DU

JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

SAISON 2010 - 2011


JUIN 2011

 

ARBITRAGE

 

2 NOUVEAUX CS2

(commissaire sportif régional)

MAXENCE VENTURELLI

KEVIN DUBOIS

---

1 NOUVEAU CS1

(commissaire sportif départemental)

ARNAUD VEY

---

1 NOUVEAU F1

(arbitre départemental)

MAXENCE VENTURELLI


18 et 19 JUIN 2011

 

COUPE DE FRANCE ENTREPRISE FFJDA

A PARIS

 

2ème 5ème 7ème
 

JEAN-MARC THIOULOUSE

 

ERIC RUBEL FREDERIC DUPASQUIER

AVEC LES 3 MEDAILLES OBTENUES LA VEILLE

LE JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

ATTEINT

LES 50 MEDAILLES

REMPORTEES EN CHAMPIONNATS DE FRANCE FFJDA

DEPUIS SA CREATION !!!!


18 JUIN 2011

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL SENIOR 3ème DIVISION FFJDA

A PARIS

 

1er 2ème 3ème 5ème 9ème
DAMIEN VEY  

VINCENT CUSUMANO

 

MATHIEU DELATTRE SYLVAIN MATON ASLAN TEDEEV

5 CLASSES DANS LES NEUF PREMIERS

3 PODIUMS DONT UN TITRE

 

LE JUDO-CLUB MOTTERAIN

EST LE MEILLEUR CLUB DE FRANCE

SUR CE CHAMPIONNAT NATIONAL FFJDA

      


10 JUIN 2011

 

COUPE D'ETE

RESULTATS


11 JUIN 2011

 

TOURNOI DES COLLINES PAR EQUIPES DE 15

A ROMANS

 

3ème

 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

JULES RUBEL-PARPILLON / BILEL SAGHROUCHNI / SOFIANE RIABI / CHARLES GODDET / VALENTIN VERPOOTEN

THEO VELLETAZ / JOBRANE FERRAD / HUGO VENTURELLI / MAXIME CHALOYARD / ZACHARIE CABAUD

ARTHUR RUBEL-PARPILLON / ALEXANDRE CARRON / JEROME JEANDENAND / KILIAN MAGNIEN

MAXENCE VENTURELLI / NATHAN CORNU / GIORGI GIGAURI / NAJWA ZIBOUCHE / VINCENT CUSUMANO

JORDAN VELLETAZ / HUGO BOISSELON

SE CLASSE TROISIEME

VICTOIRE 13 à 2 CONTRE PORTES LES VALENCE

VICTOIRE 8 à 7 CONTRE AJ LOIRE

VICTOIRE 9 à 5 CONTRE ROMANS 2

DEFAITE EN 1/2 FINALE 8 à 7 CONTRE AGJ

 


12 JUIN 2011

 

STAGE D'OXYGENATION RECOMPENSE

Une cinquantaine de judoka du club de La Motte Servolex se sont retrouvés ce week-end pour le traditionnel stage d’oxygénation récompense de fin de saison. Ce stage récompensait cette année les jeunes judokas (poussins, benjamins et minimes) qui, tout au long de la saison, ont brillés par leurs excellents résultats sportifs.

Cette année, ce stage était un stage de pleine nature et le beau temps était au rendez-vous.


JUIN 2011

 

2 NOUVEAUX

Brevet d'Etat

 

SOIT

12 FORMES AU CLUB

DEPUIS SA CREATION

 

11ème : CYRIL CAMPELLO

12ème :  FREDERIC CHENOU

 


04 JUIN 2011

 

COUPE D'EUROPE INDIVIDUELLE

JUNIORS FILLES

A LEIBNITZ EN AUTRICHE

 

5ème
 

MARION DELATTRE

 

MARION

selectionnée avec l'Equipe de France

réalise un formidable parcours avec 6 combats !

 

victoire par ippon au 1er tour face à une Polonaise

victoire par ippon au 2ème tour face à une Russe

defaite en 1/4 de finale face à un Néerlandaise

vistoire par ippon en repêchage face à une Allemande

victoire par ippon en repêchage face à une autre Allemande

defaite pour le bronze face à une Croate (blessure à la cheville durant le combat)
 

 


04 et 05 JUIN 2011

 

COUPE DE FRANCE INDIVIDUEL CADET FFJDA

A CEYRAT

 

3ème 5ème non classés
 

MAXENCE VENTURELLI

 

JEROME JEANDENAND CEDRIC CARTET

ALEXIS TABERT

MAXENCE

EST LE

46ème PODIUM NATIONAL FFJDA

 REMPORTE PAR LE CLUB

DEPUIS SA CREATION

 

    


04 et 05 JUIN 2011

 

CRITERIUM NATIONAL INDIVIDUEL CADET FFJDA

A CEYRAT

 

9ème non classé
GORGI GIGAURI AURELIEN CARRON


27 et 28 MAI 2011

 

CHAMPIONNAT DE ZONE INDIVIDUEL MINIMES G+F

A VALENCE

LE TITRE POUR MATHIEU BOISSELON

DEUX ANNEES DE SUITE SUR LE PODIUM

3ème en 2010 et 1er en 2011

 

LA ZONE SUD-EST :

Dauphiné-Savoie/Lyonnais/PACA/Languedoc-Roussillon/Corse

 

1er 7ème sortent de poule

et

défaite en 1/8 de finale

MATHIEU BOISSELON MAJID FERRE SOFIA MAZIERE

JOBRANE FERRAD

EDOUARD MENDES

ARTHUR RUBEL-PARPILLON

    

    


22 MAI 2011

 

5 NOUVELLES CEINTURES NOIRES

125ème : TANGUY LEBARS

126ème :  JEROME JEANDENAND

127ème : ALAIN BOISSELON

128ème : ANTHONY LECLERC

129ème : YANNICK MONNIER

 

1 NOUVEAU 2ème DAN

20ème : DAMIEN VUILLERMET

 


22 MAI 2011

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL SENIORS 2° DIVISION ET 3° DIVISION

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL SENIORS et VETERANS ENTREPRISE

A RUMILLY

24 PODIUMS

10 NOUVEAUX TITRES DE CHAMPION REGIONAL

21 NOUVELLES QUALIFICATIONS

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE FFJDA

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9èmes
CELIA DERACHE

JORDAN VELLETAZ

FLORIAN HELIES

STEPHANE TRINQUET

-----------------------

NICOLAS RUIZ

ERIC RUBEL

-----------------------

LAURENT LEDOUIT

JEAN-MARC THIOULOUSE

JEAN-LUC VALEMBOIS

-----------------------

PIERRICK PANGAUD

 

HUGO BOISSELON

BERTIN CAVALLI

-------------------

FREDERIC DUPASQUIER

DAMIEN VEY

VINCENT CUSUMANO

ASLAN TEDEEV

SYLVAIN MATON

CEDRIC MENUT

DAVID RAMDIALE

MATHIEU DELATTRE

VINCENT HELIES

----------------------------

GAEL DRUAIS

PHILIPPE GLADIEUX

GAEL MONNIER

EMILIE BOISSON

CYRIL CAMPELLO

NAJWA ZIBOUCHE

ANDY VELLETAZ

PIERRE-LUC MENDES

GUILLAUME SANCHEZ

JUSTIN CORNU

JEREMY MASSON

MICKAEL NEHLIG

ANTHONY ORGEAS

 

Soit encore 21 à PARIS !

6 QUALIFICATIONS POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2° DIVISION

(CELIA - JORDAN - HUGO - BERTIN - FLORIAN - STEPHANE)

 

8 QUALIFICATIONS POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE 3° DIVISION

(DAMIEN - VINCENT C- ASLAN - CEDRIC - SYLVAIN - DAVID - MATHIEU - VINCENT H)

 

7 QUALIFICATIONS POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE ENTREPRISE

(NICOLAS - ERIC - JEAN-MARC - LAURENT - JEAN-LUC - PIERRICK - FREDERIC)

 


15 MAI 2011

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE DAUPHINE-SAVOIE PAR EQUIPES MINIMES MASCULINS ET FEMININS

A GRENOBLE

LES DEUX EQUIPES EN FINALE !

LES GARCONS EN OR - LES FILLES EN ARGENT

LES GARCONS REALISENT UN EXPLOIT INEGALE DANS LA LIGUE DAUPHINE-SAVOIE

5ème année consécutive sur le podium - 4ème année consécutive en finale

3ème titre !

 

 L'EQUIPE

MINIME GARCON

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

THEO VELLETAZ - ARNAUD VEY

HUGO VENTURELLI - MAXIME CHALOYARD

ZACHARIE CABAUD

MATHIEU BOISSELON - EDOUARD MENDES

ALEXANDRE CARRON - QUENTIN AUBERT

ARTHUR RUBEL-PARPILLON

MAJID FERRE

 

 EST CHAMPIONNE DE LIGUE

elle élimine successivement

DOMARIN(6 à 1) - DOJO DES COLLINES (6 à 1)  - BARBARIANS (6 à 1)

ROMANS (3 à 3 / 30 à 25)

 

 

 L'EQUIPE

MINIME FILLE

2ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

SOFIA MAZIERE - LAURA BOISSON

ALICE ARMENJON

ALICIA BOUDERBALA

NADEGE PERRET - ELODIE DUBOIS

PALOMA WILLEMIN

EST VICE-CHAMPIONNE DE LIGUE

elle élimine successivement

VALENCE (4 à 1) - ROMANS (3 à 2)  - TARENTAISE (4 à 1)

courte défaite en finale face à

BARBARIANS (2 à 2 / 20 à 14)

 

    


15 MAI 2011

 

COUPE REGIONALE DU JEUNE ARBITRE MINIMES

A GRENOBLE

 

1er
ALEXANDRE CARRON


15 MAI 2011

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL BENJAMINS ET BENJAMINES

A GRENOBLE

 

2ème 3èmes 5ème 7ème
BILEL SAGHROUCHNI

JULES RUBEL PARPILLON

VALENTIN VERPOORTEN

MATTEO MARTIRE MUHAMMET TEMIR


14 et 15 MAI 2011

 

COUPE D'EUROPE INDIVIDUELLE

JUNIORS GARCONS ET FILLES

A LYON

 

2ème 5ème
 

MARION DELATTRE

 

JORDANE DEL GATTO

MARION

exempt du 1er tour

bat l'espagnol CULIANEZ au 2ème tour

bat FELS en 1/4 de finale

bat la japonaise MATSUNOBU (3ème des championnats du monde) en 1/2 finale

perd contre une autre japonaise YUKI en finale

 

JORDANE

exempt du 1er tour

bat l'Italien GUZZARDI au 2ème tour

bat CORRADO en 1/4 de finale

perd contre SOLER (futur vainqueur) en 1/2 finale

perd contre BERNARD pour le bronze

 

FORMIDABLE PERFORMANCE


08 MAI 2011

 

DEMI-FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL

SENIORS GARCONS et FILLES 1ère DIVISION

A LA MOTTE SERVOLEX

 

2ème 3ème 5ème 7èmes 9ème Qualifié

Directement

 

VALENTIN CAVALLI

 

MARION DELATTRE CELIA DERACHE DAMIEN VEY

VINCENT CUSUMANO

FLORIAN HELIES

HUGO BOISSELON JORDANE  DEL GATTO

VALENTIN - MARION - JORDANE

ACCEDENT A LA 1ère DIVISION

POUR LA SAISON PROCHAINE

BELLE PERFORMANCE !

A CE JOUR, 17 JUDOKAS FORMES AU CLUB ONT ATTEINT LA 1ère DIVISION, ELITE DU JUDO FRANCAIS

    


07 MAI 2011

 

STAGE NATIONAL DE JUJITSU

A LA MOTTE SERVOLEX

100 JU-JITSUKA EN STAGE A LA MOTTE SERVOLEX

Samedi 07 mai 2011, à la Halle Didier Parpillon de La Motte Servolex, s’est déroulé un stage national de ju-jitsu organisé par le comité de Savoie de judo.

Le ju-jitsu, mélange de différents sports de combat, permet d’apprendre à se défendre face à tous types d’agression.

 Sous la direction d’Eric CANDORI, entraîneur national et multiple médaillé européen et mondial de ju-jitsu technique, près de 100 stagiaires, venus principalement  de la ligue Rhône-Alpes, se sont retrouvés sur le tatami Motterain.

Au programme, technique (forme japonaise et brésilienne) et combat (fighting). A l’issu des 3 heures de stage, pendant lequel diverses situations de self défense debout et sol ont été abordés, une petite compétition amicale de fighting a été organisée. Une dizaine de combattants y ont pris part et se sont affrontés dans le respect des règles fédérales.

Nous noterons la présence parmi les stagiaires de grandes pointures du ju-jitsu comme Laurent Béard (double champion du monde d’expression technique) et Mélanie Lavis (championne du monde de fighting combat).

 


25-26-27 et 28 AVRIL 2011

 

STAGE DEPARTEMENTAL RECOMPENSE BENJAMINS ET MINIMES GARCONS + FILLES

A AIX LES BAINS

ONZE MOTTERAINS FAISAIENT PARTIE DE LA SOIXANTAINE DE JUDOKA DU COMITE DE SAVOIE

SELECTIONNE PAR LA COMMISSION SPORTIVE DEPARTEMENTAL

POUR L'IMPLICATION DE LEUR CLUB DANS L'OPERATION VENTE D'HUITRES DE NOEL

ET AUSSI POUR LEUR PERFORMANCES SPORTIVES

AU PROGRAMME

JUDO - SPORTS COLLECTIFS - SPORT CHANBARA - ARBITRAGE - JEUX PAR EQUIPES - BALL GAME - LASER GAME


23 et 25 AVRIL 2011

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS CADETS-JUNIORS FSGT

A ST MARTIN D'HERES

 

1er 2ème 5èmes
 

NATHAN CORNU

 

MAXENCE VENTURELLI JEROME JEANDENAND

ANTHONY ORGEAS

4 CLASSES DANS LES 5 PREMIERS

2 PODIUMS

1 TITRE

BELLE PERFORMANCE !


23 AVRIL 2011

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUEL POUSSINS POUSSINES

A MIONS

 

1er 2ème 3èmes
CHLOE POUPART

QUENTIN CHARLES

BAPTISTE MATHIEU

ETIENNE BERTHON

LEO ZANINI

MATTEO CHALOYARD

VICTOR DUPASQUIER

NABIL SAGHROUCHNI

LUCAS MOREL


24 AVRIL 2011

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUEL BENJAMINS ET MINIMES GARCONS ET FILLES

A MIONS

 

2èmes 5èmes 7èmes

JULES RUBEL-PARPILLON

MAJID FERRE

THEO VELLETAZ

VINCENT CANELLA

VALENTIN VERPOORTEN

ARTHUR RUBEL-PARPILLON

ARNAUD VEY

JOBRANE FERRAD

ANDY LECLERC

 


15 AVRIL 2011

COUPE DE PRINTEMPS

RESULTATS


17 AVRIL 2011

 

MASTER INTERNATIONAL VETERANS

A TOURS

 

1er 2èmes 3èmes
DOMINIQUE PERRON JEAN MARC THIOULOUSE

ERIC RUBEL

FREDERIC DUPASQUIER

JEAN LUC VALEMBOIS

YANNICK MONNIER


17 AVRIL 2011

 

COUPE REGIONALE DU JEUNE ARBITRE CADET

A RUMILLY

 

4ème
 

AURELIEN CARRON

 

AURELIEN

est qualifié

pour la coupe inter-régionale


17 AVRIL 2011

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE INDIVIDUEL MINIMES GARCONS ET FILLES

A RUMILY

13 classés - 7 podiums dont 2 titres

1er 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9ème
JOBRANE FERRAD

ARTHUR RUBEL PARPILLON

MAJID FERRE

ALEXANDRE CARRON

EDOUARD MENDES

SOFIA MAZIERE

MATHIEU BOISSELON

HUGO VENTURELLI

PALOMA WILLEMIN

LAURA BOISSON

ARNAUD VEY

ELODIE DUBOIS

ZACHARIE CABAUD

Soit

7 minimes qualifiés

pour le championnat de zone

et

2 minimes remplaçants


 

16 AVRIL 2011

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE INDIVIDUEL SENIORS GARCONS et FILLES

A RUMILLY

19 classés - 12 podiums dont 1 titre

1er 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9ème Qualification Directe
 

CEDRIC MENUT

 

ANDY VELLETAZ

DAMIEN VEY

JEREMY JACQUELIN

JORDAN VELLETAZ

MORGAN VERDOUX

HUGO BOISSELON

FLORIAN HELIES

VINCENT HELIES

STEPHANE TRINQUET

CELIA DERACHE

SOPHIE COLSON

JUSTIN CORNU

MATHIEU DELATTRE

DAVID RAMDIALE

JEREMY MASSON

MYLENE BILLON

CYRIL CAMPELLO

PHILIPPE GLADIEUX MARION DELATTRE

VALENTIN CAVALLI

VINCENT CUSUMANO

Soit

16 seniors qualifiés

pour les 1/2 finales

du championnat de France 1ère division

et

2 remplaçants


15 AVRIL 2011

 

JORDANE DEL GATTO

RECOIT LA MEDAILLE DE LA VILLE DE LA MOTTE SERVOLEX

DES MAINS DE MONSIEUR LE MAIRE

 

POUR SA MEDAILLE DE BRONZE GAGNEE

AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE FFJDA INDIVIDUEL JUNIOR

ET

POUR SA SELECTION A LA COUPE D'EUROPE JUNIOR

AVEC L'EQUIPE DE FRANCE

AINSI

QUE POUR SON ACCESSION

A LA PREMIERE DIVISION SENIOR POUR LA SAISON PROCHAINE


AVRIL 2011

 

1 NOUVELLE CEINTURE NOIRE

SOIT 124 FORMEES AU CLUB DEPUIS SA CREATION

MICKAEL NEHLIG : 124ème


10 AVRIL  2011

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL  INDIVIDUEL POUSSINS POUSSINES

A AIME

 

1ers 2èmes 3èmes
ARTHUR BLANC

ANTHONY DAVID

ARNAUD BARBIER

VINCENT FRANCESCATO

HUGO BALIGAND

QUENTIN CHARLES

MATTEO CHALOYARD

MATHIEU BAPTISTE

JOCELYN CHAUTEMPS

VICTOR DUPASQUIER

HUGO GUERIN

FLORIAN PHILBOIS

CHLOE POUPART

ENZO TRUPIANO

NABIL SAGHROUCHNI

AGATHE FERRARI

CORENTIN LACAS

CLEMENT BERTIN

BENJAMIN DENEUFVE

RAPHAEL PIGNOUX

LEO ZANINI

LUCIEN CHAPUIS

LUCAS MOREL

NICOLAS BERLIOZ

24 PODIUMS !!!!!


09 et 10 AVRIL 2011

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS JUNIORS FFJDA

A PARIS

 

3ème 9ème Non Classés
 

JORDANE DEL GATTO

 

MARION DELATTRE ANDY VELLETAZ

 CELIA DERACHE

EN REMPORTANT CETTE MEDAILLE DE BRONZE,

JORDANE ACCEDE DIRECTEMENT

A LA PREMIERE DIVISION EN SENIOR

POUR LA SAISON PROCHAINE

(la 15ème accession dans l'élite française

et la 44ème médaille en Championnat de France FFJDA

pour le club depuis sa création)

----

IL EST EGALEMENT QUALIFIE

POUR LA COUPE D'EUROPE JUNIORS

AVEC L'EQUIPE DE FRANCE

QUI SE DEROULERA A LYON LES 14 et 15 MAI 2011


AVRIL 2011

 

GAEL MONNIER (34 ans)

NICOLAS RUIZ (33 ans)

 

SONT PROMUS

F4

ARBITRE NATIONAL

Décision rendue lors de la réunion

de la commission national d'arbitrage (CNA)

ce vendredi 01 avril à Paris

suite à l'examen de Fos sur Mer du 20 Mars 2011

 

En SAVOIE, il n'y a que 3 arbitres nationaux F4 depuis que le judo y existe,

et deux sont Motterains !


02 et 03 AVRIL 2011

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS CADETS FFJDA

A PARIS

 

Forfait pour blesssure Non Classé

2 victoires par ippon

et

1 defaite en 1/8 de finale

non repêché

 

PIERRE WOLFF

 

 

NATHAN CORNU

 

 


03 AVRIL  2011

 

TOURNOI  INDIVIDUEL POUSSINS POUSSINES

A UGINE

 

1ers 2èmes 3èmes
ARTHUR BLANC

NABIL SAGHROUCHNI

QUENTIN CHARLES

ETIENNE BERTHON

LEO ZANINI

ANTHONY DAVID

CHLOE POUPART

CLEMENT BERTIN

VICTOR DUPASQUIER

MATTEO CHALOYARD

CORENTIN LACAS

THEO PAILLASSON

EN PRESENCE DE FREDERIQUE JOSSINET...LA SURPRISE DU JOUR !


02 et 03 AVRIL  2011

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUEL CADETS ET SENIORS MASCULINS ET FEMININS

A ST ETIENNE

 

1ers 3ème 5èmes 7ème 9ème
DAMIEN VEY

JORDAN VELLETAZ

---------

MAXENCE VENTURELLI

GIORGI GIGAURI  

DAVID RAMDIALE

VINCENT CUSUMANO

NAJWA ZIBOUCHE

----------

ALEXIS TABERT

CEDRIC CARTET GUILLAUME SANCHEZ

    


02 AVRIL 2011

 

TOURNOI INTERNATIONAL PAR EQUIPES BENJAMINS ET MINIMES

A ST ETIENNE

 

 L'EQUIPE MINIMES GARCONS
3ème

 

THEO VELLETAZ - JOBRANE FERRAD - HUGO VENTURELLI - MAXIME CHALOYARD

ZACHARIE CABAUD - ARTHUR RUBEL PARPILLON

SE CLASSE TROISIEME

 

 

 L'EQUIPE BENJAMINS
7ème

 

JULES RUBEL PARPILLON - BILEL SAGHROUCHNI - SOFIANE RIABI

TEVA STIEFFENHOFER - REMY PAILLASSON

SE CLASSE SEPTIEME

 


02 AVRIL 2011

 

ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL SPECIAL FEMININES

A MONTMELIAN

UNE VINGTAINE DE MOTTERAINES ET BOURGETAINES

ONT PARTICIPES A CET ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL QUI A REGROUPE PRES DE 70 FEMININES

IL A ETE DIRIGE PAR

MARION DELATTRE

ATHLETE DE HAUT NIVEAU


01 AVRIL 2011

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUEL SNCF

A VICHY

 

1er 2ème
 

MATHIEU DELATTRE

 

 

GAEL MONNIER

 

 


01 AVRIL 2011

 

ENTRAINEMENT EN HOMMAGE A DIDIER

CLIQUEZ ICI


27 MARS 2011

 

TOURNOI INTERDEPARTEMENTAL PAR EQUIPES BENJAMINS ET MINIMES

A RUMILLY

Suite à une sélection en EQUIPE DE SAVOIE,

certains benjamins et minimes du club ont participé au tournoi interdépartemental par équipes de Haute Savoie

 

faisaient partie de l'équipe benjamin, qui s'est classée 2ème

TEVA STIEFFENHOFER - VALENTI VERPOORTEN - MUHAMET TEMIR

 

faisaient partie de l'équipe minime fille, qui s'est classée 5ème

SOFIA MAZIERE et NADEGE PERRET

 

faisaient partie de l'équipe minime garçons, qui s'est classée 5ème

JOBRANE FERRAD - THEO VELLETAZ - HUGO VENTURELLI

QUENTIN AUBERT - ARTHUR RUBEL PARPILLON - MAJID FERRE

    


27 MARS 2011

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTALE INDIVIDUELS SENIORS GARCONS et FILLES

A ALBERTVILLE

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes Qualifiés Directement
NAJWA ZIBOUCHE

CELIA DERACHE

SOPHIE COLSON

DAMIEN VEY

MORGAN VERDOUX

CEDRIC MENUT

STEPHANE TRINQUET

WILLIAM BARBERI

ANDY VELLETAZ

CYRIL CAMPELLO

DAVID RAMDIALE

FLORIAN HELIES

ANTHONY ORGEAS

JORDAN VELLETAZ

JUSTIN CORNU

JEREMY MASSON

PIERRE LUC MENDES

SYLVAIN MATON

WILLIAM CAUDRON

BERTIN CAVALLI

MATHIEU DELATTRE

VINCENT HELIES

 

HUGO BOISSELON

JEREMY JACQUELIN

YOHAN PERRIER

PHILIPPE GLADIEUX

TANGUY LEBARS

MICKAEL NEHLIG

JORDANE DEL GATTO

GUILLAUME SANCHEZ

MYLENE BILLON

SOIT 28 NOUVELLES QUALIFICATIONS POUR LE CHAMPIONNAT REGIONAL

UNE NOUVELLE RAZZIA MOTTERAINE


27 MARS 2011

 

COUPE DEPARTEMENTALE INDIVIDUELS CADETS

A ALBERTVILLE

 

1ers 2èmes 3èmes 7ème 5ème
CEDRIC CARTET

JEROME JEANDENAND

MAWENCE VENTURELLI

ALEXIS TABERT

AURELIEN CARRON

GIORGI GIGAURI

 

KILIAN MAGNIEN

BENJAMIN FAVRE TEYLAZ

 

WILFRID PETIT CORENTIN BOISSON

4 QUALIFIES POUR LA COUPE DE FRANCE

CEDRIC - JEROME - MAXENCE - ALEXIS

2 QUALIFIES POUR LE CRITERIUM NATIONAL

AURELIEN - GIORGI


26 MARS 2011

 

MASTER INDIVIDUEL VETERANS

A ST AUBIN

 

1er 2èmes 3ème
JEAN MARC THIOULOUSE

en catégorie M4

 

FREDERIC DUPASQUIER

en catégorie M3

et

à la coupe ne-waza

 

JEAN MARC THIOULOUSE

en toutes catégories


23 MARS 2011

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS UNIVERSITAIRE 1° DIVISION

A STRASBOURG

 

3ème 9ème Non Classés
 

FLORIAN HELIES

 

PIERRE LUC MENDES

JORDANE DEL GATTO

MARION DELATTRE

JB WOLFF

UN CHAMPIONNAT NATIONAL UNIVERSITAIRE UNE NOUVELLE FOIS TRES RELEVE, AVEC LA PRESENCE DE NOMBREUX ATHLETES EVOLUANT DANS LE CHAMPIONNAT SENIORS FFJDA 1ère DIVISION


19 et 20 MARS 2011

 

DEMI FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELS JUNIORS

A FOS SUR MER

 

2ème 5èmes 7ème 9ème Qualifiée Directement
CELIA DERACHE  

ANDY VELLETAZ

JORDANE DEL GATTO

 

NAJWA ZIBOUCHE JEREMY MASSON MARION DELATTRE

CELIA - MARION - ANDY - JORDANE

SE QUALIFIENT

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS FFJDA

 DES 09 et 10 AVRIL 2011

A PARIS


20 MARS 2011

 

STAGE DEPARTEMENTAL DE JUJITSU

A COGNIN

PATRICK et CHRISTIAN PARMI LES STAGIAIRES SAVOYARDS


19 MARS 2011

 

CPS (ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL) BENJAMINS et MINIMES G+F

A AIX LES BAINS

UNE TRENTAINE DE MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES A CET ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL

LE GROUPE MOTTERAIN ET BOURGETAIN


13 MARS 2011

 

DEMI FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADET

A RUMILLY

 

1er 9ème
NATHAN CORNU  

MAXENCE VENTURELLI

 

NATHAN CORNU

SE QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

DU 03 AVRIL 2011 A PARIS

 

 IL REJOINT AINSI

PIERRE WOLFF

DEJA QUALIFIE LORS DE LA DEMI-FINALE DE LYON

RAPPEL :  

Il faut terminer 1er ou 2ème d’une des deux demi-finales ou se classer deux fois 3ème pour se qualifier au Championnat de France. Les non qualifiés à l’issu des demi-finales sont rétrogradés sur la coupe départementale (tout comme les non-finalistes du championnat départemental), qualifiant le 1er pour la coupe de France et le 2ème pour le critérium national.

 Un système de qualification qui a pour but de ne sélectionner à Paris que l’élite française.


08 MARS 2011

 

SEANCE SPECIAL "FEMININES" A L'OCCASION DE LA JOURNEE DE LA FEMME

A LA MOTTE SERVOLEX

MALGRE LES VACANCES, UNE QUINZAINE DE FEMININES DU CLUB

SE SONT RETROUVES CE MARDI 08 MARS 2011

POUR PARTICIPER A UNE SEANCE AXEE SUR LA CONVIVIALITE

TAISO - JUDO DEBOUT - JUDO AU SOL - RANDORI

ET UN PETIT POT

POUR CONCLURE ENSEMBLE CET ENTRAINEMENT

DIRIGE PAR MARION DELATTRE

ATHLETE DE HAUT NIVEAU, PROFESSEUR AU CLUB ET RÉFÉRENTE DES FEMININES


SAMEDI 05 MARS 2011

 

SOIREE DANSANTE DU JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

CLIQUEZ ICI


28 FEVRIER - 01 MARS - 02 MARS 2011

 

STAGE REGIONAL MINIMES ET CADETS

A LA ROCHE SUR FORON

PARMI PLUS D'UNE CENTAINE DE JUDOKA DE LA LIGUE DAUPHINE-SAVOIE

UNE DIZAINE DE MOTTERAINS ETAIENT SELECTIONNES

POUR CE STAGE DE 3 JOURS DE PREPARATION INTENSIVE

    


27 FEVRIER 2011

 

TOURNOI PAR EQUIPES POUSSINS ET BENJAMINS

A BERNIN

 

 L'EQUIPE POUSSINS
1ère

 

HUGO GUERIN - ARTHUR BLANC - QUENTIN CHARLES - NICOLAS BERLIOZ - VICTOR DUPASQUIER

REMPORTE LE TOURNOI

Victoire 5 à 0 en poule face à ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 2

Victoire 4 à 1 en poule face à ALLIANCE GENEVOIS 74

Victoire 5 à 0 en poule face au JC ESTRABLIN

Victoire 3 à 1 en 1/4 de finale face à ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 1

Victoire 3 à 2 en 1/2 finale face au DOJO GRENOBLOIS

Victoire 4 à 1 en finale face au JC CROLLES

 

 

 L'EQUIPE BENJAMINS
3ème

 

JULES RUBEL PARPILLON - BILEL SAGHROUCHNI - TEVA STIEFFENHOFER

ANDY LECLERC - MATTEO MARTIRE

SE CLASSE TROISIEME

Défaite 3 à 2 en poule face au JC GRENOBLE

Victoire 4 à 0 en poule face à MISTRAL

Victoire 3 à 1 en poule face au DOJO ROMANAIS 2

Défaite 3 à 2 en 1/4 de finale face à ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 2

Victoire 3 à 2 en repêchage face à ECHIROLLES

Victoire et revanche 3 à 2 pour la médaille de bronze face au JC GRENOBLE

 

LE JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

REMPORTE LE CLASSEMENT GENERAL

POUR LA DEUXIEME ANNEE CONSECUTIVE

 


26 FEVRIER 2011

 

TOURNOI INDIVIDUELS JUNIORS MASCULINS

A BERNIN

 

1ers 2ème 5ème
JEREMY JACQUELIN

ANDY VELLETAZ

ANTHONY ORGEAS JUSTIN CORNU

 


20 FEVRIER 2011

 

CIRCUIT REGIONAL INDIVIDUEL MINIMES GARCONS ET FILLES

A GRENOBLE

 

2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9ème
MATHIEU BOISSELON

ALEXANDRE CARRON

SOFIA MAZIERE

ARTHUR RUBEL PARPILLON

ALICE ARMENJON

LAURA BOISSON

HUGO VENTURELLI

THEO VELLETAZ ARNAUD VEY

JOBRANE FERRAD

10 CLASSES DANS LES NEUF PREMIERS

5 PODIUMS


19 FEVRIER 2011

 

3 NOUVEAUX 3ème DAN

SOIT 18 FORMES AU CLUB DEPUIS SA CREATION

MARION DELATTRE : 17ème

DAMIEN VEY : 18ème

CYRIL CAMPELLO : 19ème


19 FEVRIER 2011

 

2 NOUVELLES CEINTURES NOIRES

SOIT 123 FORMEES AU CLUB DEPUIS SA CREATION

PIERRE WOLFF : 122ème

AURELIEN CARRON : 123ème


13 FEVRIER 2011

 

DEMI FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADET

A LYON

 

2ème 3èmes
PIERRE WOLFF  

MAXENCE VENTURELLI

NATHAN CORNU

 

PIERRE WOLFF

SE QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

DU 03 AVRIL 2011 A PARIS

 

MAXENCE VENTURELLI et NATHAN CORNU

SONT EN BALLOTAGE TRES FAVORABLE

RAPPEL :  

Il faut terminer 1er ou 2ème d’une des deux demi-finales ou se classer deux fois 3ème pour se qualifier au Championnat de France. Les non qualifiés à l’issu des demi-finales sont rétrogradés sur la coupe départementale (tout comme les non-finalistes du championnat départemental), qualifiant le 1er pour la coupe de France et le 2ème pour le critérium national.

 Un système de qualification qui a pour but de ne sélectionner à Paris que l’élite française.


12 FEVRIER 2011

 

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMIN ET BENJAMINE

A GRESY SUR AIX

 

1er 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9ème

VALENTIN VERPOORTEN

SOFIANE RIABI

MATTEO MARTIRE

VINCENT CANELLA

ANDY LECLERC

GASPARD ASTRADE

MUHAMET TEMIR

JULES RUBEL PARPILLON

SHANA BOUDERBALA

 

REMI PAILLASSON

EVANA BUZZAT

CHARLES GODDET

BILAL SAGHROUCHNI

KEVIN CHOL

 

TEVA STIEFFENHOFER

THOMAS DE ROSSI

GWENDAL LEFORT

HUGO

GUIDON PARPILLON

 

AZZEDINE AOUEDJ

 

19 CLASSES DANS LES NEUF PREMIERS SUR 19 ENGAGES

9 PODIUMS

CARTON PLEIN !!!


SAMEDI 05 FEVRIER 2011

 

35ème ANNIVERSAIRE DU JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

CLIQUEZ ICI


JEUDI 03 FEVRIER 2011

 

CHAMPIONNAT DE ZONE SCNF

A VICHY

4 classés - 3 podiums dont 2 titres

1ers 2ème 5ème

MATHIEU DELATTRE

PHILIPPE LALINDE

 

GAEL MONNIER

 

JEAN-LUC VALEMBOIS

soit 3 qualifiés

POUR LES

CHAMPIONNATS DE FRANCE SNCF


JEUDI 03 FEVRIER 2011

 

CHAMPIONNAT DE ZONE UNIVERSITAIRE

A LYON

6 classés - 5 podiums dont 1 titre

1ers 2èmes 3ème 6ème Qualification Directe

JEAN BAPTISTE WOLFF

 

FLORIAN HELIES

PIERRE LUC MENDES

JORDANE DEL GATTO

 

JEREMY MASSON

CYRIL CAMPELLO

MARION DELATTRE

soit 7 qualifiés

pour le

CHAMPIONNAT DE FRANCE

UNIVERSITAIRE

         


DIMANCHE 30 JANVIER 2011

 

CEREMONIE DES VOEUX DU COMITE DE SAVOIE

A ST PIERRE D'ALBIGNY

Une cérémonie regroupant près de 140 judoka savoyards

dont une cinquantaine de Motterains

 

La présence sur la tatami

d'un 9ème dan

Jacques Leberre

de trois 7ème dan

Pierre Blanc - René Nazaret - Michel Charrier

et de trois 6ème dan

 

A cette occasion, de nombreuses distinctions sportives

ont été remises aux judoka du club et au club


DIMANCHE 30 JANVIER 2011

 

COUPE DEPARTEMENTALE

DES CEINTURES DE COULEURS - DES CEINTURES NOIRES - KATA

A ST PIERRE D'ALBIGNY

12 podiums dont 5 titres

1ers 2èmes 3èmes

COUPE DES CEINTURES NOIRES FEMININE

VIRGINIE FERROUX

 

COUPE DES CEINTURES DE COULEURS

ANTHONY LECLERC

VIRGILE MOUREAUX

 

COUPE KATA

MARION DELATTRE

DAMIEN VEY

COUPE DES CEINTURES NOIRES MASCULINS LOISIRS

DAMIEN VUILLERMET

 

COUPE DES CEINTURES NOIRES MASCULINS COMPETITEURS

JORDAN VELLETAZ

 

COUPE DES CEINTURES DE COULEURS

ALAIN BOISSELON

GWENAEL GODDET

COUPE DES CEINTURES NOIRES MASCULINS LOISIRS

JEAN LUC VALEMBOIS

 

COUPE DES CEINTURES DE COULEURS

GILDAS PENVERNE

PIERRICK PANGAUD

 


SAMEDI 29 JANVIER 2011

 

MASTER INDIVIDUELS VETERANS

A LILLE

 

7ème

 

JEAN LUC VALEMBOIS

 

 


DIMANCHE 23 JANVIER 2011

 

COUPE RHONE-ALPES FSGT IND CADETS et JUNIORS GARCONS et FILLES

A ST JULIEN EN GENEVOIS

10 classés - 10 podiums dont 7 titres

1ers 2èmes 3èmes Qualification Directe

JEROME JEANDENAND

MAXENCE VENTURELLI

NATHAN CORNU

PIERRE WOLFF

MYLENE BILLON

CELIA DERACHE

ANTHONY ORGEAS

KILIAN MAGNIEN

MICKAEL NEHLIG

LUCAS BERTOLAMI

NICOLAS CHENOU

Soit 11 cadets-juniors qualifiés

pour la

COUPE DE FRANCE FSGT


DIMANCHE 23 JANVIER 2011

 

COUPE DEPARTEMENTALE DU JEUNE ARBITRE MINIME ET CADET

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1ers 2èmes 3èmes 4ème 5ème
MATHIEU BOISSELON

et

NICOLAS CHENOU

ALEXANDRE CARRON

et

CEDRIC CARTET

ELODIE DUBOIS

et

AURELIEN CARRON

ALICE ARMENJON

et

NICOLAS LEGRON

PALOMA WILLEMIN

Les deux premiers sont qualifies pour la coupe régionale du jeune arbitre

soit

4 qualifiés

pour la coupe regionale

 

les jeunes arbitres minimes

(les jeunes arbitres cadets sont en photos ci dessous)


DIMANCHE 23 JANVIER 2011

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE IND BENJAMINS-BENJAMINES-MINIMES GARCONS-MINIMES FILLES

A ST PIERRE D'ALBIGNY

EN BENJAMINS BENJAMINES

17 classés - 7 podiums dont 2 titres

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7ème 9èmes
VALENTIN VERPOORTEN

TEVA STIEFFENHOFER

MATTEO MARTIRE

BILEL SAGHROUCHNI

EVANA BUZZA

JULES RUBEL PARPILLON

MUHAMMET TEMIR

REMI PAILLASSON

LOLA PARPILLON

CHARLES GODDET

TESSA MAYIMONA

HUGO GUIDON PARPILLON SHANA BOUDERBALA

KEVIN CHOL

NICOLAS FRANCOIS

GWENDAL LEFORT

SACHA LISKOWITCH

Les podiums sont qualifies pour le championnat régional

soit

7 benjamins et benjamines qualifiés

pour le championnat regional

 

EN MINIMES

23 classés - 17 podiums dont 8 titres

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7ème 9ème
ALEXANDRE CARRON

JOBRANE FERRAD

MAJID FERRE

SOFIA MAZIERE

THEO VELLETAZ

HUGO VENTURELLI

PALOMA WILLEMIN

MATHIEU BOISSELON

QUENTIN AUBERT

LAURA BOISSON

ARTHUR RUBEL PARPILLON

ARNAUD VEY

ALICE ARMENJON

MAXIME CHALOYARD

ELODIE DUBOIS

EDOUARD MENDES

NADEGE PERRET

ZACHARIE CABAUD

MAXIME DAME

MELANIE PLOTTIER

ALICIA BOUDERBALA

MAXIME CORTESE TRISTAN VEUILLET

Les podiums sont qualifies pour le championnat régional

+

quelques cinquièmes

soit

21 minimes G+F qualifiés

pour le championnat regional


22 JANVIER 2011

 

CPS (ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL) POUSSINS POUSSINES

A LA MOTTE SERVOLEX

24 MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES A CET ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL

OU PLUS D'UNE CENTAINE DE JUDOKA SAVOYARD SE SONT REUNIS SUR LE TATAMI MOTTERAIN


16 JANVIER 2011

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE IND JUNIORS GARCONS

A ALLEVARD

13 classés - 6 podiums dont 1 titre

1er 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9ème Qualification Directe
 

JORDANE DEL GATTO

 

CELIA DERACHE

ANDY VELLETAZ

ANTHONY ORGEAS

JEREMY MASSON

 NAJWA ZIBOUCHE

 

JEREMY JACQUELIN

EMILIE BOISSON

TANGUY LEBARS

BILAL BENRAIS

MICKAEL NEHLIG

 HUGO FALCONET

LOUISON CADOUX

MARION DELATTRE

Soit 8 juniors qualifiés

pour le championnat de zone à Fos sur Mer


09 JANVIER 2011

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES CADETS MASCULINS

A PARIS

Les Cadets du Judo-Club de La Motte Servolex ont réalisé une formidable performance

lors des Championnats de France FFJDA par équipes

 

Leur formidable esprit d’équipe, leur instinct de guerrier et leur grande concentration

ont eu raison de la plupart de leurs adversaires

 

Le JC de La Motte Servolex se classe donc

5ème

de ce Championnat National

qui regroupait les 40 meilleures équipes de France

 

Bravo à tout le groupe CADETS qui réalise une performance de haut niveau

et qui concrétise ainsi de longs mois et de nombreuses heures de préparation intensive

 

 L'EQUIPE

CADETS GARCONS

5ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

MAXENCE VENTURELLI - AURELIEN CARRON

PIERRE WOLFF - BENJAMIN FAVRE-TEYLAZ

NATHAN CORNU - CORENTIN BOISSON

NICOLAS CHENOU - GIORGI GIGAURI

ALEXIS TABERT

Après avoir éliminés successivement

l’AS Voltaire (ligue du 92) par 4 à 1

l’USM Saran (ligue TBO) par 4 à 1

l’ASL du Mans (ligue Pays de Loire) par 4 à 1

*****

les Motterains s’inclinent de justesse 2 à 2 (20 pts à 15 pts) en ¼ de finale face à

l’Union 43 (ligue Auvergne)

*****

En repêchages, ils battent

le JCRV (ligue du 93) par 3 à 2

Franche Comté Judo (ligue Franche Comté) par 3 à 2

*****

Pour la médaille de bronze ils affrontent

le JC Argenteuil (ligue du 95)

et ne s’inclinent que par 3 à 2 au terme de combats de haut niveau

 

 

 


09 JANVIER 2011

 

COUPE DES ROIS PAR EQUIPES SENIORS MASCULINS

A ROMANS

 

 L'EQUIPE SENIOR
3ème

 

JORDANE DEL GATTO

JORDAN VELLETAZ

ANDY VELLETAZ

HUGO BOISSELON

MATHIEU DELATTRE - BERTIN CAVALLI

 SE CLASSE TROISIEME DU TOURNOI

Victoire en poule face au JC VIENNE

Victoire en poule face au JC PORTES LES VALENCE

Défaite en 1/4 de finale face à l'ALLIANCE JUDO MARSEILLE

Victoire en repêchages face au KODOKAN CIOTADEN

Victoire pour la médaille de bronze face au JC GRENOBLE

 

 


08 JANVIER 2011

 

CIRCUIT REGIONAL N°4 INDIVIDUEL MINIME GARCONS ET FILLES

A ROMANS

 

1ers 2èmes 3ème 5èmes 7ème 9èmes
ALEXANDRE CARRON

MATHIEU BOISSELON

JOBRANE FERRAD

PALOMA WILLEMIN

MAJID FERRE

HUGO VENTURELLI LAURA BOISSON

MAXIME DAME

ARTHUR RUBELPARPILLON

NADEGE PERRET

THEO VELLETAZ

ALICE ARMENJON

ARNAUD VEY

QUENTIN AUBERT

14 CLASSES DANS LES NEUF PREMIERS

GROSSE PERFORMANCE !!!

    


07 JANVIER 2011

 

MAXENCE VENTURELLI

reçoit la médaille

de la Ville du Bourget du Lac

des mains de Mr Le Maire

pour ses performances sportives

réalisées en 2009-2010


DECEMBRE 2010

 

BENJAMIN VILLERMAUX

OBTIENT SON

2ème DAN


20 DECEMBRE 2010

 

ENTRAINEMENT REGIONAL VETERANS

A LA MOTTE SERVOLEX

UNE CINQUANTAINE DE VETERANS DE LA REGION RHONE ALPES

SE SONT RETROUVES SUR LE TATAMI MOTTERAIN

POUR PARTICIPER A UNE SÉANCE JUDO-VETERANS

SOUS LA DIRECTION

DE GUY DELVINGT

7ème DAN


19 DECEMBRE 2010

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE IND CADETS CADETTES

A LA MOTTE SERVOLEX

EN CADETS : 13 classés - 12 podiums dont 2 titres

1ers 2èmes 3èmes 5ème
PIERRE WOLFF

NICOLAS CHENOU

KILIAN MAGNIEN

MAXENCE VENTURELLI

NATHAN CORNU

GIORGI GIGAURI

AURELIEN CARRON

CEDRIC CARTET

BENJAMIN FAVRE-TEYLAZ

JEROME JEANDENAND

NICOLAS LEGRON

ALEXIS TABERT

 CORENTIN BOISSON

Les finalistes sont qualifies pour les demi-finales du championnat de France

+

un bonus départemental attribué

soit 7 cadets qualifiés

PIERRE-NICOLAS-KILIAN-MAXENCE-NATHAN-GIORGI-AURELIEN


19 DECEMBRE 2010

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE IND JUNIORS GARCONS

A LA MOTTE SERVOLEX

EN JUNIORS : 11 classés - 9 podiums dont 4 titres

1ers 2èmes 3èmes 5ème 7ème Qualifications Directes
JORDANE DEL GATTO

JEREMY JACQUELIN

ANTHONY ORGEAS

ANDY VELLETAZ

JUSTIN CORNU

JEREMY MASSON

BILAL BENRAIS

LOUISON CADOUX

MICKAEL NEHLIG

 HUGO FALCONET LUCAS DEL GATTO TANGUY LEBARS

ANTHONY DILISIO

NAJWA ZIBOUCHE

CAMILLE FASOLA

EMILIE BOISSON

CELIA DERACHE

MYLENE BILLON

MARION DELATTRE

Soit 18 juniors qualifiés

pour le championnat régional


18 DECEMBRE 2010

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE PAR EQUIPES BENJAMINS - MINIMES G+F

A LA MOTTE SERVOLEX

3 TITRES SUR 4 POSSIBLE

5 EQUIPES SUR LE PODIUM

 

 L'EQUIPE

BENJAMINS 1

 

 L'EQUIPE

MINIMES 1

GARCONS

 L'EQUIPE

MINIMES

FILLES

1ère 1ère 1ère
L'EQUIPE COMPOSEE DE

JULES RUBEL-PARPILLON

MARIUS DOMPNIER

THOMAS DE ROSSI

DYLAN VUILLEMIN

BILEL SAGHROUCHNI

GWENDAL LEFORT

TEVA STIEFFENHOFER

ETIENNE PHARABOT

MATTEO MARTIRE

EST CHAMPIONNE

DE SAVOIE

victoire face à Tarentaise Judo

victoire face à Alliance Revard Judo

victoire face à JO4V

victoire face à Montmélian

L'EQUIPE COMPOSEE DE

THEO VELLETAZ

ARNAUD VEY

HUGO VENTURELLI

ZACHARIE CABAUD

MATHIEU BOISSELON

TRISTAN VEUILLET

ALEXANDRE CARRON

MAXIME DAME

MAJID FERRE

EST CHAMPIONNE

DE SAVOIE

victoire face à la Motte Servolex

victoire face à Tarentaise Judo

victoire face à Alliance Revard Judo

victoire face à Montmélian

 

 

 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

ALICE ARMENJON

LAURA BOISSON

ALICIA BOUDERBALA

ELODIE DUBOIS

NADEGE PERRET

MELANIE PLOTTIER

PALOMA WILLEMIN

 

 

 

EST CHAMPIONNE

DE SAVOIE

victoire face à Tarentaise Judo

victoire face à Montmélian

 

 

 

 

 

 L'EQUIPE

BENJAMINES

 

 L'EQUIPE

MINIMES 2

GARCONS

3ème 3ème
L'EQUIPE COMPOSEE DE

SHANA BOUDERBALA

MAELLE COUDURIER

NOLWEN JANION

EVANA BUZZAT

TESSA MAYIMONA

LAURA GAITAZ

 

EST TROISIEME

L'EQUIPE COMPOSEE DE

JOBRANE FERRAD

MAXIME CHALOYARD

MAXIME CORTESE

QUENTIN AUBERT

EDOUARD MENDES

ARTHUR RUBEL-PARPILLON

MAXIME MAIA

EST TROISIEME

Les cinq équipes Motteraines sur le podium


12 DECEMBRE 2010

 

CIRCUIT REGIONAL N°3 INDIVIDUEL MINIME GARCONS ET FILLES

A GIERES

 

1er 2èmes 3èmes 5èmes 7ème 9ème
ALEXANDRE CARRON JOBRANE FERRAD

HUGO VENTURELLI

MAJID FERRE

MATHIEU BOISSELON

ZACHARIE CABAUD

THEO VELLETAZ

LAURA BOISSON

NADEGE PERRET

PALOMA WILLEMIN

ALICE ARMENJON

QUENTIN AUBERT

ARTHUR RUBEL PARPILLON

SOFIA MAZIERE

MAXIME CHALOYARD

15 CLASSES DANS LES NEUF PREMIERS

GROSSE PERFORMANCE !!!


11 DECEMBRE 2010

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE DAUPHINE-SAVOIE PAR EQUIPES SENIORS MASCULINS ET FEMININS

A GIERES

Seule l'équipe championne régionale est qualifiée pour les Championnats de France

La saison dernière, le club avait réalisé l'exploit de qualifier ses deux équipes pour la finale en assurant ainsi la qualification pour la phase nationale. Cette année, un nouvelle exploit des motterains qui placent les deux équipes sur le podium ! Une nouvelle qualification pour le Championnat de France par équipes Seniors Graçons.

Après la qualification de l'équipe cadet il ya quelques semaines, le Judo Club de La Motte Servolex aura deux équipes à Paris cette saison !

Il s'agit de la 6ème qualification du club pour les "France FFJDA par équipes" en seniors

et de la 26ème qualification du club pour les "France FFJDA par équipes" toutes catégories d'âges confondues !

Une performance rare pour un club Français dit "de province" !

 

 L'EQUIPE

SENIORS GARCONS 1

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

VINCENT CUSUMANO - GUILLAUME SANCHEZ

CEDRIC MENUT - ANDY VELLETAZ

SYLVAIN MATON - HUGO BOISSELON

MATHIEU DELATTRE - DAVID RAMDIALE

FLORIAN HELIES - VINCENT HELIES

 

élimine successivement

JO4V (5 à 0) - JAG 38 (4 à 1)  - JCGRENOBLE (3 à 1) - ROMAN (3 à 1)

 

 ET EST CHAMPIONNE DE LIGUE

ET

SE QUALIFIE

POUR

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

A PARIS EN 2011

AVEC COMME AMBITION CETTE TANT ATTENDUE MONTEE EN 1ère DIVISION !!!

 

 L'EQUIPE

SENIORS GARCONS 2

3ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

JORDAN VELLETAZ - DAMIEN VEY

MORGAN VERDOUX - YOHAN PERRIER

CYRIL CAMPELLO - ANTOINE MANGOLD

GAEL MONNIER - BERTIN CAVALLI

VALENTIN CAVALLI - STEPHANE TRINQUET

 

SE CLASSE TROISIEME

 

 

 L'EQUIPE

SENIORS FILLES

7ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

NAJWA ZIBOUCHE - CELIA DERACHE - EMILIE BOISSON

MARION DELATTRE - MYLENE BILLON - SOPHIE COLSON

 

SE CLASSE SEPTIEME

 

 

 


05 DECEMBRE 2010

 

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMIN ET BENJAMINE

A ST MICHEL DE MAURIENNE

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7ème 9ème
JULES RUBEL PARPILLON

BILAL SAGHROUCHNI

MATTEO MARTIRE

SOFIANE RIABI

TEVA STIEFFENHOFER

VALENTIN VERPOORTEN

QUENTIN GILLON

CHARLES GODDET

MUHAMET TEMIR

NOLWEN JANION

VINCENT CANELLA

GWENDAL LEFORT

SACHA LISKOWITCH

NICOLAS FRANCOIS

HUGO

GUIDON PARPILLON

15 CLASSES DANSLES NEUF PREMIERS SUR 15 ENGAGES

CARTON PLEIN !!!


03 DECEMBRE 2010

 

ENTRAINEMENT ANNIVERSAIRE AU DOJO JEAN LOUIS GEYMOND - 35 ANS

PRES D'UNE CENTAINE DE JUDOKA SE SONT RETROUVES, MALGRE LA NEIGE ABONDANTE, SUR LE TATAMI POUR PARTICIPER A UN ENTRAINEMENT DIRIGE PAR GUY DELVINGT, 7° DAN ET CONSEILLER TECHNIQUE ET SPORTIF DU CLUB.

UN ENTRAINEMENT PLACE

SOUS LE SIGNE DE LA BONNE HUMEUR ET DE LA CONVIVIALITE SI CHER AU

JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX ECOLE DIDIER PARPILLON


27 NOVEMBRE 2010

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE DAUPHINE-SAVOIE PAR EQUIPES CADETS - JUNIORS MASCULINS ET FEMININS

A LA MOTTE SERVOLEX

en garçons, seuls les finalistes sont qualifiés pour les championnats de France

en filles, pas de phase nationale

 L'EQUIPE

CADETS GARCONS 1

2ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

MAXENCE VENTURELLI

BENJAMIN FAVRE-TEYLAZ

PIERRE WOLFF - AURELIEN CARRON

NATHAN CORNU - WILFRID PETIT

NICOLAS CHENOU - GIORGI GIGAURI

ALEXIS TABERT

SE CLASSE DEUXIEME

ET

SE QUALIFIE

POUR

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

A PARIS LE 09 JANVIER 2011

 

 L'EQUIPE

JUNIORS GARCONS 1

3ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

JORDANE DEL GATTO - HUGO FALCONNET

JEREMY JACQUELIN - JUSTIN CORNU

ANDY VELLETAZ - JEREMY MASSON

TANGUY LEBARS - ANTHONY DILISIO

SE CLASSE TROISIEME

 

 

 L'EQUIPE

JUNIORS FILLES

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

NAJWA ZIBOUCHE - EMILIE BOISSON - CELIA DERACHE - MARION DELATTRE - MYLENE BILLON

EST CHAMPIONNE DE LIGUE

(pas de phase nationale en junior féminine, dommage !

 

Les trois équipes Motteraines sur le podium


27 NOVEMBRE 2010

 

STAGE REGIONAL KATA

A LA MOTTE SERVOLEX

UNE TRENTAINE DE JUGES , EXPERTS ET PROFESSEURS

ONT PARTICIPE A UN STAGE KATA

DIRIGE PAR NOEL BOMBRUN

RESPONSABLE KATA DE LA LIGUE DAUPHINE-SAVOIE ET 6° DAN

DE NOMBREUX HAUTS GRADES

ETAIENT PRESENTS SUR LE TATAMI DE LA HALLE DIDIER PARPILLON


28 NOVEMBRE 2010

 

CIRCUIT REGIONAL MINIMES DE SAVOIE MASCULINS ET FEMININS

A LA MOTTE SERVOLEX

 

1ers 2èmes 5èmes 7èmes 9èmes
MAJID FERRE

ALEXANDRE CARRON

JOBRANE FERRAD

HUGO VENTURELLI

MATHIEU BOISSELON

SOFIA MAZIERE

NADEGE PERRET

LAURA BOISSON

THEO VELLETAZ

ZACHARIE CABAUD

PALOMA WILLEMIN

ALICE ARMENJON

MAXIME DAME

ETIENNE MENDES

ARTHUR RUBEL PARPILLON

TRISTAN VEUILLET

ARNAUD VEY

Les médaillés


21 NOVEMBRE 2010

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE PAR EQUIPES CADETS

A AIME

 

 L'EQUIPE CADETS 1  L'EQUIPE CADETS 2
1ère 3ème
 

MAXENCE VENTURELLI - JEROME JEANDENAND

PIERRE WOLFF - NATHAN CORNU

NICOLAS CHENOU - ALEXIS TABERT

EST CHAMPIONNE

DE SAVOIE

victoire 5 à 0 face à La Motte 2

victoire 5 à 0 face à l'Alliance Revard Judo

victoire 5 à 0 face à Tarentaise Judo

victoire 5 à 0 face à Montmélian

 

 

 

AURELIEN CARRON - LUCAS BERTOLAMI

BENJAMIN FAVRE-TEYLAZ

WILFRID PETIT

GIORGI GIGAURI

SE CLASSE TROISIEME

 

 

Les deux équipes Motteraines sur le podium


21 NOVEMBRE 2010

 

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMINS ET BENJAMINES

A AIME

 

1ers 2ème 3èmes 5èmes 7ème 9ème
VALENTIN VERPOORTEN

 

JULES

RUBEL PARPILLON

MUHAMMET TEMIR SHANA BOUDERBALA

MATTEO MARTIRE

BILEL SAGHROUCHNI

TEVA STIEFFENHOFER

SOFIANE RIABI

VINCENT CANELLA

THOMAS DE ROSSI

GWENDAL LEFORT

GASPARD ASTRADE

MARIUS DOMPNIER

AZZEDINE AOUEDJ

CHARLES GODDET

Une partie des médaillés benjamins et benjamines


17 NOVEMBRE 2010

 

CHAMPIONNAT ACADEMIQUE UNSS CADETS

A BOURG DE PEAGE

 

3èmes 5èmes 7ème 9ème
 

JEROME JEANDENAND

AURELIEN CARRON

PIERRE WOLFF

NATHAN CORNU

GIORGI GIGAURI

ALEXIS TABERT

 

KILIAN MAGNIEN

CORENTIN BOISSON

NICOLAS CHENOU

BENJAMIN FAVRE TEYLAZ MAXENCE VENTURELLI


14 NOVEMBRE 2010

 

TOURNOI PAR EQUIPES SENIORS MASCULINS et INDIVIDUELS JUNIORS MASCULINS et FEMININS

A CHALON SUR SAONE

 

 L'EQUIPE SENIOR
1ère
 

JORDAN VELLETAZ - DAMIEN VEY

CEDRIC MENUT - YOHAN PERRIER

HUGO BOISSELON

MATHIEU DELATTRE - DAVID RAMDIALE

FLORIAN HELIES - STEPHANE TRINQUET

 

REMPORTE LE TOURNOI

défaite en poule 3 à 2 face au JC EST LYONNAIS

victoire en poule 3 à 2 face à l'ADJ 21

victoire en 1/4 de finale 5 à 0 face à CHALON

victoire en 1/2 finale 3 à 1 face à AUXERRE

victoire et revanche prise en finale 4 à 1 face au JC EST LYONNAIS

 

Dans la compétition individuelle, bon comportement des juniors

1/4 de finaliste 1/8 de finaliste
HUGO FALCONET NAJWA ZIBOUCHE

MYLENE BILON

JUSTIN CORNU

TANGUY LEBARS

 


13 et 14 NOVEMBRE 2010

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELS SENIORS GARCONS ET FILLES 1ère DIVISION

A BOULAZAC

UN CHAMPIONNAT REGROUPANT L'ELITE FRANCAISE

LES 30 MEILLEURS FRANCAIS DE CHAQUE CATEGORIE

PARMI EUX : 3 MOTTERAINS

VINCENT CUSUMANO -66 Kg

victoire au 1er tour face a GACEMI (champion de la zone Ile de France)

courte défaite 12 à 10 au 2ème tour face à OTTAVIANI (judoka de niveau international)

 

MARION DELATTRE -70 Kg

défaite au 1er tour face à BERGER (future médaille de bronze)

défaite en repêchage face à GARRY

 

VALENTIN CAVALLI -100 Kg

défaite au 1er tour face à HUMBERT (champion d'Europe et futur 5ème)


13 NOVEMBRE 2010

 

CPS (ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL) BENJAMINS ET MINIMES G+F

A ALLOBROGES JUDO

29 MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES A CE PREMIER ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL

DIRIGE PAR LE CADRE TECHNIQUE SAVOYARD LAURENT BEARD

LE GROUPE DES MOTTERAINS ET DES BOURGETAINS

LA CENTAINE DE PARTICIPANTS SAVOYARDS


07 NOVEMBRE 2010

 

CIRCUIT REGIONAL MINIMES MASCULINS ET FEMININS N°1

A RUMILLY

14 classés dans les neuf premiers

6 médailles dont 3 titres

grosse performance

 

1ers 3èmes 5èmes 7ème 9ème
ALEXANDRE CARRON

MATHIEU BOISSELON

MAJID FERRE

 

ALICE ARMENJON

SOFIA MAZIERE

JOBRANE FERRAD

 

LAURA BOISSON

ARNAUD VEY

HUGO VENTURELLI

PALOMA WILLEMIN

ELODIE DUBOIS

ZACHARIE CABAUD

THEO VELLETAZ

ARTHUR RUBEL-PARPILLON


07 NOVEMBRE 2010

 

TOURNOI DE DROME ARDECHE INDIVIDUEL JUNIORS MASCULINS ET FEMININS - LABEL B

A TAIN TOURNON

 

3èmes 5èmes 7ème 9ème
 

JUSTIN CORNU

JEREMY JACQUELIN

 

NAJWA ZIBOUCHE

CELIA DERACHE

BILAL BENRAIS

ANTHONY ORGEAS


06 NOVEMBRE 2010

 

TOURNOI DE PIERRELATTE PAR EQUIPES CADETS ET SENIORS MASCULINS

A PIERRELATTE

 

 L'EQUIPE SENIOR 1
1ère
 

NICOLAS RUIZ

VINCENT CUSUMANO - GUILLAUME BRAGNY

MORGAN VERDOUX

HUGO BOISSELON

FLORIAN HELIES - DAVID RAMDIALE

 

REMPORTE LE TOURNOI

ILS BATTENT SUCCESSIVEMENT

LES ARDENNES

DOJO ROMANAIS 2

LA MOTTE SERVOLEX 2

DOJO ROMANAIS 1

 

 L'EQUIPE SENIOR 2
4ème
 

ANTHONY LECLERC

DAMIEN VEY

YOHAN PERRIER - PIERRE LUC MENDES

CYRIL CAMPELLO

STEPHANE TRINQUET - MATHIEU DELATTRE

 

 

 L'EQUIPE CADET 1
3ème
 

MAXENCE VENTURELLI - JEROME JEANDENAND

PIERRE WOLFF

NATHAN CORNU

NICOLAS CHENOU

ALEXIS TABERT

 

REMPORTE LA MEDAILLE DE BRONZE

DERRIERE LES DEUX GROSSES ECURIES DU SO-GIVORS ET DE NICE JUDO

 


23 et 24 OCTOBRE 2010

 

TOURNOI DE FONTAINE INDIVIDUELS CADETS/CADETTES - JUNIORS/SENIORS G+F - VETERANS

A SEYSSINET

32 classés dans les neuf premiers

dont

21 médailles

récoltées par les Motterains

 

CADETS / CADETTES
1er 2èmes 5èmes 9ème
NATHAN CORNU  

MAXENCE VENTURELLI

NICOLAS CHENOU

 

MARGAUX MENARA

AURELIEN CARRON

GIORGI GIGAURI

JEROME JEANDENAND

UNE PARTIE DU GROUPE CADETS CADETTES

    

PODIUMS CADETS -66kg tableau 1 et -66 kg tableau 2

PODIUM CADETS -55 kg

MARGAUX MENARA 5ème en CADETTES -48 kg

JUNIORS/SENIORS G+F
1er 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes
MATHIEU DELATTRE  

DAMIEN VEY

FLORIAN HELIES

HUGO BOISSELON

 

 

JORDANE DEL GATTO

NICOLAS RUIZ

JUSTIN CORNU

JEREMY MASSON

CELIA DERACHE

MARION DELATTRE

 

ANTHONY ORGEAS

ANDY VELLETAZ

ANTOINE MANGOLD

BERTIN CAVALLI

JEREMY JACQUELIN

 

VINCENT HELIES

STEPHANE TRINQUET

 

UNE PARTIE DU GROUPE JUNIORS/SENIORS

LE GROUPE FEMININ LORS DU TOURNOI

    

PODIUM SENIORS -73kg tableau 1 et -60 kg tableau 1

    

PODIUM SENIORS -60kg tableau 2 et -66 kg tableau 1

    

PODIUM SENIORS -100kg et -81 kg tableau

PODIUM SENIORS -90kg

VETERANS
1ers 2èmes 3èmes
JEAN-MARC THIOULOUSE

CHRISTIAN THOMASSET

ERIC RUBEL

 

FREDERIC DUPASQUIER

YANNICK MONNIER

 

 

CHRISTOPHE JEANDENAND

ANTOINE MANGOLD

JEAN-LUCVALEMBOIS

 

 


13 et 14 OCTOBRE 2010

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS SENIORS 2° DIVISION

A PARIS

 

3ème 5ème Non Classé
 

MARION DELATTRE

 

VALENTIN CAVALLI STEPHANE TRINQUET

MARION et VALENTIN ACCEDENT A LA 1ère DIVISION

AVEC VINCENT CUSUMANO DEJA QUALIFIE

ILS SERONT 3 MOTTERAINS A REPRESENTER LE CLUB

LES 13 et 14 NOVEMBRE

LORS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 1ère DIVISION

REGROUPANT

LES 30 MEILLEURS FRANCAIS

DE CHAQUE CATEGORIE DE POIDS

BONNE CHANCE A MARION, VINCENT et VALENTIN !

 


08-09-10 OCTOBRE 2010

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE VETERANS INDIVIDUELS ET PAR EQUIPES

EN CROATIE

 

3èmes 5ème 7ème
 

STEPHANE TRINQUET

JEAN MARC THIOULOUSE

ANTOINE MANGOLD

--------

EQUIPE VETERANS

FREDERIC CHENOU

ANTOINE MANGOLD

JEAN MARC THIOULOUSE

FREDERIC DUPASQUIER

STEPHANE TRINQUET

 

FREDERIC DUPASQUIER FREDERIC CHENOU

4 MEDAILLES POUR LE CLUB

+

2 PLACES D'HONNEUR

LES VETERANS EN CROATIE


11 OCTOBRE 2010

 

TOURNOI INTERNATIONAL TEDESCO INDIVIDUELS SENIORS

A GRENOBLE

 

1er 2ème 3èmes 5ème Sort de Poule
 

JORDANE DEL GATTO

 

MATHIEU DELATTRE CEDRIC MENUT

GUILLAUME SANCHEZ

ANDY VELLETAZ BILAL BENRAIS

 


10 OCTOBRE 2010

 

TOURNOI NATIONAL LABEL A INDIVIDUELS CADETS

A CLERMONT FERRAND

 

9ème
 

NATHAN CORNU

LE GROUPE CADETS A CLERMONT FERRAND

 


10 OCTOBRE 2010

 

TOURNOI NATIONAL PAR EQUIPES SENIORS GARCONS ET FILLES

A CLERMONT FERRAND

 

5ème
EQUIPE SENIORS GARCONS

VINCENT CUSUMANO

YOHAN PERRIER

SYLVAIN MATON

DAVID RAMDIALE

FLORIAN HELIES

 

DEFAITE 3 à 2 CONTRE JC MONTREUIL (club 1ère division)

VICTOIRE 5 à 0 CONTRE JC ROCHEFORT

VICTOIRE 5 à 0 CONTRE JC LES MARTRES DE VEYRE

DEFAITE 4 à 1 CONTRE SGS (club 1ère division)

VICTOIRE 3 à 2 CONTRE ACBB (club 1ère division)

DEFAITE 3 à 1 CONTRE SUCY (club 1ère division)

 

FACE A DE TELLES EQUIPES, LES SENIORS ONT REALISE UN EXPLOIT !

NOUS SOULIGNERONS LE CARTON PLEIN DE VINCENT CUSUMANO QUI REMPORTE SES 6 COMBATS PAR IPPON

DONT 3 FACE A DES JUDOKA DE 1ère DIVISION

 

TRES BON COMPORTEMENT DE L'EQUIPE FILLE (composée uniquement de juniors)

QUI ECHOUE DE PEU EN POULE

ET QUI A FAIT TREMBLER LE JC MARNAVAL (club 1ère division) ET LE JC MONTLUCON

EN NE S'INCLINANT QUE 3 à 2 A CHAQUE FOIS

LE GROUPE SENIORS A CLERMONT FERRAND

 


LE 25 SEPTEMBRE 2010

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUELS SENIORS

A BESANCON

 

7èmes
 

FLORIAN HELIES

CYRIL CAMPELLO

 


Les 14 et 18 Septembre 2010

 

FOIRE DE SAVOIE

Dans le cadre du thème de la foire de Savoie : LE JAPON

Le Judo Club De La Motte Servolex a effectué deux démonstrations de judo cette année

une avec les benjamins-minimes le mardi 14 de 17h à 19h

une avec les cadets-juniors-seniors le samedi 18 de 15h30 à 17h30

 

un public nombreux, ravi et impressionné par la qualité technique et physique des judoka Motterains,

mais aussi par la bonne humeur qui régnait sur le tatami de la foire

merci à tous les judoka pour leur disponibilité

 

 

    

    

    

 

  

 

 

    

 


DU 23 au 27 AOUT 2010

 

STAGE DE RENTREE

Plus de 100 judoka Motterains et Bourgetains ont participé cette année au traditionnel

stage de rentrée organisé par le Judo-Club de La Motte Servolex

Deux journées complètes pour une trentaine de poussins - benjamins garçons et filles

Trois journées complètes pour une quarantaine de minimes - cadets garçons et filles

Cinq soirs pour une trentaine de juniors - seniors - vétérans garçons et filles

Au programme

JUDO

PREPARATION PHYSIQUE

SPORTS COLLECTIFS

FOOTING

ARBITRAGE

Le stage a été dirigé par les professeurs du club

NICOLAS - HUGO - FLORIAN - CHRISTOPHE - ERIC

et par

MARION DELATTRE (vice championne de France FFJDA junior 2010)

LE GROUPE MINIMES - CADETS GARCONS ET FILLES

AVEC MARION - HUGO - NICO

LE GROUPE POUSSINS - BENJAMINS GARCONS ET FILLES

AVEC FLO - NICO