VIE SPORTIVE

DU

JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

SAISON 2011 - 2012


23 JUIN 2012

FETE DU JUDO

cliquer ici


17 JUIN 2012

KILIAN MAGNIEN

132ème

CEINTURE NOIRE FORMEE AU CLUB

 

--------------

 

ANDY VELLETAZ et PIERRE-LUC MENDES

21ème et 22ème

CEINTURE NOIRE 2° DAN FORMEE AU CLUB

 


16 et 17 JUIN 2012

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELS SENIORS 3° DIVISION FFJDA

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELS ENTREPRISE FFJDA

 

A PARIS

2 MEDAILLES DE BRONZE

1 NEUVIEME

 Ce week-end se déroulait à Paris les Championnats de France 3° division et la Coupe de France Entreprise.

Avec 6 seniors et vétérans qualifiés pour cette ultime phase nationale FFJDA de la saison, le Judo-Club De La Motte Servolex était le club Rhône-Alpin le plus représenté dans la capitale.

En Championnat 3° division, Jordan Velletaz en -66 kg obtient une formidable médaille de bronze au terme d’une compétition de haut niveau dans une catégorie très relevée. Najwa Zibouche, bien que junior 2ème année, se classe 9ème en -52 kg.

En Coupe Entreprise, Jean-Marc Thioulouse en -90 kg obtient une belle médaille de bronze et monte sur le podium pour la deuxième année consécutive.

Nous soulignerons que depuis sa création, le Judo-Club De La Motte Servolex, (1er club de Savoie et dans le trio de tête de la nouvelle ligue Rhône-Alpes pour les résultats sportifs), a obtenu 52 podiums nationaux FFJDA.

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS SENIORS 3° DIVISION FFJDA
3ème
 

JORDAN VELLETAZ

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS ENTREPRISE FFJDA
3ème
 

JEAN-MARC THIOULOUSE

 


09 et 10 JUIN 2012

 

CHAMPIONNAT REGIONAL RHONE-ALPES INDIVIDUELS SENIORS 2° DIVISION

COUPE REGIONALE RHONE-ALPES INDIVIDUELS ENTREPRISE

A LYON

12 classés dans les neuf premiers dont 4 titre

4 qualifications au championnat de France 2ème division

3 qualifications au championnat de France 3ème division

3 qualifications au championnat de France entreprise

Ce week-end, le Judo-Club De La Motte Servolex était à Lyon pour disputer le championnat régional Rhône-Alpes individuel 2ème division ainsi que la coupe régionale Rhône-Alpes individuelle entreprise. En championnat, les deux premiers de chaque catégorie se qualifiaient pour le championnat de France 2° division (prévu en octobre 2012) et les deux troisièmes pour le championnat de France 3° division (prévu le 16 juin 2012). En entreprise, les deux premiers se qualifiaient pour la coupe de France entreprise (prévue le 17 juin 2012).

Avec 12 podiums dont 6 titres de champion régional et surtout 10  nouvelles qualifications pour une phase nationale FFJDA, les Motterains ont dominé cette échéance régionale !

En championnat 2ème division, l’or pour A.Tedeev, H.Boisselon, B.Cavalli, S.Trinquet ; ils se qualifient tous les 4 pour le championnat de France 2° division. Le bronze pour C.Derache, N.Zibouche, J.Velletaz ; ils se qualifient tous les 3 pour le championnat de France 3° division. Nous noterons les belles cinquièmes places de J.Del Gatto, S.Colson, V.Cusumano, D.Ramdiale et la neuvième place de G.Sanchez.

En coupe entreprise ceintures noires, l’or pour G.Sanchez et J-M.Thioulouse ; l’argent pour C.Campello et le bronze pour J-L.Valembois et Y.Perrier.

Une nouvelle récolte fructueuse qui confirme une fois encore le leadership régional des Motterains ! Cette saison, le Judo-Club de La Motte Servolex a qualifié 48 athlètes pour un championnat de France, une performance remarquable.

CHAMPIONNAT RHONE-ALPES IND SENIORS 2ème DIVISION
1ers 3èmes 5èmes 9ème
ASLAN TEDEEV

HUGO BOISSELON

BERTIN CAVALLI

STEPHANE TRINQUET

CELIA DERACHE

NAJWA ZIBOUCHE

JORDAN VELLETAZ

SOPHIE COLSON

DAVID RAMDIALE

JORDANE DEL GATTO

VINCENT CUSUMANO

GUILLAUME SANCHEZ

 

CHAMPIONNAT RHONE-ALPES IND ENTREPRISE
1ers 2ème 3èmes
GUILLAUME SANCHEZ

JEAN MARC THIOULOUSE

CYRILLE CAMPELLO YOHAN PERRIER

JEAN LUC VALEMBOIS


09 JUIN 2012

 

EXAMEN FINAL DU F2

ARBITRE REGIONAL

A LYON

 

ANDY VELLETAZ

(major de promotion de la ligue Rhône-Alpes)

et

ERIC RUBEL

 

ont été promu F2


 03 JUIN 2012

 

CRITERIUM NATIONAL FFJDA INDIVIDUELS CADETS CADETTES

A CEYRAT

 

Non classés
 

CEDRIC CARTET - KILIAN MAGNIEN

 

 


02 JUIN 2012

 

COUPE DE FRANCE FFJDA INDIVIDUELS CADETS CADETTES

A CEYRAT

 

7ème perd en 1/8 de finale Non classée
 

MATHIEU BOISSELON

 

MAJID FERRE NADEGE PERRET

 


27 MAI 2012

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE FSGT INDIVIDUELS CADETS

A BEZIER

1 VICE CHAMPION DE FRANCE

2ème
 

KILIAN MAGNIEN

 


26 et 27 MAI 2012

 

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST INDIVIDUELS MINIMES

A MEZE

7 classés dans les neuf premiers dont 1 titre

Ce week-end se déroulait à Mèze (Languedoc Roussillon) le championnat de zone sud-est individuel minime masculin et féminin (notre zone représente 1/5 de la France). Le Judo-Club De La Motte Servolex avait 9 jeunes sélectionnés pour cette compétition de haut niveau qui réunissait les ligues Rhône-Alpes (Dauphiné-Savoie + Lyonnais), PACA, Languedoc-Roussillon et Corse.

Il faut savoir qu’être sélectionné pour les championnats de zone représente déjà une belle performance puisque cela regroupe les 30 meilleurs minimes de la zone par catégorie de poids et que cet échelon est le plus haut niveau qu’un minime peut atteindre en compétition officielle FFJDA.

Les Motterains ont réalisé une formidable compétition ; sur 9 engagés, 8 sortent des poules pour atteindre le tableau final et 7 se classent parmi les neuf premiers.

Alice Armenjon, Jobrane Ferrad, Hugo Venturelli se classent 9èmes ; Sofia Mazière, Arthur Rubel Parpillon, Théo Velletaz se classent 7èmes. La grosse performance de la journée revient à Arnaud Vey, en -34 kg, qui remporte le titre de champion de zone après avoir réalisé une compétition de haut niveau. Nous soulignerons qu’Arnaud est monté en puissance tout au long de la journée. Sa concentration, sa combativité et sa forte envie de réussir lui ont permis de remporter des combats parfois très compliqués. Il confirme ainsi son excellente saison tant par ses résultats réguliers en compétitions que par sa constance et son engagement aux entrainements.

Nous noterons que le Motterain est le seul judoka de l’ancienne ligue Dauphiné-Savoie a remporté le titre ce week-end !

1er 7èmes 9èmes
ARNAUD VEY SOFIA MAZIERE

ARTHUR RUBEL PARPILLON

THEO VELLETAZ

ALICE ARMENJON

JOBRANE FERRAD

HUGO VENTURELLI


12 MAI 2012

 

10ème ANNIVERSAIRE DU JUDO-CLUB DU BOURGET DU LAC

AU BOURGET DU LAC

Résultats

Photos


13 MAI 2012

 

CHAMPIONNAT D'EUROPE PAR EQUIPES VETERANS

A OPOLE EN POLOGNE

 

2ème
 

JEAN-MARC THIOULOUSE

QUI FAISAIT PARTIE DE L'EQUIPE DE FRANCE

 


12 MAI 2012

 

CHAMPIONNAT D'EUROPE INDIVIDUEL VETERANS

A OPOLE EN POLOGNE

 

7ème
 

JEAN-MARC THIOULOUSE

 

 


05 et 06 MAI 2012

 

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST INDIVIDUELS SENIORS 1° DIVISION

A FOS SUR MER

8 classés dans les neuf premiers

3 médailles dont 2 titres

récoltées par les Motterains

3 accessions au championnat de France 1ère division

Ce week-end des 05 et 06 mai 2012, à Fos Sur Mer, les seniors du Judo-Club De La Motte Servolex participaient aux demi-finales du championnat de France 1ère division FFJDA de la zone sud-est. Cette zone regroupe les ligues Rhône-Alpes, Languedoc-Roussillon, PACA et Corse.

Pour se qualifier aux championnats de France 1ère division il faut monter sur le podium lors des demi-finales.

Les Motterains ont une nouvelle fois frappé très fort cette saison, puisque trois se qualifient pour le championnat de France 1ère division. De plus ils se placent parmi les meilleurs clubs de toute la zone (environ 1000 clubs) en accédant à trois finales et en en remportant deux.

Marine Demange en -52 kg et Marion Delattre en -70 kg, remporte tous leur combat par ippon avant la limite et décrochent le titre. Florian Heliès en -100 kg, avec 3 victoires dont deux face à des judokas classés 1ère division en 2011, décroche une formidable médaille d’argent. Ils seront donc trois judokas Motterains à évoluer en dans l’élite française la saison prochaine et portent à 20 le nombre d’accession en 1ère division obtenue par le club Motterain depuis sa création.

Nous noterons les très belles 5èmes places de Najwa Zibouche et Valentin Cavalli qui perdent de justesse leur combat pour le bronze. Belles 7èmes  places de Jordane Del Gatto et Stéphane Trinquet et 9ème place de Vincent Heliès.

Le club Motterain confirme sa montée en puissance de ses dernières années et se place une nouvelle fois parmi les meilleurs clubs de la zone sud-est.

 

1ères 2ème 5èmes 7èmes 9ème
MARINE DEMANGE

MARION DELATTRE

FLORIAN HELIES NAJWA ZIBOUCHE

VALENTIN CAVALLI

JORDANE DEL GATTO

STEPHANE TRINQUET

VINCENT HELIES

 

 


29 AVRIL 2012

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUELS MINIMES

A GRENOBLE

12 classés dans les neuf premiers

6 médailles dont 1 titre récoltées par les Motterains

Entre 6 et 8 qualifiés pour le championnat de zone

(ballotage favorable pour Alice et Arnaud)

 

1er 2ème 3èmes 5èmes 7èmes
SOFIA MAZIERE HUGO VENTURELLI LAURA BOISSON

JOBRANE FERRAD

THEO VELLETAZ

ARTHUR RUBEL-PARPILLON

ALICE ARMENJON

ARNAUD VEY

MAXIME CHALOYARD

VALENTIN VER-POORTEN

ELODIE DUBOIS

ZACHARIE CABAUD

         


28 AVRIL 2012

 

COUPE REGIONALE DU JEUNE ARBITRE MINIME

A GRENOBLE

 

1er 3ème 6ème
VALENTIN VER-POORTEN BILEL SAGHROUCHNI ARNAUD VEY

 


28 AVRIL 2012

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUELS BENJAMINS

A GRENOBLE

9 classés dans les neuf premiers

et 3 médailles récoltées par les Motterains

 

3èmes 5ème 7èmes 9èmes
ANTHONY DAVID

MATTEO MARTIRE

JULES RUBEL-PARPILLON

CHARLES GODDET LOLA PARPILLON

GREGOIRE QUILLET

ARTHUR BLANC

EVANA BUZZAT

TEVA STIEFFENHOFER


27 AVRIL 2012

 

ECHANGE AVEC LE JUDO CLUB DE NEVERS

A LA MOTTE SERVOLEX


AVRIL 2012

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL SNCF

A ANGERS

 

3ème
GAEL MONNIER

 


22 AVRIL 2012

 

CHAMPIONNAT REGIONAL RHONE-ALPES INDIVIDUELS SENIORS 1° DIVISION

A RUMILLY

10 classés dans les neuf premiers

6 médailles dont 2 titres

récoltées par les Motterains

Entre 9 et 11 qualifiés pour le championnat de zone 1ère division

Ce week-end, le Judo-Club De La Motte Servolex était à Rumilly pour participer au championnat régional Rhône-Alpes individuel seniors 1ère division.

Avec 10 classés dans les neuf premiers et 6 podiums dont 2 titres, les Motterains ont réalisé une grosse  performance et ont confirmé leur place parmi les gros clubs leaders de la plus grande ligue de France.

Florian Heliès et Vincent Cusumano remportent le titre en remportant tout leur combat par ippon avant la limite; Célia Derache, Marine Demange, Hugo Boisselon, Justin Cornu se classent troisième ; Vincent Heliès terminent cinquième.

Belle prestation de Bertin Cavalli (qui abandonne sur blessure), Mathieu Delattre et Andy Velletaz qui se classent neuvième. Avec la qualification directe (pour redescente de 1° division) de Marion Delattre, Valentin Cavalli et Jordane Del Gatto, et la demande de qualification exceptionnelle pour Najwa Zibouche et Stéphane Trinquet, ils seront entre 9 et 11 Motterains qualifiés pour le championnat de zone sud-est 1ère division (plus grosse des 5 zones de France) qui se déroulera à Fos sur Mer les 05 et 06 mai prochain.

Une grosse performance puisque le Judo-Club de La Motte Servolex sera, avec le SO Givors, le club Rhône-Alpin ayant le plus de représentants lors cette ultime phase qualificative pour les championnats de France 1ère division (élite du judo français).

 

1ers 3èmes 5ème 9ème Qualification Directe
VINCENT CUSUMANO

FLORIAN HELIES

CELIA DERACHE

MARINE DEMANGE

JUSTIN CORNU

HUGO BOISSELON

VINCENT HELIES MATHIEU DELATTRE

BERTIN CAVALLI

ANDY VELLETAZ

MARION DELATTRE

JORDANE DEL GATTO

VALENTIN CAVALLI

UNE PARTIE DES QUALIFIES


16-17-18 AVRIL 2012

 

STAGE CLUB POUR LES MINI-POUSSINS ET POUSSINS MASCULINS ET FEMININS

Durant les vacances d’avril, le Judo-Club de La Motte Servolex a organisé un stage pour les jeunes mini-poussins et poussins, masculins et féminins. Une organisation similaire à celle des vacances de février mais pour une population encore plus jeune et très demandeuse. Chaque saison des stages sont organisés pour les judokas mais rarement pour ces tranches d’âge pas ou peu concernées par des préparations spécifiques. L’objectif était de regrouper  une population diversifiée tant par le niveau que par les années où cohésion, détente et bonne humeur étaient au rendez-vous. Sous la direction de N.Ruiz, M.Delattre et H.Boisselon, trois des professeurs du club, la quarantaine de stagiaires a pratiqué durant deux jours du jujitsu, du taiso, des jeux par équipes, de la préparation physique et bien entendu du judo. Le troisième jour, l’ensemble du groupe s’est rendu au parc de jeux « Royal-kids », pour une après-midi ludique et dans une ambiance extraordinaire ; les liens déjà très forts au sein de cette jeune relève se sont encore renforcés au fur et à mesure de cette journée.

TOUTES LES PHOTOS - CLIQUEZ ICI


15 AVRIL 2012

 

CIRCUIT REGIONAL INDIVIDUELS CADETS CADETTES

A LA GRANDE CROIX

 

2ème 3ème
MAJID FERRE MATHIEU BOISSELON

 


01 AVRIL 2012

 

MASTER INDIVIDUELS VETERANS

A TOURS

 

1ers 3èmes 7ème 9ème
STEPHANE TRINQUET

JEAN MARC THIOULOUSE

CHRISTOPHE JEANDENAND

YANNICK MONNIER

PHILIPPE GLADIEUX GAEL DRUAIS


04 AVRIL 2012

 

SOIREE "RESTAURANT" POUR LE COURS DE JUJITSU

 


01 AVRIL 2012

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUELS BENJAMINS BENJAMINES

A ST PIERRE D'ALBIGNY

23 classés dans les neuf premiers

17 médailles dont 6 titres

récoltées par les Motterains

17 qualifiés pour le championnat régional

Une nouvelle fois meilleur club de Savoie en Benjamin(e)s

1ers 2èmes 3èmes 5ème 7èmes 9ème
HUGO GUERIN

JULES RUBEL-PARPILLON

QUENTIN CHARLES

TEVA STIEFFENHOFER

MATEO MARTIRE

ANTHONY DAVID

LOLA PARPILLON

EVANA BUZZAT

VINCENT FRANCESCATO

RAFAEL WILLEMIN

CHARLES GODDET

SHANA BOUDERBALA

CHLOE POUPART

ZAKARIA LAOUAR

ARTHUR BLANC

SACHA LISKOWITCH

GREGOIRE QUILLET

HUGO GUIDON-PARPILLON

VICTOR DUPASQUIER

MATTEO CHALOYARD

VALENTIN DELMAS

ARNAUD BARBIER

NABIL SAGHROUCHNI


31 MARS 2012

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUELS MINIMES G+F

A ST PIERRE D'ALBIGNY

17 classés dans les neuf premiers

15 médailles dont 3 titres

récoltées par les Motterains

15 qualifiés pour le championnat régional

Une nouvelle fois meilleur club de Savoie en Minimes

1ers 2èmes 3èmes 5ème 7ème
ARNAUD VEY

JOBRANE FERRAD

HUGO VENTURELLI

ALICE ARMENJON

ELODIE DUBOIS

SOFIA MAZIERE

THEO VELLETAZ

VALENTIN VERPOORTEN

ARTHUR RUBELPARPILLON

LAURA BOISSON

ALICIA BOUDERBALA

MAXIME CHALOYARD

BILEL SAGHROUCHNI

ANDY LECLERC

ZACHARIE CABAUD

TRISTAN VEUILLET AZZEDINE AOUEDJ

 

 


31 MARS - 01 AVRIL 2012

 

COPE DEPARTEMENTALE DU JEUNE ARBITRE MINIME et CADET

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1er 2ème 3ème 4ème 6ème
MATHIEU BOISSELON

(en cadet)

ARNAUD VEY

 (en minime)

BILEL SAGHROUCHNI

(en minime)

VALENTIN VEPOORTEN

(en minime)

ELODIE DUBOIS

(en minime)

ANDY LECLERC

(en minime)

MATHIEU, ARNAUD, BILEL

sont qualifiés pour la coupe régionale du jeune arbitre


31 MARS - 01 AVRIL 2012

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADET 1° DIVISION

A PARIS

 

Non Classé
ALEXANDRE CARRON (1 victoire - 1 défaite)

GIORGI GIGAURI (1 défaite)


MARS 2012

LUCAS BERTOLAMI

131ème CEINTURE NOIRE FORMEE AU CLUB


25 MARS 2012

 

TOURNOI INTERDEPARTEMENTAL PAR EQUIPES BENJAMINS ET MINIMES

A RUMILLY

Suite à une sélection en EQUIPE DE SAVOIE,

certains benjamins et minimes du club

ont participé à un tournoi interdépartemental par équipes à Rumilly

 

faisaient partie de l'équipe benjamin, qui s'est classée 7ème

Vincent Francescato - Jules Rubel-Parpillon - Charles Goddet

Matteo Martire - Anthony David 

faisaient partie de l'équipe minime fille, qui s'est classée 3ème

Sofia Maziere - Alice Armenjon - Elodie Dubois

faisaient partie de l'équipe minime garçons, qui s'est classée 1ère

Arnaud Vey - Jobrane Ferrad - Théo Velletaz - Hugo Venturelli

Zacharie Cabaud - Valentin Verpoorten - Arthur Rubel Parpillon

    


24 et 25 MARS 2012

 

OPEN INTERNATIONAL DE GENEVE

A GENEVE

 

5ème 9èmes
STEPHANE TRINQUET FLORIAN HELIES

JORDANE DEL GATTO

 


23 MARS 2012

 

COUPE DE PRINTEMPS

DOJO JEAN LOUIS GEYMOND - LA MOTTE SERVOLEX

LES RESULTATS


21 MARS 2012

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL UNIVERSITAIRE

A BESANCON

 

5èmes 9ème
FLORIAN HELIES

JORDANE DEL GATTO

MARION DELATTRE


18 MARS 2012

 

TOURNOI INTERNATIONAL PAR EQUIPES MINIMES

A ST ETIENNE

Le Judo-Club de La Motte Servolex a une nouvelle fois remporté une belle moisson de médailles ce week-end lors du tournoi international de St Etienne. En présence des meilleurs clubs de la zone sud-est et de nombreuses nations étrangères redoutables comme l’Italie et la Croatie, les Motterains ont brillés toutes catégories d’âges confondues.

 Le samedi, en cadets, Mathieu Boisselon se classe 5ème et Majid Ferre remporte la médaille d’argent.

Le dimanche, en seniors, dans un contexte très relevé avec la présence de nombreux judokas évoluant régulièrement en 1ère division, Marine Demange et Jordan Velletaz remporte brillamment la médaille d’or et Bertin Cavalli la médaille de bronze. Mathieu Delattre et Justin Cornu obtiennent une belle 5ème place ; Najwa Zibouche, Guillaume Sanchez, Hugo Boisselon se classent 7ème et Jérémy Masson termine 9ème.

A l’issu de la compétition individuelle, débutait le tournoi par équipes pour les plus jeunes. Les minimes garçons sortent de poule mais s’inclinent de justesse en 1/8 de finale. La performance revient une nouvelle fois aux féminines avec la très belle victoire de l’équipe minime filles. Bien qu’handicapée par une composition incomplète (pas de -36 kg) elles ont tout de même enchainées les victoires en se présentant systématiquement à trois contre quatre à chaque tour.

Bravo à Sofia Mazière, Laura Boisson et Alice Armenjon qui permettent une nouvelle fois aux filles de se distinguer.

 L'EQUIPE

MINIMES FILLES

1ère

L'EQUIPE COMPOSEE DE

SOFIA MAZIERE - LAURA BOISSON - ALICE ARMENJON

REMPORTE LE TOURNOI INTERNATIONAL

SOFIA - ALICE - LAURA

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUELS SENIORS G+F

A ST ETIENNE

 

1ers 3ème 5èmes 7èmes 9ème
MARINE DEMANGE

JORDAN VELLETAZ

BERTIN CAVALLI

JUSTIN CORNU

MATHIEU DELATTRE

HUGO BOISSELON

GUILLAUME SANCHEZ

NAJWA ZIBOUCHE

JEREMY MASSON

MARINE - JORDAN

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUELS CADETS

A ST ETIENNE

 

2ème 5ème

MAJID FERRE

MATHIEU BOISSELON

 


10 et 11 MARS 2012

 

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL JUNIORS G+F

A VALENCE

Ils étaient 6 Motterains qualifiés pour les demi-finales du championnat de France individuel juniors FFJDA les 10 et 11 mars 2012 à Valence. Ce championnat de la zone Sud-est est réputé puisqu’il regroupe les meilleures ligues françaises (Rhône-Alpes, PACA, Languedoc Roussillon, Corse).

Le judo-club de La Motte Servolex est une nouvelle fois en haut de l’affiche avec trois judokas classés dans les 7 premiers et deux qualifications pour la phase nationale. Najwa Zibouche, en -52 kg se classe 5° après un formidable parcours dans une catégorie très relevée. Nous noterons que Najwa n’est que deuxième année junior et que de grands espoirs sont fondés tant pour la saison en cours que pour sa dernière année junior l’an prochain. Célia Derache réalise elle aussi une performance de taille puisqu’elle se classe 7° en -57 kg. Nous parlerons de performance car Célia était blessée au poignet depuis de nombreuses semaines et n’a pas pu se préparer pour ce championnat ; mais son expérience et son mental lui ont permis de se classer. Nous noterons la belle 7° place de Giorgi Gigauri en -73 kg qui réalise un championnat de grande qualité alors qu’il n’est que cadet (Giorgi avait obtenue une qualification exceptionnelle suite à ses performances cette saison).

Elles seront donc 2 Motteraines à participer à la phase finale du championnat de France juniors FFJDA qui se déroulera en avril 2012 à Paris.

Nous soulignerons la véritable performance du judo club de la Motte Servolex

qui a déjà obtenu, depuis le début de la saison,

21 qualifications individuelles pour des Championnats de France !

 

5ème 7èmes
NAJWA ZIBOUCHE CELIA DERACHE

GIORGI GIGAURI


10 MARS 2012

 

CPS (ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL) BENJAMINS ET MINIMES G+F

A AIX LES BAINS

30 MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPE A CET ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL

30 motterains, parmi les 60 savoyards, étaient présents au CPS


04 MARS 2012

 

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADET CADETTE

A GIERES

 

Après avoir franchi la phase départementale (les 2 premiers de chaque catégorie sont qualifiés) les cadets de toute la France ont la possibilité de participer à 2 demi-finales sur les 20 organisées dans tout l’hexagone pour obtenir leur qualification au national 1° division. Une sélection très rude, car il faut terminer 1er ou 2ème d’une des deux demi-finales ou se classer deux fois 3ème pour se qualifier au Championnat de France élite.

 

Lors de la 1ère demi-finale à Mèze, Alexandre Carron, en -60 kg, a empoché la médaille d’or et s'est qualifié pour les Championnats de France FFJDA qui se dérouleront à Paris en Avril prochain et qui réuniront les 40 meilleurs français de chaque catégorie de poids.

 

Lors de la 2ème demi-finale à Gières, Giorgi Gigauri, en -73 kg, remporte la médaille d’argent et se qualifie lui aussi pour les Championnats de France FFJDA.

 

Ils seront donc deux Motterains a participer à la phase nationale 1ère division cadets cetet saison.

 

Les autres peuvent encore se qualifier pour la coupe de France (2ème division) ou le critérium national (3ème division).

 

2ème 3ème 7ème
GIORGI GIGAURI MAJID FERRE

NADEGE PERRET

 


26 FEVRIER 2012

 

TOURNOI PAR EQUIPES POUSSINS ET BENJAMINS

A BERNIN

 

 L'EQUIPE 1

BENJAMINS

 L'EQUIPE 2

BENJAMINS

 
3ème 5ème  

L'EQUIPE COMPOSEE DE

JULES RUBEL PARPILLON

QUENTIN CHARLES - SACHA LISKOWITCH

TEVA STIEFFENHOFER - CHARLES GODDET

 

TERMINE 3ème

L'EQUIPE COMPOSEE DE

ARTHUR BLANC - HUGO GUIDON PARPILLON

ARNAUD BARBIER - NABIL SAGHROUCHNI

VICTOR DUPASQUIER - GREGOIRE QUILLET

 

TERMINE 5ème

 
 

L'EQUIPE 1 BENJAMINS

 

 

 L'EQUIPE 1

POUSSINS

5ème

L'EQUIPE COMPOSEE DE

LUCAS MOLLET - ETIENNE BERTHON - JOCELYN CHAUTEMPS

CORENTIN LACAS - NICOLAS BERLIOZ

 

TERMINE 5ème


25 FEVRIER 2012

 

TOURNOI INDIVIDUELS JUNIORS GARCONS

A BERNIN

4 PODIUMS sur 4 ENGAGES

 

2ème 3èmes
JEROME JEANDENAND MAXENCE VENTURELLI

ANTHONY ORGEAS

KEVIN CECCHINEL

 


20-21-22 FEVRIER 2012

 

STAGE CLUB POUR LES BENJAMINS - MINIMES - CADETS MASCULINS ET FEMININS

Pendant les vacances de février le judo-club de la Motte Servolex a renoué avec  l’organisation d’un stage pour les jeunes benjamins, minimes, cadets, masculins et féminins. Habituée chaque saison à organiser à un stage de rentrée en Août, l’équipe des professeurs a souhaité réunir à nouveau ses jeunes judokas durant les vacances de février.  Un moment très important qui permet de regrouper une population diversifiée tant par le niveau que par les années. L’objectif principal étant la cohésion du groupe, de nombreuses activités collectives étaient au programme. Sous la direction de N.Ruiz, F.Heliès et M.Delattre, trois des professeurs du club, la quarantaine de stagiaires a pratiqué durant deux jours du jujitsu, du taiso, des jeux par équipes, de la préparation physique et bien entendu du judo technique et randori. Le troisième jour, l’ensemble du groupe s’est rendu à la Féclaz pour une randonnée en raquette sous un soleil éclatant et dans une ambiance extraordinaire ; les liens déjà très forts au sein de cette jeune relève se sont encore renforcés au fur et à mesure de cette journée.

 

 


19 FEVRIER 2012

 

DEPLACEMENT POUR LE MATCH DE HAND DE 1° DIVISION

AU PHARE

 

CHAMBERY - NIMES

LES JUDOKAS SUPPORTER DU

SAVOIE HANDBALL CHAMBERY

     

 


18 FEVRIER 2012

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUELS SENIORS

A GERLAND

7 PODIUMS dont 3 TITRES

1er du classement général des clubs devant Torino et Toulon

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes
DAMIEN VEY

FLORIAN HELIES

STEPHANE TRINQUET

SOPHIE COLSON

GUILLAUME SANCHEZ

NAJWA ZIBOUCHE

BERTIN CAVALLI

ASLAN TEDEEV HUGO BOISSELON

JUSTIN CORNU

 

 

 


12 FEVRIER 2012

 

CIRCUIT REGIONAL RHONE-ALPES MINIMES G+F

A GRENOBLE

13 classés dans les neuf premiers

9 médailles dont 3 titres

récoltées par les Motterains

Une nouvelle fois meilleur club Rhône-Alpes en Minimes

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 9èmes
SOFIA MAZIERE

JOBRANE FERRAD

ARTHUR RUBELPARPILLON

ALICE ARMENJON

LAURA BOISSON

 

THEO VELLETAZ

HUGO VENTURELLI

VALENTIN VERPOORTEN

ARNAUD VEY

 

 

ELODIE DUBOIS

MAXUIME CHALOYARD

BILEL SAGHROUCHNI

ANDY LECLERC

 


11 FEVRIER 2012

 

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL CADET CADETTE

A MEZE (LANGUEDOC-ROUSSSLLON)

Après avoir franchi la phase départementale (les 2 premiers de chaque catégorie sont qualifiés) les cadets de toute la France ont la possibilité de participer à 2 demi-finales sur les 20 organisées dans tout l’hexagone pour obtenir leur qualification au national 1° division. Une sélection très rude, car il faut terminer 1er ou 2ème d’une des deux demi-finales ou se classer deux fois 3ème pour se qualifier au Championnat de France élite.

 

Alexandre Carron, en -60 kg, empoche la médaille d’or en remportant tous ses combats dans une catégorie très relevée. Bien que 1ère année cadet, il a su, pour s’imposer,  gérer l’ensemble de ses combats tant tactiquement que techniquement. Se titre lui permet d’obtenir sa qualification pour les Championnats de France FFJDA qui se dérouleront à Paris en Avril prochain et qui réuniront les 40 meilleurs français de chaque catégorie de poids.

 

Giorgi Gigauri termine 3ème et est donc en route, s’il confirme par un podium lors de la prochaine demi-finale le 04 mars, pour une qualification au championnat de France. Nous noterons aussi les très belles prestations de Mathieu Boisselon et Nadège Perret qui se classent 5èmes et de Majid Ferre qui termine 7ème et qui, comme Alexandre, ne sont que 1ère année cadet !

 

1er 3ème 5èmes 7ème
ALEXANDRE CARRON GIORGI GIGAURI NADEGE PERRET

MATHIEU BOISSELON

MAJID FERRE

 

 


04 FEVRIER 2012

 

MASTER DEPARTEMENTAL N°3 INDIVIDUELS BENJAMINS BENJAMINES

A GRESY SUR AIX

20 classés sur 23 engagés

15 PODIUMS dont 4 TITRES

1er du classement général des clubs

1er club de Savoie sur l'ensemble des 3 masters départementaux

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 9èmes
VINCENT FRANCESCATO

JULES RUBELPARPILLON

MATTEO MARTIRE

ANTHONY DAVID

LOLA PARPILLON

EVANA BUZZAT

HUGO GUERIN

VICTOR DUPASQUIER

TEVA STIEFFENHOFER

CHLOE POUPART

ARTHUR BLANC

VALENTIN DELMAS

SACHA LISKOWITCH

CHARLES GODDET

VINCENT CANELLA

NOLWEN JANION

QUENTIN CHARLES

HUGO GUIDONPARPILLON

ENZO TRUPIANO

NABIL SAGHROUCHNI

 


04 FEVRIER 2012

 

TOURNOI PAR EQUIPES SENIORS ET VETERANS

A DOMARIN

 

 L'EQUIPE 1

SENIORS GARCONS

 L'EQUIPE 2

SENIORS GARCONS

 
1ère 1ère  

 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

JORDANE DEL GATTO - DAMIEN VEY

ASLAN TEDEEV - BERTIN CAVALLI

FLORIAN HELIES

 

REMPORTE LE TOURNOI

1er de leur poule

puis

victoire contre l'Auvergne en 1/2 finale

victoire contre Romans en finale

 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

GUILLAUME SANCHEZ - VINCENT CUSUMANO

SYLVAIN MATON - DAVID RAMDIALE

VALENTIN CAVALLI - VINCENT HELIES

 

TERMINE 3ème

1er de leur poule

puis

défaite contre Romans en 1/2 finale

victoire contre l'Auvergne pour le bronze

 
 

LES EQUIPES SENIORS

 

 

 L'EQUIPE 1

VETERANS GARCONS

 L'EQUIPE 2

VETERANS GARCONS

2ème 3ème

L'EQUIPE COMPOSEE DE

CHRISTOPHE JEANDEAND - PHILIPPE GLADIEUX

ERIC RUBEL - LAURENT LEDOUIT

GAEL MONNIER - STEPHANE TRINQUET

 

TERMINE 2ème

5 victoires contre

Domarin - Morestel 2 - La Motte 2

Bourg les Valence - Dojo Olympic

 

et courte défaite en finale 2 à 2 (20 à 15)

face à Morestel 1

L'EQUIPE COMPOSEE DE

ANTHONY LECLERC - GAEL DRUAIS

JEAN-LUC VALEMBOIS - ROBERT LESOURD

JEAN-MARC THIOULOUSE - YANNICK MONNIER

TERMINE 3ème

 

 L'EQUIPE 3

VETERANS GARCONS

8ème

L'EQUIPE COMPOSEE DE

GILDAS PENVERNE - PASCAL POCOBENE

PATRICK MIGNOTET - SEBASTIEN JOLLIVET

TERMINE 8ème

 

LES EQUIPES VETERANS

 


29 JANVIER 2012

 

CHAMPIONNAT REGIONAL RHONE-ALPES PAR EQUIPES MINIMES

GARCONS + FILLES

A LYON

LES JUDOKAS MOTTERAINS AU SOMMET

Le Judo-Club de La Motte Servolex a réussi une nouvelle performance historique en équipe !

Les minimes garçons Motterains remportent une nouvelle fois le titre.

Ils montent pour la sixième année consécutive sur le podium régional en équipe ; ils accèdent à cinq finales successives et remportent 4 titres consécutifs.

Un exploit inégalé au sein de la plus grande ligue de France.

Nous noterons que le championnat régional est le plus haut niveau que peuvent atteindre des minimes en équipes.

La tache était pourtant compliquée puisqu’avec la nouvelle ligue, le championnat a réuni près de 40 équipes venues des anciennes ligue du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais et que de nombreuses équipes étaient inconnues des Motterains ce qui pouvait avoir certaines incidences sur les choix tactiques. Mais les Motterains étaient préparés techniquement, physiquement et surtout psychologiquement avec un esprit d’équipe incomparable !

L’équipe minime garçon, (Ferrad, Vey, Velletaz, Chaloyard, Venturelli, Aouedj, Cabaud, Veuillet, Leclerc, VerPoorten, Rubel-Parpillon, Ferre) élimine successivement St Martin D’Hères (6 à 1), le SO Givors (4 à 3), Ecully (5 à 2) et en finale AJLoire (4 à 3).

Nous soulignerons la belle 5ème place de l’équipe minime fille, (Mazière, Boisson, Armenjon, Bouderbala, Dubois) qui après avoir atteint les demi-finales, s’incline pour 1 petit point dans la rencontre pour la médaille de bronze.

De belles années cadets cadettes en perspectives pour ce groupe de copains copines qui assurent au club une relève de qualité.

 L'EQUIPE

MINIMES GARCONS

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

JOBRANE FERRAD / ARNAUD VEY / THEO VELLETAZ / MAXIME CHALOYARD / HUGO VENTURELLI

AZZEDINE AOUEDJ /  ZACHARIE CABAUD / TRISTAN VEUILLET / ANDY LECLERC

VALENTIN VER-POORTEN / ARTHUR RUBEL-PARPILLON

EST CHAMPIONNE RHONE-ALPES

ils éliminent

ESSM 6 à 1

SO GIVORS 4 à 3

ECULLY JUDO 5 à 2

AJ LOIRE 4 à 3

 

 

 L'EQUIPE

MINIMES FILLES

5ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

SOFIA MAZIERE / LAURA BOISSON / ALICE ARMENJON

ALICIA BOUDERBALA / ELODIE DUBOIS

EST CINQUIEME


28 JANVIER 2012

 

CPS (ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL) POUSSINS POUSSINES

A LA MOTTE SERVOLEX

23 MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES A CET ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL

LE GROUPE DES MOTTERAINS ET BOURGETAINS

LE GROUPE SAVOYARD


28 JANVIER 2012

 

MASTER INDIVIDUELS VETERANS

A LILLE

 

1er
 

JEAN MARC THIOULOUSE

 


22 JANVIER 2012

 

CEREMONIE DES VOEUX DU COMITE DE SAVOIE DE JUDO

A ST PIERRE D'ALBIGNY

NICOLAS RUIZ RECOIT DES MAINS DE SERGE FEIST

LA MEDAILLE DE BRONZE DE LA FEDERATION FRANCAISE DE JUDO

POUR SON IMPLICATION FEDERAL

ET LE TRAVAIL ACCOMPLI DEPUIS DE NOMBREUSES ANNEES

AU SEIN DU COMITE ET DE LA LIGUE


22 JANVIER 2012

 

COUPE DEPARTEMENTALE DES CEINTURES DE COULEURS ET DES CEINTURES NOIRES

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

CEINTURES NOIRES GROUPE COMPETITEURS NIVEAU 1
2ème 3ème 5ème
CEDRIC MENUT JEAN-MARC THIOULOUSE  

CYRILLE CAMPELLO

 

 

CEINTURES NOIRES GROUPE COMPETITEURS-LOISIR NIVEAU 2
1er
ERIC RUBEL

 

CEINTURES NOIRES GROUPE LOISIR NIVEAU 3
1er 2ème
GAEL DRUAIS YANNICK MONNIER

 

CEINTURES DE COULEURS
2èmes 3èmes
PHILIPPE LALINDE

VIRGIL MOUREAUX

SEBASTIEN JOLIVET

PIERRICK PANGAUD


22 JANVIER 2012

 

TOURNOI INTERNATIONAL LABEL A INDIVIDUELS SENIORS G+F

A SOISSONS

 

5ème
 

MARION DELATTRE

 

 


22 JANVIER 2012

 

CHAMPIONNAT REGIONAL RHONE-ALPES INDIVIDUELS JUNIORS G+F

A SASSENAGE

 

3ème 6èmes 8ème 9ème
 

NAJWA ZIBOUCHE

 

MAXENCE VENTURELLI

ANTHONY ORGEAS

WILLIAM CAUDRON LUCAS BERTOLAMI

Les sélections pour les 1/2 finales du championnat de France seront communiquées prochainement.


15 JANVIER 2012

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUELS CADETS CADETTES 1° DIVISION

A LA MOTTE SERVOLEX

8 classés dans les neuf premiers sur 8 engagés

8 médailles dont 4 titres

récoltées par les Motterains

1ers 2èmes 3ème
 

CEDRIC CARTET

MATHIEU BOISSELON

GIORGI GIGAURI

MAJID FERRE

 

NADEGE PERRET

ALEXANDRE CARRON

NICOLAS LEGRON

KILIAN MAGNIEN

LES DEUX PREMIERS SONT QUALIFIES POUR

LES 1/2 FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

SOIT 7 CHANCES MOTTERAINES D'ACCEDER

AU CHAMPIONNAT DE FRANCE !


15 JANVIER 2012

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUELS SENIORS G+F 1° DIVISION

A LA MOTTE SERVOLEX

24 classés dans les neuf premiers sur 27 engagés

21 médailles dont 8 titres

récoltées par les Motterains

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7ème
 

MARINE DEMANGE

AMANDINE DUVAL

VINCENT CUSUMANO

ASLAN TEDEEV

SYLVAIN MATON

DAVID RAMDIALE

FLORIAN HELIES

STEPHANE TRINQUET

 

NAJWA ZIBOUCHE

MYLENE BILLON

JUSTIN CORNU

JEREMY JACQUELIN

JULIEN JAMES

BERTIN CAVALLI

ANTHONY LECLERC

DAMIEN VEY

WILLIAM BARBERI

JEREMY MASSON

CYRILLE CAMPELLO

JEAN-MARC THIOULOUSE

VINCENT HELIES

ANTHONY ORGEAS

JORDAN VELLETAZ

 

GUILLAUME SANCHEZ

UNE PERFORMANCE INEGALEE !!!


14 JANVIER 2012

 

STAGE DE JUJITSU

A LA MOTTE SERVOLEX

STAGE DE JUJITSU DIRIGE PAR

JULIEN BOUSSUGE

 

TRIPLE CHAMPION DU MONDE

ENTRAINEUR NATIONAL

RARE FRANCAIS VAINQUEUR DE COMBATS EN MMA

 

UN STAGE DE HAUT NIVEAU OU UNE CINQUANTAINE DE JUJITSUKAS

VENUS DE TOUTE LA LIGUE RHONE-ALPES

ONT PU APPRECIER L'EFFICACITE ET AUSSI LA SIMPLICITE ET LA GENTILLESSE DE JULIEN

 


08 JANVIER 2012

 

COUPE DES ROIS PAR EQUIPES SENIORS

A ROMANS

 

 L'EQUIPE

SENIORS FILLES

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

NAJWA ZIBOUCHE / MARINE DEMANGE / CELIA DERACHE

MARION DELATTRE / SOPHIE COLSON / MYLENE BILLON

REMPORTE LE TOURNOI

match nul face à l'Albanais Seyssel

victoire face au GUC JCGrenoble

victoire face au Dojo Romanais

 


07 JANVIER 2012

 

CIRCUIT REGIONAL RHONE-ALPES MINIMES G+F

A ROMANS

15 classés dans les neuf premiers

dont

4 médailles

récoltées par les Motterains

2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9èmes

JOBRANE FERRAD

HUGO VENTURELLI

 

THEO VELLETAZ

SOFIA MAZIERE

 

LAURA BOISSON

ALICE ARMENJON

ARNAUD VEY

ZACHARIE CABAUD

ARTHUR RUBELPARPILLON

ELODIE DUBOIS

MAXIME CHALOYARD

TRISTAN VEUILLET

BILEL SAGHROUCHNI

VALENTIN VERPOORTEN

GWENDAL LEFORT

 

 

    


LE JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

ELU

CLUB SPORTIF SAVOYARD DE L'ANNEE

PAR LES LECTEURS DU DAUPHINE-LIBERE

 


04 JANVIER 2012

 

TIRAGE DES ROIS

PHOTOS DU TIRAGE DES ROIS


18 DECEMBRE 2011

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES BENJAMINS - MINIMES

GARCONS + FILLES

A LA MOTTE SERVOLEX

 

 L'EQUIPE

MINIMES FILLES

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

SOFIA MAZIERE / AMBRE LEROUX / LAURA BOISSON / ALICE ARMENJON

ALICIA BOUDERBALA / ELODIE DUBOIS

EST CHAMPIONNE DE SAVOIE

et se qualifie pour les championnats de Ligue Rhône-Alpes

 

 L'EQUIPE

MINIMES GARCONS

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

JOBRANE FERRAD / THEO VELLETAZ / HUGO VENTURELLI / ZACHARIE CABAUD

ANDY LECLERC / VALENTIN VER-POORTEN / ARTHUR RUBEL-PARPILLON

EST CHAMPIONNE DE SAVOIE

et se qualifie pour les championnats de Ligue Rhône-Alpes

 

 L'EQUIPE

BENJAMINES

2ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

SHANA BOUDERBALA / LOLA PARPILLON / NOLWEEN JANION

EVANA BUZZAT / CHLOE POUPART

EST VICE-CHAMPIONNE DE SAVOIE

 

 L'EQUIPE

BENJAMINS 2

2ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

VINCENT FRANCESCATO / QUENTIN CHARLES / HUGO GUIDON-PARPILLON

ARNAUD BARBIER / VALENTIN DELMAS / VICTOR DUPASQUIER

SACHA LISKOWITCH / JEAN DAVID DUBOIS

EST VICE-CHAMPIONNE DE SAVOIE

 

 L'EQUIPE

BENJAMINS 1

3ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

ARTHUR BLANC / HUGO GUERIN / JULES RUBEL-PARPILLON / NABIL SAGHROUCHNI

MATTEO CHALOYARD / TEVA STIEFFENHOFER / CHARLES GODDET / GREGOIRE QUILLET

EST TROISIEME DE SAVOIE

 


17 DECEMBRE 2011

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUELS JUNIORS G+F

A LA MOTTE SERVOLEX

15 classés dans les neuf premiers sur 15 engagés

14 médailles dont 7 titres

récoltées par les Motterains

1ers 2èmes 3èmes 7ème
NAJWA ZIBOUCHE

CELIA DERACHE

MYLENE BILLON

JEROME JEANDENAND

ANTHONY ORGEAS

NATHAN CORNU

JEREMY JACQUELIN

MAXENCE VENTURELLI

NICOLAS CHENOU

WILLIAM CAUDRON

LUCAS BERTOLAMI

AURELIEN CARRON

PIERRE WOLFF

ALEXIS TABERT

KEVIN CECCHINEL

LES 15 MOTTERAINS SONT QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DE LIGUE RHONE-ALPES


11 DECEMBRE 2011

 

CIRCUIT REGIONAL RHONE-ALPES MINIMES G+F

A GIERES

13 classés dans les neuf premiers

dont

6 médailles et 3 titres

récoltées par les Motterains

1ers 2ème 3ème 5ème 7èmes 9èmes
ARNAUD VEY

HUGO VENTURELLI

ARTHUR RUBELPARPILLON

SOFIA MAZIERE

 

ALICE ARMENJON

THEO VELLETAZ

 

JOBRANE FERRAD

MAXIME CHALOYARD

ALICIA BOUDERBALA BILEL SAGHROUCHNI

LAURA BOISSON

ELODIE DUBOIS

ANDY LECLERC


10 DECEMBRE 2011

 

CIRCUIT REGIONAL RHONE-ALPES CADETS CADETTES

A ST JEAN DE MAURIENNE

3 classés dans les neuf premiers

dont

2 médailles et 2 titres

récoltées par les Motterains

1ers 7ème
GIORGI GIGAURI

MAJID FERRE

KILIAN MAGNIEN

 


09 DECEMBRE 2011

 

COUPE DE NOEL

DOJO JEAN LOUIS GEYMOND - LA MOTTE SERVOLEX

LES RESULTATS


04 DECEMBRE 2011

 

MASTER DEPARTEMENTAL N°2 INDIVIDUELS BENJAMINS BENJAMINES

A ST MICHEL DE MAURIENNE

21 classés sur 23 engagés

14 PODIUMS dont 3 TITRES

1er du classement général des clubs

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9èmes
CHARLES GODDET

JULES RUBELPARPILLON

ANTHONY DAVID

TEVA STIEFFENHOFER

VINCENT FRANCESCATO

ARTHUR BLANC

VALENTIN DELMAS

EVANA BUZZAT

SACHA LISKOWITCH

HUGO GUERIN

QUENTIN CHARLES

VINCENT CANELLA

LOLA PARPILLON

SHANA BOUDERBALA

 

HUGO GUIDONPARPILLON

CHLOE POUPART

 

 

ARNAUD BARBIER

ZACHARIA LAOUAR

RAPHAEL WILEMIN

VICTOR DUPASQUIER

NABIL SAGHROUCHNI


02 DECEMBRE 2011

 

ENTRAINEMENT ANNIVERSAIRE - 36 ANS

A LA MOTTE SERVOLEX

PRES DE 200 JUDOKAS

SE SONT RETROUVÉS AU DOJO JEAN LOUIS GEYMOND

LE VENDREDI 02 DÉCEMBRE 2011

POUR FÊTER

LES 36 ANS DU JUDO CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

UN ENTRAÎNEMENT SYMPATHIQUE RÉUNISSANT

PETITS - GRANDS - CEINTURE BLANCHE - CEINTURE NOIRE - NOUVEAUX - ANCIENS

DIRIGE PAR GUY DELVINGT

7° DAN ET CONSEILLER TECHNIQUE ET SPORTIF DU CLUB

BONNE HUMEUR ET RETROUVAILLES


27 NOVEMBRE 2011

 

CIRCUIT REGIONAL RHONE-ALPES MINIMES G+F

A LA MOTTE SERVOLEX

12 classés dans les neuf premiers

dont

4 médailles et 2 titres

récoltées par les Motterains

1ers 2ème 3ème 5ème 7èmes 9èmes
SOFIA MAZIERE

ZACHARIE CABAUD

THEO VELLETAZ 

 

ALICE ARMENJON

 

JOBRANE FERRAD ELODIE DUBOIS

ARTHUR RUBELPARPILLON

HUGO VENTURELLI

BILEL SAGHROUCHNI

LAURA BOISSON

THOMAS DE ROSSI

VALENTIN VERPOORTEN

 


26 NOVEMBRE 2011

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE RHONE-ALPES PAR EQUIPES CADETS et JUNIORS GARCONS + FILLES

A LA MOTTE SERVOLEX

 

 L'EQUIPE

JUNIORS FILLES

3ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

NAJWA ZIBOUCHE - CELIA DERACHE - MYLENE BILLON

SE CLASSE TROISIEME DU CHAMPIONNAT

et est remplaçante pour les championnats de France

 

 L'EQUIPE

JUNIORS GARCONS

5ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

ANTHONY ORGEAS - MAXENCE VENTURELLI - NATHAN CORNU - PIERRE WOLFF

JEREMY JACQUELIN - NICOLAS CHENOU - ALEXIS TABERT

SE CLASSE CINQUIEME DU CHAMPIONNAT

 

 L'EQUIPE

CADETS GARCONS

5ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

MATHIEU BOISSELON - KILIAN MAGNIEN - ALEXANDRE CARRON - MAXIME DAME

EDOUARD MENDES - GIORGI GIGAURI - MAJID FERRE

SE CLASSE CINQUIEME DU CHAMPIONNAT

et est remplaçante pour les championnats de France 

Les EQUIPES CADETS et JUNIORS GARCONS


20 NOVEMBRE 2011

 

TOURNOI NATIONAL PAR EQUIPES SENIORS GARCONS

A CHALON SUR SAONE

 

 L'EQUIPE

SENIORS GARCONS

2ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

GUILLAUME BRAGNY

JEREMY MASSON

HUGO BOISSELON

GAEL MONNIER

FLORIAN HELIES

SE CLASSE DEUXIEME DU TOURNOI

ils éliminent

CHALON SUR SAONE

JUDO CLUB DE L'EST LYONNAIS

ROMANS

et s'inclinent en finale face à

AUXERRE

 

 


20 NOVEMBRE 2011

 

TOURNOI NATIONAL INDIVIDUELS JUNIORS GARCONS et FILLES

A CHALON SUR SAONE

 

2ème 3ème 5ème
CELIA DERACHE  

JEROME JEANDENAND

 

AURELIEN CARRON

 


20 NOVEMBRE 2011

 

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUELS BENJAMINS BENJAMINES

A AIME

23 classés sur 24 engagés

16 PODIUMS dont 6 TITRES

1er du classement général des clubs

UNE PARTIE DES PODIUMS BENJAMINS et BENJAMINES

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9èmes
CHARLES GODDET

JULES RUBEL-PARPILLON

MATTEO MARTIRE

LOLA PARPILLON

VINCENT FRANCESCATO

ANTHONY DAVID

NABIL SAGHROUCHNI

QUENTIN CHARLES

VINCENT CANELLA

GREGOIRE QUILLET

ARTHUR BLANC

CHLOE POUPART

EVANA BUZZAT

HUGO GUIDON-PARPILLON

TEVA STIEFFENHOFER

SHANA BOUDERBALA

VALENTIN DELMAS

ARNAUD BARBIER

VICTOR DUPASQUIER

HUGO GUERIN

MATTEO CHALOYARD

RAPHAEL WILEMIN

ENZO TRUPIANO

 


20 NOVEMBRE 2011

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES CADETS

A AIME

 

 L'EQUIPE

CADET

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

MATHIEU BOISSELON - KILIAN MAGNIEN

ALEXANDRE CARRON

EDOUARD MENDES

GIORGI GIGAURI

MAJID FERRE 

EST CHAMPIONNE DE SAVOIE

ET

SE QUALIFIE

POUR

LES CHAMPIONNATS DE LIGUE

 

 


19 NOVEMBRE 2011

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUELS POUSSINS POUSSINES

A CHAMBERY

23 PODIUMS !

1ers 2èmes 3èmes
NICOLAS BERLIOZ

ROBIN JACQUEMIN

EMMA REYDET

CORENTIN LACAS

LUCAS MOLLET

JOCELIN CHAUTEMPS

BENOIT BONNAVION

NATHAN RACT

LUCAS MOREL

TIAGO DIAS FERREIRA

RAPHAEL PIGNOUX

LEO ZANINI

FLORIAN PHILBOIS

INES LAURENT

MATHILDE VENTURELLI

CLEMENT BERTIN

KALIL BOUJNANE

DONOVAN GUILHERMET

HAJAR BOUABDALLAOUI

MATTEO SOLEILLAND

MELINA NOSLEN

AGATHE FERRARI

THOMAS HENRIOT


NOVEMBRE 2011

NICOLAS CHENOU

130ème CEINTURE NOIRE FORMEE AU CLUB


16 NOVEMBRE 2011

 

CHAMPIONNAT DE ZONE FFSU INDIVIDUELS JUNIORS-SENIORS G+F

A GRENOBLE

FLORIAN - MARION - JORDANE

sont qualifiés pour les

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE 1° DIVISION

****

CELIA - ANTHONY - CYRIL

sont qualifiés pour les

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE 2° DIVISION

 

CADETS / CADETTES
1er 3èmes 7ème QUALIFICATION DIRECTE
FLORIAN HELIES

CELIA DERACHE

ANTHONY ORGEAS

CYRIL CAMPELLO

CYRIL CAMPELLO MARION DELATTRE

JORDANE DEL GATTO


16 NOVEMBRE 2011

 

CHAMPIONNAT ACADEMIQUE UNSS INDIVIDUELS CADETS/CADETTES

A BOURG DE PEAGE

GIORGI GIGAURI

est qualifié pour les

CHAMPIONNAT DE FRANCE

****

ALEXANDRE CARRON

est remplaçant

CADETS / CADETTES
1er 2ème 3ème 5èmes
GIORGI GIGAURI  

ALEXANDRE CARRON

 

MATHIEU BOISSELON NADEGE PERRET

PALOMA WILLEMIN

KILIAN MAGNIEN


11 et 12 NOVEMBRE 2011

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS SENIORS G+F

1ère DIVISION

A LIEVIN

3 QUALIFIES

VALENTIN CAVALLI en -100 kg

MARION DELATTRE en -70 kg

JORDANE DEL GATTO en -60 kg


11 - 12 - 13 NOVEMBRE 2011

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE INDIVIDUELS et PAR EQUIPES VETERANS

A LEIBNITZ EN AUTRICHE

 

5èmes
EN INDIVIDUEL

FREDERIC DUPASQUIER

 

EN EQUIPE

L'EQUIPE VETERANS COMPOSEE DE

CHRISTOPHE JEANDENAND

JEAN-LUC VALEMBOIS

ERIC RUBEL

FREDERIC DUPASQUIER

JEAN-MARC THIOULOUSE


06 NOVEMBRE 2011

 

TOURNOI NATIONAL LABEL B INDIVIDUELS JUNIORS G+F

A TAIN TOURNON

8 classés dans les neuf premiers

dont

4 médailles

récoltées par les Motterains

2èmes 3ème 5èmes 7èmes
 

NAJWA ZIBOUCHE

CELIA DERACHE

MAXENCE VENTURELLI

 

NATHAN CORNU MYLENE BILLON WILLIAM CAUDRON

PIERRE WOLFF

ANTHONY ORGEAS


05 et 06 NOVEMBRE 2011

 

CIRCUIT REGIONAL RHONE-ALPES MINIMES G+F et CADETS CADETTES

A RUMILLY

15 classés dans les neuf premiers

dont

10 médailles

récoltées par les Motterains

 

CADETS / CADETTES
1er 3ème 5ème 9ème
GIORGI GIGAURI  

PALOMA WILLEMIN

 

MATHIEU BOISSELON ALEXANDRE CARRON

 

MINIMES G+F
2èmes 3èmes 5èmes 9ème
 

ALICE ARMENJON

SOFIA MAZIERE

HUGO VENTURELLI

 

 

LAURA BOISSON

THEO VELLETAZ

JOBRANE FERRAD

ARTHUR RUBEL-PARPILLON

ARNAUD VEY

 

ELODIE DUBOIS

ZACHARIE CABAUD

VALENTIN VERPOORTEN

      

  


30/10/2011

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème DIVISION PAR EQUIPES SENIORS FILLES

A PARIS

 

L'équipe "seniors filles" composée de

NAJWA ZIBOUCHE - MARINE DEMANGE

CELIA DERACHE

MARINE PERRACHON

MARION DELATTRE - MYLENE BILLON

SOPHIE COLSON - AMANDINE DUVAL

 

PROCHE DE L'EXPLOIT !!!

 

 PETIT RECAPITULATIF DE CE CHAMPIONNAT DE FRANCE

Les seniors filles du Judo-Club de La Motte Servolex ont réalisé un formidable championnat de France 2ème division FFJDA par équipes ce week-end à Paris. Pour accéder à la 1ère division (élite du judo français) il fallait atteindre les 1/8 de finale ou alors remporter une des deux poules de rattrapage. Après s’être inclinées en 1/16 de finale face à l’UJ37 Tours (club 1ère division la saison dernière) les motteraines réalisent la grosse performance d’atteindre la finale de l’épreuve de qualification en éliminant le club de Judo 3 Frontières (Nord-est) et Poissy (Ile de France). Elles s’inclinent malheureusement face au club de H.Laventie (Nord-est) pour l’accession à la 1ère division. Une aventure plus que prometteuse puisque l’équipe composée majoritairement de juniors et jeunes seniors se hisse déjà, pour sa première participation au championnat de France par équipes 2ème division, parmi les meilleurs clubs français. Leur formidable esprit d’équipe, leur instinct de guerrière et leur grande concentration leur ont permis d’engranger beaucoup d’expérience ; de bonne augure pour les belles et nombreuses années à venir !

 

Il s'agissait de la 1ère qualification du club pour les "France FFJDA par équipes" en seniors filles

et de la 27ème qualification du club pour les "France FFJDA par équipes" toutes catégories d'âges confondues !

Une performance rare pour un club Français dit "de province" !

 


22 et 23 OCTOBRE 2011

 

TOURNOI DE FONTAINE INDIVIDUELS CADETS/CADETTES - JUNIORS/SENIORS G+F - VETERANS

A FONTAINE

27 classés dans les neuf premiers

dont

13 médailles

récoltées par les Motterains

 

CADETS / CADETTES
1er 3ème 5ème 7ème
GIORGI GIGAURI  

ALEXANDRE CARRON

 

MATHIEU BOISSELON NADEGE PERRET

     

GIORGI - MATHIEU et ALEXANDRE - NADEGE et PALOMA

 

JUNIORS/SENIORS G+F
1er 2ème 3èmes 5èmes 7èmes 9èmes
ASLAN TEDEEV  

JORDANE DEL GATTO

 

 

JUSTIN CORNU

ANDY VELLETAZ

ANTOINE MANGOLD

YOHAN PERRIER

 

ANTHONY ORGEAS

BERTIN CAVALLI

HUGO BOISSELON

 

MAXENCE VENTURELLI

JEROME JEANDENAND

JEREMY MASSON

CYRILLE CAMPELLO

VALENTIN CAVALLI

LUCAS BERTOLAMI

PIERRE WOLFF

DAMIEN VEY

   

TONY et ASLAN - YOHAN - JUSTIN, JORDANE et ANDY

VETERANS
1er 2ème 3ème 7ème
ANTOINE MANGOLD  

NICOLAS RUIZ

CHRISTOPHE JEANDENAND

PHILIPPE GLADIEUX

 

 

YANNICK MONNIER

 

 

GAEL DRUAIS

PHILIPPE, TONY, NICO, CHRISTOPHE et YANNICK


22 OCTOBRE 2011

 

CPS (ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL) BENJAMINS ET MINIMES G+F

A ALLOBROGES JUDO

31 MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES A CE PREMIER ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL

LE GROUPE DES MOTTERAINS ET DES BOURGETAINS

LA CENTAINE DE PARTICIPANTS SAVOYARDS


15 et 16/10/2011

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème DIVISION INDIVIDUELS SENIORS

A PARIS

6 qualifiés - 1 classé

9ème non classés
JORDAN VELLETAZ CELIA DERACHE

HUGO BOISSELON

BERTIN CAVALLI

FLORIAN HELIES

STEPHANE TRINQUET


08 et 09 OCTOBRE 2011

 

TOURNOI NATIONAL PAR EQUIPES SENIORS MASCULINS ET FEMININS et INDIVIDUELS CADETS

A CLERMONT FERRAND

Les Motterains ne se sont pas classés lors de cette compétition par équipes seniors garçons et filles, mais ont néanmoins accrochés les meilleurs équipes de France lors d'un tournoi qui ne regroupait que des équipes évoluant en 1ère division (hormis les équipes motteraines).

Une expérience très riche !

Kilian et Giorgi ont également réalisé un tournoi national cadet de haut niveau.

Kilian s'incline au 2ème tour et Giorgi en 1/8 de finale.


05 OCTOBRE 2011

 

CASSE CROUTE DE RENTREE AU JUJITSU

APRÈS LE COURS DE JU-JITSU DU MERCREDI SOIR

LES JU-JITSUKA SE SONT RETROUVÉS DANS LE CLUB HOUSE

POUR PARTAGER LE TRADITIONNEL CASSE-CROUTE DE DEBUT D'ANNEE

DE NOMBREUSES SOIRÉES

SONT ORGANISÉES RÉGULIÈREMENT AU SEIN DE CE COURS

ELLES PERMETTENT DE SE RASSEMBLER EN DEHORS DU TATAMI ET DE PARTAGER DES

 MOMENTS CONVIVIAUX TRÈS APPRECIÉS

RIRE ET BONNE HUMEUR SONT TOUJOURS AU RENDEZ-VOUS!!!

LES JU-JITSUKAS EN PLEINE DEGUSTATION !

LE COURS DE JU-JITSU EN OCTOBRE 2011

PLUS DE 40 PRATIQUANTS !


02 OCTOBRE 2011

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE RHONE-ALPES PAR EQUIPES SENIORS MASCULINS ET FEMININS

A LYON

Le Championnat de ligue Rhône-Alpes 2° division par équipe senior garçons et filles est une compétition majeure qui permet aux 3 premières équipes d’obtenir la qualification pour le national ou se retrouveront les 40 meilleurs clubs de France (sur 5600) qui tenteront l’accession en 1° division.

Cette saison, toutes les cartes ont été redistribuées puisque la ligue Rhône-Alpes vient d’être créée et regroupe désormais tous les clubs du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais soit plus de 400 clubs et surtout plus grosse ligue de France !

C'est la 1ère qualification du club pour les "France FFJDA par équipes" en seniors filles

et la 27ème qualification du club pour les "France FFJDA par équipes" toutes catégories d'âges confondues !

Une performance rare pour un club Français dit "de province" !

De plus, le judo-club Motterain est le seul club à placer 2 équipes sur le podium ce dimanche lors de ce championnat !

 

 L'EQUIPE

SENIORS FILLES

1ère
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

NAJWA ZIBOUCHE - MARINE DEMANGE

CELIA DERACHE

MARINE PERRACHON

MARION DELATTRE - MYLENE BILLON

AMANDINE DUVAL - SOPHIE COLSON 

élimine successivement

DOJO OLYMPIC (69) - ST DENIS DOJO (01)  - ROMANS (26)

 

 ET EST CHAMPIONNE DE LIGUE RHONE-ALPES

ET

SE QUALIFIE

POUR

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

A PARIS

AVEC COMME AMBITION UNE MONTEE EN

1ère DIVISION !!!

 

 

 L'EQUIPE

SENIORS GARCONS 1

3ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

VINCENT CUSUMANO - JORDAN VELLETAZ

ASLAN TEDEEV - ANDY VELLETAZ

CEDRIC MENUT - SYLVAIN MATON

BERTIN CAVALLI - DAVID RAMDIALE

FLORIAN HELIES - VALENTIN CAVALLI

 

SE CLASSE TROISIEME

victoire face à MONTMELIAN(73) et GIVORS2 (69),

courte défaite (3 à 2) face à l'AJLOIRE (42) en 1/2 finale,

Ils remportent la médaille de bronze face au JCEL (69),

mais s'inclinent de peu 3 à 2  face au DOJO OLYMPIC (69) pour la qualification.

Ils sont donc remplaçants pour les Championnats de France.

 

 L'EQUIPE

SENIORS GARCONS 2

9ème
 

L'EQUIPE COMPOSEE DE

GUILLAUME SANCHEZ - JUSTIN CORNU

MORGAN VERDOUX - YOHAN PERRIER

HUGO BOISSELON - CYRILLE CAMPELLO

GAEL MONNIER - TONY MANGOLD

STEPHANE TRINQUET - VINCENT HELIES

SE CLASSE NEUVIEME

 

 


25/09/2011

 

JOURNEE PATES FRAICHES - HALLE DECROUX DE LA MOTTE SERVOLEX

ENVIRON 550 PARTS DE PATES VENDUES

UNE NOUVELLE RÉUSSITE POUR CETTE PREMIÈRE MANIFESTATION DE LA SAISON 2011-2012

MERCI AUX BENEVOLES ET AUX JUDOKAS

MERCI A WILLIAM ET SABINE DE LA BRASSERIE DU COMMERCE

ET A L'ANNEE PROCHAINE 


24/09/2011

 

TOURNOI LABELLISE "A" DE BESANCON - SENIORS

1 classé

9ème
JORDANE DEL GATTO

 


DU 29 AOUT au 03 SEPTEMBRE 2011

 

STAGE DE RENTREE

Plus de 120 judokas Motterains et Bourgetains ont participé cette année au traditionnel

stage de rentrée organisé par le Judo-Club de La Motte Servolex

Deux journées complètes pour une quarantaine de poussins - benjamins garçons et filles

Trois journées complètes pour une quarantaine de minimes - cadets garçons et filles

Cinq soirs pour une quarantaine de juniors - seniors - vétérans garçons et filles

Au programme

JUDO

PREPARATION PHYSIQUE

SPORTS COLLECTIFS

FOOTING

ARBITRAGE

Le stage a été dirigé par les professeurs du club

NICOLAS - HUGO - FLORIAN - MARION - CHRISTOPHE - ERIC