VIE SPORTIVE

DU

JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

SAISON 2013 - 2014


JUIN 2014

 

CHAMPIONNAT D'EUROPE VETERANS

A PRAGUE

 2 podiums

Le Judo-Club de La Motte Servolex a une nouvelle fois brillé ce week-end, mais cette fois ci lors d’une compétition internationale.

En effet, Jean-Marc Thioulouse participait au Championnat d’Europe Vétérans à Pragues dans la catégorie des M5 -90 kg. Il remporte successivement ses 3 premiers combats, face au Slovaque Brunovsky, au Danois Kaspersen, à l’Autrichien Reis puis sort également vainqueur de la demi-finale face au Slovène Kramar. Ce parcours lui permet d’atteindre la finale lors de laquelle Jean-Marc s’inclinera face au Russe Kalinin. Avec cette belle et méritée médaille d’argent, Jean-Marc confirme une fois encore son excellent niveau et prouve que le judo de compétition se pratique à tout âge.

Nous soulignerons que Jean-Marc terminera troisième du championnat par équipes avec le groupe France.

Outre les 62 podiums nationaux FFJDA obtenus parle club depuis sa création, ce sont aussi 7 podiums internationaux qui complètent ce formidable palmarès !

 

2ème

en individuel

+

3ème

en équipe

 

JEAN-MARC THIOULOUSE

 


JUIN 2014

 

STAGE OXYGENATION DU GROUPE COMPETITEUR

Une soixantaine de judoka du club de La Motte Servolex se sont retrouvés ce week-end pour le traditionnel stage d’oxygénation.

Cette année, les professeurs et les dirigeants du club avaient décidé de faire vivre cette aventure aux compétiteurs.

Les benjamins-benjamines de la CSJ et le groupe des compétiteurs minimes, cadets, juniors seniors garçons et filles, auteurs d’une formidable saison sportive se sont ainsi adonnés à diverses activités en pleine nature à Autrans dans le massif du Vercors. Au programme, olympiades par équipes le samedi ; course d’orientation et piscine le dimanche, entrecoupés de séquences plus libres ou toutes et tous, jeunes, expérimentés, professeurs…ont pu échanger et partager leur expérience.

Un stage qui restera pour tous un excellent souvenir et qui clôture une saison de tous les records !


21 JUIN 2014

 

EXPOSITION DU PROJET PEDAGOGIQUE DE LA CSJ

+

VENTE DE DOSSARDS POUR LE CIRCUIT DU COEUR

LORS DE LA JOURNEE PORTES OUVERTES DU COLLEGE DE BOIGNE

A LA MOTTE SERVOLEX

1400 euros de récoltés par les judokas de la CSJ

Bravo à tous pour avoir contribué à cette belle récolte !

En parallèle, ils ont réalisé une exposition, lors de la journée portes ouvertes du collège de Boigne, de leur projet pédagogique pour lequel ils ont travaillé en groupe toute la saison.

Thème : la tenue vestimentaire du sportif et du judoka

Ils ont aussi activement participé à l'organisation du circuit du cœur, en étant réparti sur le parcours pour orienter les différents participants !

MERCI LA CSJ


15 JUIN 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE FFJDA INDIVIDUEL SENIOR 2ème DIVISION

COUPE DE FRANCE FFJDA INDIVIDUEL SENIOR 3ème DIVISION

A VILLEBON SUR YVETTE (91)

 1 classés

Le Judo-Club de La Motte Servolex a une nouvelle fois brillé en compétition nationale FFJDA. En effet, 4 seniors participaient ce dimanche à Villebon sur Yvette à la phase nationale 2ème et 3ème division.

Au championnat de France 2ème division, Andy Velletaz s’incline au 3ème tour ; Matthieu Delattre s’incline au 2ème tour. A la Coupe de France 3ème division, Jérôme Jeandenand en -60 kg s’incline au 2ème tour ; Valentin Cavalli en +100 kg se classe 5ème. Valentin remporte ses trois premiers combats, puis s’incline en demi-finale. Il abandonnera lors du combat pour la médaille de bronze suite à une blessure au genou, alors qu’il menait par waza-ari.

Avec le maintien pour la troisième année consécutive de l’équipe senior masculine en 1ère division et l’accession de 8 seniors en 1ère division individuelle, les seniors Motterains auront réalisés une saison extraordinaire et se positionnent en leader au sein de la ligue Rhône-Alpes.

 

5ème Non Classés
EN COUPE DE FRANCE 3ème DIVISION

VALENTIN CAVALLI

 

EN CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème DIVISION

ANDY VELLETAZ

MATHIEU DELATTRE

 

EN COUPE DE FRANCE 3ème DIVISION

JEROME JEANDENAND


14 JUIN 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES MINIMES G+F DE DEPARTEMENT

A VILLEBON SUR YVETTE

 

SUR SELECTION DEPARTEMENTALE

L'EQUIPE DE SAVOIE MINIME FILLE SE CLASSE 7ème

ANGELINA ORGEAS et LOLA PARPILLON

FAISAIT PARTIE DE CETTE EQUIPE

 

L'EQUIPE DE SAVOIE MINIME GARCON NE SE CLASSE PAS

ARTHUR BLANC - MATTEO CHALOYARD - JULES RUBEL PARPILLON

SACHA LISKOWITCH - CHARLES GODDET - TEVA STIEFFENHOFER - ABDELLAH RIFI - ANTHONY DAVID

FAISAIENT PARTIE DE CETTE EQUIPE

 

Ce samedi 14 juin, se déroulait à Villebon sur Yvette (Essonne) le championnat de France par équipes de département minime. 86 départements français (soit 172 équipes et près de 1800 judokas) dont la Savoie étaient présents. Sous la responsabilité de Pascal Scanavino, président du comité de Savoie, la délégation de 25 savoyards s’est donc déplacé en terre Essonnoise.

Nicolas Ruiz, le conseiller technique fédéral du comité de Savoie, avait sélectionné, pour ce championnat, 10 minimes garçons : Nikolas Veillet, Arthur Blanc, Mattéo Chaloyard, Jules Rubel-Parpillon, Sacha Liskowitch, Charles Goddet, Téva Stieffenhofer, Abdellah Rifi, Swann Miotello, Anthony David et 9 minimes filles : Léa Devaux, Ambre Di Benedetto, Angélina Orgeas, Lola Parpillon, Laura D’Oliveira, Morgane Farys, Chloe Poire, Sanaa Hasrouri, Alizée Chapou. Un couple mixte kata : Ludivine Grossi et Thomas Cusumano avait aussi été sélectionné et préparé par Roland Oukoloff (haut gradé du comité de Savoie). Un jeune arbitre : Victor Dupasquier faisait aussi partie de la délégation savoyarde.

Côté sportif, l’équipe garçon ne sort pas des poules qualificatives malgré de beaux combats accrochés face aux Alpes Maritimes et au Tarn et Garonne.

La performance du jour revient à l’équipe fille qui se classe 7ème sur 86 départements présents ! Après une victoire face aux Alpes Maritimes et une courte défaite face au Tarn et Garonne, les savoyardes sortent des poules qualificatives. Dans le tableau final, après avoir été exempt du 1er tour, elles battent le Gers et s’inclinent en 1/8 de finale face au Rhône (futur vice-championne de France !).

Pascal, Roland et Nicolas tirent un bilan très positif de cette compétition tant sur le plan sportif que sur le plan de la cohésion départementale. Bravo aux judokas savoyards qui ont honoré leur sélection et représenté leur département avec beaucoup de panache et le tout dans un excellent état d’esprit.


07 JUIN 2014

 

COUPE DE FRANCE FFJDA INDIVIDUEL JUNIOR 2ème DIVISION

A VILLEBON SUR YVETTE (91)

 1 podium

Le Judo-Club de La Motte Servolex a une nouvelle fois brillé en compétition nationale FFJDA.

En effet, Jérôme Jeandenand participait ce samedi 07 juin 2014 à la Coupe de France Junior 2ème division à Villebon sur Yvette (91) dans la catégorie des -60 kg.

Après avoir remporté facilement le 1er combat face à Patural (ligue TBO), Jérôme s’incline au 2ème tour, de justesse et à quelques secondes de la fin du combat face à Peucelle (ligue du Nord) futur vice-champion de France. Il remporte ensuite 3 combats de repêchage respectivement face à  Mazue (ligue de Bourgogne), Ramirez (ligue de l’Essone) et Bernardi (ligue PACA). Il conclura cette belle journée par une nouvelle victoire, pour l’obtention de la médaille de bronze, face à Nadaud (ligue Rhône-Alpes).

Jérôme monte donc sur la troisième marche du podium de cette Coupe de France 2ème division après une compétition de haut niveau. Il sera d’ailleurs le seul junior garçon de la ligue Rhône-Alpes à accéder au podium sur l’ensemble des 8 catégories de poids !

Nous soulignerons que cette  nouvelle médaille permet au Judo-Club Motterain d’atteindre le chiffre impressionnant et rarissime pour un club provincial de 62 podiums nationaux FFJDA obtenus depuis la création du club !

 

3ème
 

JEROME JEANDENAND

 


07 JUIN 2014

 

TOURNOI DES COLLINES PAR EQUIPES DE 15

A GENISSIEUX

L'EQUIPE MOTTERAINE SE CLASSE 3ème

Ce samedi 07.06.2014, le Judo-Club de La Motte Servolex était à Génissieux pour participer au tournoi des Collines par équipes.

La particularité de cette compétition est le mélange des générations au sein d’une même équipe (5 benjamins, 4 minimes, 3 cadets, 3 juniors-seniors).

L’équipe Motteraine, composée de R.Pignoux, M.Baptiste, V.Phiskhelauri, J.Chautemps, T.Martial, M.Chaloyard, J.Rubel-Parpillon, T.Stieffenhofer, A.David, A.Vey, B.Saghrouchni, H.Venturelli, A.Rubel-Parpillon, A.Reulet, J.Del-Gatto et P.Gladieux obtient une belle médaille de bronze et ce, malgré la blessure dès le 1er combat de deux membres de l’équipe qui a contraint le groupe Motterain à poursuivre le tournoi à 13 combattants au lieu de 15.

L’équipe remporte néanmoins les trois premiers tours respectivement face à Romans 2, puis Morestel et enfin Bourg les Valence. Elle s’incline en demi-finale face à Roman 1 et monte donc sur la troisième marche du podium.

Une nouvelle belle aventure collective pour les judokas Motterains, très amateurs de ce type de tournoi au niveau relevé, mais où règne une ambiance très amicale.

Une médaille de plus qui alimente, en cette fin de saison, le palmarès d’une saison extraordinaire et une nouvelle fois unique !

    


01 JUIN 2014

 

COUPE REGIONALE INDIVIDUEL SENIORS 2ème et 3ème DIVISION

A LYON

 7 classés - 4 podiums

Les week-ends se suivent et se ressemblent pour les seniors du Judo-Club de La Motte Servolex. En effet, lors de la coupe régionale Rhône-Alpes individuelle 2ème et 3ème division seniors masculins et féminins qui s’est déroulée ce dimanche 01 juin à Lyon, les Motterains ont une nouvelle fois fait sensation en qualifiant 4 de ses judokas pour le championnat de France.

Après les 8 qualifications obtenues cette saison pour le championnat de France 1ère division et le nouveau maintien en 1ère division de l’équipe senior garçon, les Motterains ont complété cette moisson dans les deux autres divisions.

 Andy Velletaz et Matthieu Delattre se classent 2èmes et se qualifient pour le championnat de France 2ème division ; Jérôme Jeandenand (encore junior) et Valentin Cavalli terminent 3èmes et se qualifient pour la coupe de France 3ème division. Très belle 5ème place d’Adrien Gadon et encourageantes 7èmes places d’Estelle Picard et Aline Souchal.

Cette saison, le Judo-Club de La Motte Servolex a qualifié 44 athlètes pour un championnat de France FFJDA, une performance remarquable.

 

2èmes 3èmes 5ème 7èmes
ANDY VELLETAZ

MATTHIEU DELATTRE

VALENTIN CAVALLI

JEROME JEANDENAND

ADRIEN GADON ALINE SOUCHAL

ESTELLE PICARD

ANDY et MATTHIEU

SONT QUALIFIES

POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL SENIOR 2ème DIVISION

 

JEROME et VALENTIN

SONT QUALIFIES

POUR LA COUPE DE FRANCE INDIVIDUELLE SENIOR 3ème DIVISION

 


01 JUIN 2014

 

CRITERIUM NATIONAL FFJDA INDIVIDUEL CADETS CADETTES 3ème DIVISION

A CEYRAT

 

 

non classés
BILEL SAGHROUCHNI

HUGO VENTURELLI

 


31 MAI 2014

 

COUPE DE FRANCE FFJDA INDIVIDUEL CADETS CADETTES 2ème DIVISION

A CEYRAT

 1 classé

 

7ème non classés
 

EDOUARD MENDES

 

ALICE ARMENJON

VALENTIN VERPOORTEN

THEO VELLETAZ

 


25 MAI 2014

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL BENJAMINS BENJAMINES

A LA MOTTE SERVOLEX

 13 classés - 6 podiums - 1 titre

Les benjamin(e)s participaient ce dimanche au championnat régional individuel, ultime échéance officielle de la saison.

Avec 6 podiums dont un titre et 7 places d’honneur, les jeunes motterains ont égalé le record obtenu en 2010 et se positionnent un fois de plus parmi les meilleurs clubs de la ligue.

Jocelin Chautemps remporte brillamment le titre ; Léo Zanini décroche l’argent ; Inès Laurent, Emma Reydet, Raphael Pignoux, Amhed Rifi sont en bronze ; Wandrille Bergeron, Lucas Mollet, Valérian Phitskhelauri, obtiennent de très encourageantes 5èmes places. Nous noterons aussi les belles 9èmes places de Nicolas Berlioz, Agathe Ferrari, Baptiste Mathieu, Mélina Noslen.

Tous ces excellents résultats confirment une fois encore que la jeune relève laisse présager de grandes réussites sportives futures pour le club Motterain.

 

1er 2ème 3èmes 5èmes 9èmes

JOCELYN CHAUTEMPS

LEO ZANINI

 

EMMA REYDET

INES LAURENT

RAPHAEL PIGNOUX

AHMED RIFI

 

WANDRILLE BERGERON

LUCAS MOLLET

VALERIAN PHITSKHELAURI

AGATHE FERRARI

MELINA NOSLEN

NICOLAS BERLIOZ

BAPTISTE MATHIEU


25 MAI 2014

 

COUPE REGIONALE DU JEUNE ARBITRE MINIME

A LA MOTTE SERVOLEX

 

3ème 4ème 5ème
ARTHUR BLANC JULES RUBEL-PARPILLON VICTOR DUPASQUIER


24 MAI 2014

 

CHAMPIONNAT RHONE-ALPES PAR EQUIPES MINIMES GARCONS ET FILLES

A LA MOTTE SERVOLEX

LES MINIMES FILLES

VICE-CHAMPIONNE RHONE-ALPES PAR EQUIPES

 

2ème
EQUIPE MINIMES FILLES

ANGELINA ORGEAS - LOLA PARPILLON - SHIOBAN VOIRON - ORLANE GAYRAUD -  MEGANE TORRES - CHLOE POUPART

 


18 MAI 2014

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ere DIVISION INDIVIDUELS SENIORS MASCULINS ET FEMININS

A BESANCON et ECHIROLLES

 8 classés - 7 podiums

Ce week-end, les seniors du Judo-Club De La Motte Servolex participaient à la deuxième demi-finale du championnat de France 1ère division.

Après avoir franchi la phase départementale, les qualifiés de toute la France ont la possibilité de participer à 2 demi-finales sur les 20 organisées dans tout l’hexagone afin d’obtenir leur qualification au championnat de France 1° division senior. Une sélection très rude, car il faut être finaliste d’une des deux demi-finales ou se classer deux fois 3° pour se qualifier à un de ces championnats de haut niveau.

Après avoir participé, il y a quelques semaines à la demi-finale de Ceyrat, et afin de multiplier les chances de qualifications, le staff avait décidé d’envoyer pour cette ultime manche, une partie du groupe à Besançon et l’autre partie à Echirolles.

La stratégie fut récompensée, M.Delattre, F.Heliès et J.Velletaz s’emparent du titre ; C.Derache récolte l’argent ; D.Vey est en bronze pour la deuxième fois. Ils obtiennent  donc tous les 5 leur qualification et rejoignent V.Cusumano, J.Del Gatto et S.Trinquet déjà qualifiés, pour le championnat de France 1ère division prévu en Novembre 2014.

Ces 8 qualifications relèvent de l’exploit pour un club provincial et positionne le Judo-Club de La Motte Servolex en leader au sein de la ligue Rhône-Alpes et surtout parmi les clubs Français (5600 clubs)à avoir le plus de qualifiés.  Ce sont désormais 35 judokas Motterains ayant accédés à la 1ère division depuis la création du club.

Il faut aussi souligner les belles médailles de bronze récoltées par A.Velletaz et A.Souchal, très prometteuses pour las années à venir.

 

1ers 2ème 3èmes 5ème
MARION DELATTRE

JORDAN VELLETAZ

FLORIAN HELIES

CELIA DERACHE DAMIEN VEY

 

ALINE SOUCHAL

ANDY VELLETAZ

VALENTIN CAVALLI

MARION, JORDAN, FLORIAN, CELIA, DAMIEN

rejoignent

VINCENT, STEPHANE, JORDANE

AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION EN NOVEMBRE 2014

8 MOTTERAINS EN 1ère DIVISION INDIVIDUELLE

UN VERITABLE EXPLOIT


17 MAI 2014

 

CPS DEPARTEMENTAL BENJAMINS-MINIMES MASCULINS ET FEMININS

A AIX LES BAINS

60 JEUNES SAVOYARDS

DONT UNE VINGTAINE DE MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES

AU DERNIER ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL DE LA SAISON

DIRIGE PAR NICOLAS RUIZ (CTF du COMITE DE SAVOIE DE JUDO)


 MAI 2014

 

ALICE ARMENJON

DEVIENT

LA

141ème

CEINTURE NOIRE

FORMEE AU JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX


14 MAI 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS MINIMES

A REIMS

 4 classés

 

5èmes 7èmes
VINCENT FRANCESCATO

JULES RUBEL-PARPILLON

MATTEO CHALOYARD

CHARLES GODDET

 


MAI 2014

 

STAGE CLUB

MINI-POUSSINS - POUSSINS

MASCULINS ET FEMININS

 

Durant les vacances du mois de Mai, le judo-club de La Motte Servolex a organisé un stage pour les jeunes mini-poussins et poussins, masculins et féminins.

Une organisation similaire à celle des vacances de février mais pour une population encore plus jeune et très demandeuse.

Chaque saison des stages sont organisés pour les judokas mais rarement pour ces tranches d’âge pas ou peu concernées par des préparations spécifiques.

L’objectif était de regrouper  une population diversifiée tant par le niveau que par les années, où cohésion, détente et bonne humeur étaient au rendez-vous. Cette année, outre les judokas Motterains et Bourgetains, une dizaine de judokas du club de la Ravoire ont été convié à ce stage.

Sous la direction de Florian Heliès, Hugo Boisselon et Nicolas Ruiz, trois des professeurs du club, la cinquantaine de stagiaires a pratiqué durant deux jours du judo, du taiso, des jeux par équipes, de la préparation physique et un quizz sur l’histoire du judo et sur celle du club (un moyen ludique d’améliorer les connaissances de ses jeunes judokas sur  leur activité sportive de prédilection).

Pour conclure ce stage, le groupe s’est rendu au parc de jeux « Royal-kids », pour une après-midi ludique et dans une ambiance extraordinaire ; les liens déjà très forts au sein de cette jeune relève se sont encore renforcés au fur et à mesure de cette journée.


04 MAI 2014

 

TOURNOI INDIVIDUELS VETERANS

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

5èmes 7ème
PHILIPPE GLADIEUX

GUILLAUME CUBIZOLLES

GAEL DRUAIS

FRANCK PROVOST

FREDERIC JACQUEMIN

 


27 AVRIL 2014

 

COUPE REGIONALE INDIVIDUELLE JUNIORS G+F

A ST MARTIN D'HERES

3 classés - 1titre

 

1er 5ème 7ème
JEROME JEANDENAND KILIAN MAGNIEN NICOLAS LEGRON

JEROME

EST QUALIFIE

POUR LA COUPE DE FRANCE


26 AVRIL 2014

 

COUPE REGIONALE INDIVIDUELLE CADETS CADETTES

A ST MARTIN D'HERES

4 classés - 1 podium

 

2ème 5ème 9ème
EDOUARD MENDES

ALICE ARMENJON

(abandon sur blessure en 1/2 finale)

LUKA BERTINO

VEY A

EDOUARD

EST QUALIFIE POUR LA COUPE DE FRANCE


20 AVRIL 2014

 

TOURNOI INDIVIDUELS VETERANS

A TOURS

 8 podiums - 4 titres

 

1ers 2ème 3ème
DAVID RAMDIALE

STEPHANE TRINQUET

ERIC RUBEL

YOHAN PERRIER

PHILIPPE GLADIEUX JEAN MARC THIOULOUSE

YANNICK MONNIER

PATRICK MIGNOTTET

 


19 et 20 AVRIL 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELS CADETS CADETTES 1ère DIVISION

A CEYRAT

 3 qualifiés

 

défaite en 1/8 de finale
SOFIA MAZIERE

MATHIEU BOISSELON

MAJID FERRE

 


16 AVRIL 2014 A RUMILLY

 

LES JUDOKAS A LA RENCONTRE DE LUCIE DECOSSE

La fédération Française de Judo a lancé cette saison une nouvelle animation : « le Benjamins Tour ». La marraine de cette opération n’est autre que la grande championne Lucie Decosse.

Cette première édition se déroulera sur 4 dates dont une dans la région Rhône-Alpes, à Rumilly, pour laquelle un groupe de benjamins et benjamines du judo-club de La Motte Servolex a fait le déplacement.

Les jeunes Motterains ont ainsi pu partager un moment fort de judo lors d’un entrainement de masse dirigé par trois athlètes d’exception : Lucie Decosse (championne de France, d’Europe, du Monde et Olympique), Anne-Sophie Mondière (championne de France, d’Europe et triple médaillée mondiale) et Audrey Bonhomme-La Rizza (championne de France et vice-championne d’Europe). A l’issu de la séance, les championnes présentes se sont prêtées au jeu des autographes, dédicaces et photos pour le plus grand plaisir de jeunes qui avaient fait le déplacement. Outre les grandes qualités techniques et sportives de ces athlètes internationales, les benjamins et benjamines ont pu apprécier les vertus humaines de ces championnes, en phase avec les valeurs olympiques et bien entendu le code moral du judo.

Champion sur le tapis, champion dans la vie !

Nul doute que cette expérience restera gravée dans leur mémoire de judoka.


13 AVRIL 2014 A VALENCE

 

KEVIN DUBOIS

réussi brillamment l'examen

de

commissaire sportif inter-régional

 

Il devient le premier CS3 du club


13 AVRIL 2014

 

TOURNOI INTERNATIONAL PAR EQUIPES SENIORS GARCONS

A VENELLES (13)

L'EQUIPE MOTTERAINE SENIORS GARCONS

SE CLASSE 7ème

A Venelles (13), l’équipe seniors garçons se classe 7ème d’un tournoi international très relevé en présence de nombreux club évoluant en 1ère division (Nice, Montreuil, St Geneviève…) et d’équipes étrangères (Maroc, Monaco…).

J.Velletaz, B.Benrais, H.Boisselon, C.Menut, F.Héliès et S.Trinquet, avec deux défaites (face à Nice et Montreuil) et deux victoires (face à Portes les Valence et Monaco) sorte des poules qualificatives et s’incline de justesse (3 à 2) en 1/8 de finale face au CREJ de Marseille.

L'EQUIPE 1 DES SENIORS GARCONS COMPOSEE DE

JORDAN VELLETAZ - BILEL BENRAIS - HUGO BOISSELON

CEDRIC MENUT - FLORIAN HELIES - STEPHANE TRINQUET

ATTEINT LES 1/8 DE FINALE

et

SE CLASSE 7ème DU TOURNOI

 

POULE

VICTOIRE FACE A MONACO

VICTOIRE FACE A PORTES LES VALENCE

DEFAITE FACE A MONTREUIL

DEFAITE FACE A NICE JUDO

*****

1/8 de finale

DEFAITE DE JUSTESSE PAR 3 à 2 FACE AU CREJ DE MARSEILLE

*****

pas de repêchage

 

L'EQUIPE 2 DES SENIORS GARCONS COMPOSEE DE

JEROME JEANDENAND - KEVIN CECCHINEL

PIERRE LUC MENDES - BERTIN CAVALLI - MATHIEU DELATTRE

NE SORT PAS DES POULES QUALIFICATIVES

 

 


12 et 13 AVRIL 2014

 

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST INDIVIDUEL MINIME

A VALENCE

 2 classés

 

7ème 9ème
TEVA STIEFFENHOFER JULES RUBEL-PARPILLON

 


12 et 13 AVRIL 2014

 

COUPE DE ZONE DU JEUNE ARBITRE CADET

A VALENCE

Parmi les 24 meilleurs jeunes arbitres de toute la zone sud-est

(Languedoc Roussillon, PACA, Corse et Rhône-Alpes)

Valentin Ver Poorten ne se classe pas, mais réalise néanmoins une très belle prestation d'arbitrage durant tout le week-end.

 


05 AVRIL 2014

 

CIRCUIT RHONE-ALPES INDIVIDUELS CADETS CADETTES

A CORBAS

 4 classés - 3 podiums - 1titre

Ce week-end, le Judo-Club De La Motte Servolex, était à Corbas (69) pour participer au dernier circuit régional cadet cadet de la saison. Entre blessures et voyages scolaires, seuls 5 jeunes combattants avaient fait le déplacement en terre Lyonnaise. Un faible effectif, mais une qualité bien au rendez-vous, puisque trois d’entre eux montent sur le podium.

Alice Armenjon se classe 2ème et confirme son excellente forme puisqu’elle a accédé au podium des trois circuits régionaux cette saison (de très bon augure pour la suite de la saison en 2ème division) ; Mathieu Boisselon, qui a combattu exceptionnellement dans la catégorie de poids supérieure (afin d’économiser un régime) se classe 3ème et confirme lui aussi son excellent niveau cette saison et se positionne comme un outsider redoutable pour les championnats de France 1ère division qui se dérouleront à Ceyrat dans deux semaines ; Edouard Mendès, de retour à la compétition après une longue interruption pour blessure, remporte brillamment le tournoi et, malgré quelques regrets suite à sa non qualification en 1ère division peut désormais ambitionner le meilleur en 2ème division et pourquoi pas le titre de champion de France ! Nous soulignerons la belle 5ème place d’Hugo Venturelli.

Encore un week-end riche en résultats pour le judo-club Motterain.

 

1er 2ème 3ème 5ème
EDOUARD MENDES ALICE ARMENJON MATHIEU BOISSELON HUGO VENTURELLI


05 AVRIL 2014

 

ENTRAINEMENT EN HOMMAGE A DIDIER PARPILLON

 

CLIQUEZ ICI

 


02 AVRIL 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE (FFSU) INDIVIDUELS SENIORS G+F 1ère DIVISION

A ORLEANS

 2 classés - 1 podium 

Le Judo-Club de La Motte Servolex a une nouvelle fois brillé en compétition nationale. En effet, 5 jeunes universitaires participaient au Championnat de France FFSU 1ère division à Orléans. Une compétition de haut niveau où étaient présents de nombreux athlètes évoluant et se classant dans le championnat senior FFJDA 1ère division. C’est aussi une étape très importante pour d’éventuelles sélections internationales universitaires (Europe, Monde, Universiades).

Si les 3 garçons n’ont pas réussi à se classer, les 2 filles réalisent en revanche un formidable championnat. Célia Derache se classe 9ème après avoir remportée ses deux premiers combats avant de s’incliner en ¼ de finale face à la future championne de France Brunet (multiple médaillés en 1ère division et athlète internationale) puis face à Sarroca en repêchage.

La performance du jour revient une fois encore à Marion Delattre qui monte sur la troisième marche du podium après avoir elle aussi remporté ses deux premiers combats avant de s’incliner en ¼ de finale et de justesse face à la future vice championne de France Mendy (7ème des championnats de France FFJDA 1ère division 2014) ; Marion remporte ensuite trois nouveaux combats et se classe brillamment troisième de ce championnat.

Nous soulignerons que cette  nouvelle médaille permet au Judo-Club Motterain d’atteindre le chiffre impressionnant et rarissime pour un club provincial de 61 podiums nationaux FFJDA obtenus depuis la création du club !

 

3ème 9ème
MARION DELATTRE CELIA DERACHE


30 MARS 2014

 

COUPE DEPARTEMENTALE DU JEUNE ARBITRE MINIME

A AIME

 

1èr 2ème 3ème
ARTHUR BLANC JULES RUBEL-PARPILLON VICTOR DUPASQUIER

ARTHUR, JULES et VICTOR

sont qualifiés pour la coupe régionale du jeune arbitre


30 MARS 2014

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMINS BENJAMINES

A AIME

 19 classés - 15 podiums

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes
AHMED RIFI

LEO ZANINI

EMMA REYDET

JOCELYN CHAUTEMPS

INES LAURENT

BENOIT BONNAVION

CLEMENT BERTIN

VALERIAN PHITSKHELAURI

TOM MARTIAL

MATHEO BRANGIER

WANDRILLE BERGERON

NATHAN MASSON

LUCAS MOLLET

RAPHAEL PIGNOUX

MELINA NOSLEN

NICOLAS BERLIOZ

BAPTISTE MATHIEU

AGATHE FERRARI

MATHIEU PAIRE

Ces 15 podiums

sont qualifiés

pour le championnat régional individuel du 25 mai 2014


29 MARS 2014

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL POUSSINS POUSSINES

A AIME

 16 podiums

 

En 1ère division
1ers 2èmes 3èmes 4èmes
ANTHONY BERLIOZ

NOEMIE NOSLEN

PIERRE PHITSKHELAURI

FLORIAN CHALOYARD

LOUIS RUBEL PARPILLON

ALBERT CHAPUIS

KEVIN FLECHE

PIERRE EBERHARDT

CYRIAN BERGERON

YANIS MAZIERE

ANAELLE PAILLON

 

En 2ème division
1ers 2èmes 3èmes 4èmes
PERRINE CHARLES TON POUPART KALYAN BOUHID ALEXIS COMPASSI

WILFRIED CARRE


26 MARS 2014

 

2eme REGROUPEMENT DES CSJ DE LA LIGUE RHÔNE-ALPES

A LA ROCHE SUR FORON


26 MARS 2014

 

CPS DEPARTEMENTAL DE JUJITSU

A AIX LES BAINS

50 SAVOYARDS

DONT UNE VINGTAINE DE MOTTERAINS

ONT PARTICIPES

A CE DEUXIEME ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL DIRIGE PAR

JULIE HELLOUIN

DOUBLE CAMPION DU MONDE DE JU-JITSU TECHNIQUE

 


23 MARS 2014

 

TOURNOI INTERDEPARTEMENTAL PAR EQUIPES BENJAMINS ET MINIMES

A RUMILLY

 

SUR SELECTION DEPARTEMENTALE

L'EQUIPE DE SAVOIE MINIME GARCON SE CLASSE 3ème

ARTHUR BLANC - MATTEO CHALOYARD - JULES RUBEL PARPILLON

SACHA LISKOWITCH - CHARLES GODDET - ABDELLAH RIFI

FAISAIENT PARTIE DE CETTE EQUIPE

 

L'EQUIPE DE SAVOIE MINIME FILLE SE CLASSE 4ème

LOLA PARPILLON

FAISAIT PARTIE DE CETTE EQUIPE

 

L'EQUIPE DE SAVOIE BENJAMINE SE CLASSE 5ème

EMMA REYDET

FAISAIT PARTIE DE CETTE EQUIPE

 

L'EQUIPE DE SAVOIE BENJAMIN NE SE CLASSE PAS

LEO ZANINI - AHMED RIFI

FAISAIENT PARIE DE CETTE EQUIPE


22 MARS 2014

 

DEUXIEME DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELS CADETS CADETTES

A ST JEAN DE MAURIENNE

 6 classés - 3 podiums

Ce samedi,les cadets et cadettes étaient en Maurienne pour participer à la deuxième demi-finale du championnat de France individuel FFJDA.

Pour se qualifier au championnat de France élite cadet et cadette, la sélection est très rude, car il faut être finaliste d’une des deux demi-finales ou se classer deux fois troisième.

Mathieu Boisselon et Majid Ferré s’étaient qualifiés lors de la première demi-finale à Ceyrat en remportant le titre ;

ils sont rejoint par Sofia Mazière qui décroche l’argent en terre Mauriennaise après avoir effectué une compétition de haut niveau et remporté brillamment trois combats avant d’échouer en finale face à une combattante actuellement dans le haut du classement national.

Il faut aussi souligner, les très belles médailles de bronze remportées par Hugo Venturelli et Edouard Mendés ainsi que les prometteuses 5èmes place d’Alice Armenjon et Mathias Esposito et la 9ème place de Théo Velletaz.

Ils sont donc trois motterains (Sofia, Mathieu, Majid) à s’être qualifiés pour la phase finale du championnat de France élite cadet et cadette prévu en avril 2014

 

2ème 3èmes 5èmes 9ème
SOFIA MAZIERE HUGO VENTURELLI

EDOUARD MENDES

ALICE ARMENJON

MATHIAS ESPOSITO

THEO VELLETAZ

SOFIA

SE QUALIFIE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE

ET REJOINT MAJID ET MATHIEU

 


22 MARS 2014

 

TOURNOI LABEL A INDIVIDUELS SENIORS GARCONS ET FILLES

A TERGNIER (AISNE)

 4 classés - 2 podium dont 1 titre

 

1ère 2ème 5ème 9ème
MARION DELATTRE STEPHANE TRINQUET JEROME JEANDENAND  

DAMIEN VEY

 

    

 


10-11-12 MARS 2014

 

STAGE INTERDEPARTEMENTAL

SUR SELECTION

MINIMES MASCULINS ET FEMININS

A LA ROCHE SUR FORON

80 minimes masculins et féminins de la ligue Rhône-Alpes ont été sélectionné par leur département pour participer à un stage intensif de préparation qui s'est déroulé les 10,11 et 12 mars à La Roche sur Foron. Ce stage était dirigé par les conseillers techniques des départements présents, assisté d'encadrants diplômés d'état.

Au programme :

Judo

Préparation physique

Cardio

Course d'orientation

LE GROUPE COMPLET

LES SAVOYARDS

LES MOTTERAINS et BOURGETAINS


09 MARS 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES

SENIORS GARCONS

1ère DIVISION

A LA ROCHE SUR YON (VENDEE)

L'EQUIPE MOTTERAINE SENIORS GARCONS

ATTEINT LES 1/8 DE FINALE

ET SE MAINTIENT EN 1ère DIVISION POUR 2015

Ce 08 mars 2014, se déroulait à La Roche sur Yon, le championnat de France 1° division par équipe senior. C’est le plus haut niveau qu’un club de judo peut atteindre en équipe senior avec en ligne de mire, pour les 4 premiers, la coupe d’Europe des clubs. Ce sont donc les 37 meilleurs clubs de France sur 5600, qui constituaient ce plateau extraordinaire composé de clubs très réputés (Levallois, Sainte Geneviève, Orléans, ACBB, Nice…) et qui avaient dans leur rang les plus grands champions français (Legrand, Piétri, Maret…).

Arriver à faire partie de cet extraordinaire plateau, quand on est un club provincial, est déjà un exploit ; mais le meilleur a été réalisé ce dimanche, puisque les Motterains, dans un contexte plus que difficile, devaient atteindre les 1/8 de finale pour se maintenir dans l’élite française ; et ce fut chose faite !

L’équipe, emmenée par le coach Compassi Christophe et composée de Cusumano Vincent, Vey Damien, Cornu Justin, Velletaz Andy, Boisselon Hugo, Mendès Pierre-Luc, Menut Cédric, Cavalli Bertin, Heliès Florian, Trinquet Stéphane s’impose en 1/16 de finale face à Auxerre (club évoluant en 1ère division depuis de nombreuses années !). Malgré une défaite en 1/8 de finale face à Poissy (futur 9ème de ce championnat), les Motterains ont fait le « job » pour se maintenir ! Ils évolueront donc à nouveau en 1ère division la saison prochaine et pour la troisième année consécutive !

Nous noterons que parmi les 18 clubs à se maintenir, le Judo-Club Motterain est la seule structure de la ligue Rhône-Alpes et surtout le seul club à ne pas être en organisation professionnelle pour ses seniors.

Un exploit remarquable et désormais remarqué par les plus grands du judo français !

L'EQUIPE DES SENIORS GARCONS COMPOSEE DE

VINCENT CUSUMANO - DAMIEN VEY - JUSTIN CORNU - ANDY VELLETAZ

HUGO BOISSELON - PIERRE-LUC MENDES - CEDRIC MENUT - BERTIN CAVALLI

FLORIAN HELIES - STEPHANE TRINQUET

ATTEINT LES 1/8 DE FINALE

et

SE MAINTIENT DONC EN 1ère DIVISION

 

1/16 de finale

VICTOIRE FACE A AM ST-AUXERROIS (BOURGOGNE)

(club évoluant en 1ère division depuis de nombreuses années)

*****

1/8 de finale

DEFAITE FACE A JJJ POISSY (78)

(futur 9ème du championnat)

*****

pas de repêchage

 


MARS 2014

 

STAGE CLUB

BENJAMINS - MINIMES - CADETS

MASCULINS ET FEMININS

Cliquez ici pour plus de photos

En cette première semaine des vacances d’hiver, le Judo-Club de la Motte Servolex a une nouvelle fois organisé un stage pour les benjamins, minimes, cadets, masculins et féminins. Habituée chaque saison à organiser à un stage de rentrée en Août, l’équipe des professeurs souhaite réunir également  ses jeunes judokas à la mi-saison, afin de parfaire leur préparation pour les échéances officielles et aussi afin de pérenniser leur cohésion, essentielle pour réussir des exploits collectifs.

Ce stage est aussi un moment qui permet de regrouper une population diversifiée tant par le niveau que par les années. Sous la direction d’Hugo Boisselon et Nicolas Ruiz, deux des professeurs du club, la cinquantaine de stagiaires a pratiqué durant deux jours du taiso, du kata, des jeux par équipes, des sports collectifs, de la préparation physique et bien entendu du judo technique et randori.

Les repas du midi étaient partagés en commun dans le club house afin de renforcer encore plus les échanges entre les jeunes judokas. Pour clôturer ces deux jours intenses, un goûter, offert par la famille Rifi, arrivée au club cette saison, a été partagé dans la joie et la bonne humeur, leitmotiv de ces deux journées.

Les liens déjà très forts au sein de cette jeune relève se sont encore consolidés au fur et à mesure du stage.


02 MARS 2014

 

CIRCUIT RHONE-ALPES INDIVIDUELS CADETS CADETTES

A ST DENIS LES BOURG

 7 classés - 5 podium

Ce week-end, à St Denis les Bourg, se sont les cadets cadettes qui ont réalisé une belle performance collective.

En effet, lors de cette deuxième étape du circuit Rhône-Alpes (qui compte trois tournois), ils sont 5 à se hisser sur le podium. Alice Armenjon se classe 2ème ; Sofia Mazière, Théo Velletaz, Arthur Rubel Parpillon, Valentin Ver Poorten terminent 3èmes ; Hugo Venturelli est 5ème et Nadège Perret est 7ème.

Nous soulignerons que Sofia, Alice et Valentin remporte leur deuxième podium en circuit Rhône-Alpes cette saison et confortent ainsi leur bonne forme de ce début d’année 2014. Prochaine étape pour les cadets cadettes, la deuxième demi-finale du championnat de France, prévue le 22 mars 2014, où bon nombre d’entre eux peuvent prétendre à une qualification pour le championnat de France 1ère division et y rejoindre ainsi Majid et Mathieu déjà qualifiés.

 

2ème 3èmes 5ème 7ème
ALICE ARMENJON SOFIA MAZIERE

THEO VELLETAZ

ARTHUR RUBEL PARPILLON

VALENTIN VER POORTEN

HUGO VENTURELLI NADEGE PERRET


02 MARS 2014

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELS JUNIORS GARCONS ET FILLES

A TOULOUSE

 1 podium

Ce week-end, à Toulouse, les juniors participaient à la deuxième demi-finale du championnat de France et Jérôme Jeandenand, après une compétition de haut niveau obtient une très belle médaille de bronze.

Malheureusement, seuls les finalistes obtenaient leur billet pour la phase finale du championnat de France.

Si la saison en 1ère division est terminée pour Jérôme, cette troisième place reste néanmoins très prometteuse pour la phase 2ème division où de grands espoirs sont fondés chez ce jeune junior !

 

3ème
 

JEROME JEANDENAND

 


28 FEVRIER 2014

 

ARNAUD VEY

DEVIENT

LA

140ème

CEINTURE NOIRE

FORMEE AU JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX


23 FEVRIER 2014

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE RHONE-ALPES INDIVIDUELS MINIMES

A GRENOBLE

 5 classés - 1 podium

Ce week-end, les minimes participaient au championnat Rhône-Alpes individuel à Grenoble qualificatif pour le championnat de zone sud-est (1/5 de la France). Pour se qualifier, il fallait terminer dans les 7 premiers de chaque catégorie de poids. Un championnat d’un niveau très relevé qui réunissait les meilleurs minimes de la ligue.

Quatre Motterains ont réussi à intégrer le top 7 et donc se qualifier pour l’échelon supérieur : Anthony David en +73, s’incline au 1er tour et gagne ensuite ses trois combats de repêchage pour remporter une belle médaille de bronze. Arthur Blanc et Téva Stieffenhofer après un beau parcours se classent 5èmes, Melvyn Grolla termine 7ème

 

3ème 5èmes 7ème 9ème
ANTHONY DAVID ARTHUR BLANC

TEVA STIEFFENHOFER

MELVYN GROLLA VINCENT FRANCESCATO

ANTHONY, ARTHUR, TEVA et MELVYN SONT QUALIFIES

POUR LE CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST


23 FEVRIER 2014

 

COUPE REGIONALE DU JEUNE ARBITRE CADET

A GRENOBLE

 

8ème
VALENTIN VER-POORTEN

VALENTIN EST QUALIFIE

POUR LA COUPE DE ZONE SUD-EST DU JEUNE ARBITRE CADET


22 FEVRIER 2014

 

TOURNOI AMICAL PAR EQUIPES POUSSINS ET BENJAMINS

A BERNIN

 

3ème
EQUIPE 1 POUSSINS

PIERRE PHITSKELAURI - LOUIS RUBEL-PARPILLON - YANIS MAZIERE - TONY POUPART - KEVIN FLECHE

 

 

5ème
EQUIPE 1 BENJAMIN

BAPTISTE MATHIEU - MATHE BRANGIER - RAPHAEL PIGNOUX - JOCELIN CHAUTEMPS

VALERIAN PHISTKELAURI - NICOLAS BERLIOZ

 


16 FEVRIER 2014

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ere DIVISION INDIVIDUELS SENIORS MASCULINS ET FEMININS

A CEYRAT

 10 classés - 8 podiums

Ce week-end, à Ceyrat, les seniors du Judo-Club De La Motte Servolex participaient à la première demi-finale du championnat de France individuel FFJDA. Après avoir franchi la phase départementale, les qualifiés de toute la France ont la possibilité de participer à 2 demi-finales sur les 20 organisées dans tout l’hexagone afin d’obtenir leur qualification au championnat de France 1° division senior.

Une sélection très rude, car il faut être finaliste d’une des deux demi-finales ou se classer deux fois 3° pour se qualifier à un de ces championnats de haut niveau.

En terre Auvergnate, les Motterains ont brillé : J.Del Gatto, V.Cusumano et  S.Trinquet récoltent l’argent et obtiennent leur qualification pour le championnat de France 1ère division prévu en Novembre 2014.

Ces trois qualifications supplémentaires, font passer à 30, le nombre d’accession en 1ère division pour le Judo-Club Motterain depuis sa création. Une performance rarissime por un club provincial !

Il faut aussi souligner, que 5 autres seniors : M.Delattre, D.Vey, J.Velletaz, H.Boisselon et F.Heliès, ont obtenue la médaille de bronze et  sont donc  en ballotage très favorable pour accéder, eux aussi, à l’élite. Il faudra monter à nouveau sur le podium de la prochaine demi-finale.

 

2èmes 3èmes 7èmes
JORDANE DEL GATTO

VINCENT CUSUMANO

STEPHANE TRINQUET

MARION DELATTRE

DAMIEN VEY

JORDAN VELLETAZ

HUGO BOISSELON

FLORIAN HELIES

ADRIEN GADON

JEROME JEANDENAND

JORDANE, VINCENT, STEPHANE

SE QUALIFIENT AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION


15 FEVRIER 2014

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELS CADETS CADETTES

A CEYRAT

 6 classés - 2 titres

Ce week-end, à Ceyrat, les cadets du Judo-Club De La Motte Servolex participaient à la première demi-finale du championnat de France individuel FFJDA.

Après avoir franchi la phase départementale, les qualifiés de toute la France ont la possibilité de participer à 2 demi-finales sur les 20 organisées dans tout l’hexagone afin d’obtenir leur qualification au championnat de France élite cadet.

Une sélection très rude, car il faut être finaliste d’une des deux demi-finales ou se classer deux fois 3° pour se qualifier à un de ces championnats de haut niveau.

En terre Auvergnate, les Motterains ont brillé : M.Ferre et M.Boisselon  remportent brillamment le titre et se qualifient pour la phase nationale élite prévue en Avril 2014. 

1ers 7èmes 9èmes
MATHIEU BOISSELON

MAJID FERRE

ALICE ARMENJON

MATHIAS ESPOSITO

HUGO VENTURELLI

ARNAUD VEY

MATHIEU et MAJID

SE QUALIFIENT AU CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE

 


08 FEVRIER 2014

 

TOURNOI AMICAL PAR EQUIPES VETERANS

A DOMARIN

Les loisirs et/ou vétérans du Judo-Club De La Motte Servolex étaient à Domarin pour participer à un tournoi amical par équipes.

L’équipe 1, composée de L.Crouzet, P.Gladieux, Y. Perrier, E.Rubel, JM.Thioulouse, P.Mignotet et S.Trinquet, remporte brillamment la compétition. Ils éliminent successivement les clubs de Fuji Yama, Domarin 2, Dojo Romanais, Gerland, Feyzin et s’impose en finale face à Domarin 1.

Les équipes 2 et 3, malgré de beaux combats, ne sortent pas des poules qualificatives. Nous soulignerons le beau parcours de l’équipe 2 qui réussit à se hisser en finale de la consolante.

 

1er
EQUIPE 1 VETERANS

LIONEL CROUZET - PHILIPPE GLADIEUX - YOHAN PERRIER - ERIC RUBEL - JEAN-MARC THIOULOUSE

PATRICK MIGNOTET - STEPHANE TRINQUET

 

 

2ème de la consolante
EQUIPE 2 VETERANS

THIERRY MANGOLD - LUC DAMAS - JEAN-CHRISTOPHE FERNIER - FRANCK PROVOST

YANNICK MONNIER - JEROME DELBECQUE

 


07 FEVRIER 2014

 

CPS DEPARTEMENTAL CADETS JUNIORS SENIORS VETERANS

A LA MOTTE SERVOLEX

70 SAVOYARDS

DONT UNE TRENTAINE DE MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES

A CET ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL

 


06 FEVRIER 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE (FFSU) INDIVIDUELS SENIORS G+F 2eme DIVISION

A REIMS

 3 classés - 1 podium

Le Judo-Club de La Motte Servolex a une nouvelle fois brillé en compétition nationale. En effet, 3 jeunes universitaires participaient au Championnat de France FFSU 2ème division à Reims.

Ce championnat, à l’image des championnats FFJDA, permet d’accéder à la 1ère division universitaire. Les Motterains ont réalisé un carton plein, puisque les trois combattants ont brillamment remporté leur billet pour l’élite.

Célia Derache, en -63 kg, pour la deuxième année consécutive, monte sur le podium et s’adjuge une belle médaille d’argent. Adrien Gadon en -60 kg et Justin Cornu en -73 kg, après un beau parcours, se classent tout les deux 5èmes. Ils se qualifient donc pour le championnat de France universitaire 1ère division et rejoignent ainsi Jordane Del Gatto et Marion Delattre qui étaient déjà qualifiés directement.

Ils seront donc 5 Motterains à défendre les couleurs de leur club et de leur université, lors du championnat de France FFSU 1ère division, prévu en Avril 2014.

Nous soulignerons que cette  nouvelle médaille permet au Judo-Club Motterain d’atteindre le chiffre impressionnant et rarissime pour un club provincial de 60 podiums nationaux FFJDA obtenus depuis sa création !

 

2ème 5èmes Qualifications Directes
CELIA DERACHE JUSTIN CORNU

ADRIEN GADON

MARION DELATTRE

JORDANE DEL GATTO

CELIA, ADRIEN et JUSTIN

REJOIGNENT MARION et JORDANE EN ELITE UNIVERSITAIRE

 

ILS DISPUTERONT EN AVRIL PROCHIAN

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE FFSU 1ère DIVISION


05 FEVRIER 2014

 

CHAMPIONNAT ACADEMIQUE UNSS INDIVIDUELS MINIMES G+F

A LYON

 15 classés - 10 podiums

Les Judokas de la Classe Sportive Judo (CSJ), représentaient le Collège de Boigne lors de ce Championnat.

Le Collège se classe 2ème du championnat académique Grenoble et 3ème du championnat bi-académique Grenoble-Lyon.

Le Collège de Boigne est pour le moment remplaçant pour le championnat de France.

Seul le champion de chaque académie était qualifié.

 

1ers 2èmes 3èmes 4ème 5èmes 7ème
ARTHUR BLANC

JULES RUBEL PARPILLON

ANTHONY DAVID

VINCENT FRANCESCATO

MATTEO CHALOYARD

VICTOR DUPASQUIER

THOMAS CUSUMANO

CHARLES GODDET

MELVYN GROLLA

SHIOBAN VOIRON

MEGANE TORRES QUENTIN CHARLES

ELIOS JOLLIVET

NABIL SAGHROUCHNI

CHLOE POUPART

ENZO TRUPIANO


02 FEVRIER 2014

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES MINIMES GARCONS ET FILLES

A GRESY SUR AIX

LE TITRE EN GARCONS ET EN FILLES

Ce dimanche se déroulait à Grésy sur Aix le Championnat de Savoie par équipes minimes garçons et filles. Le championnat par équipes a une nouvelle fois été abordé de fort belle manière par le Judo-Club de La Motte Servolex qui réalise une grosse performance collective, en classant ses trois équipes et surtout en remportant le titre en garçons et e filles. Les trois équipes sont donc qualifiées pour le championnat régional Rhône-Alpes.

 

1er
EQUIPE 1 MINIMES GARCONS

ARTHUR BLANC - MATTEO CHALOYARD - ENZO TRUPIANO - JULES RUBEL PARPILLON - SACHA LISKOWITCH

VICTOR DUPASQUIER - CHARLES GODDET - TEVA STIEFFENHOFER - MELVYN GROLLA - ABDELLAH RIFI

 

 

3ème
EQUIPE 2 MINIMES GARCONS

NICOLAS FRANCOIS - VINCENT FRANCESCATO - QUENTIN CHARLES - NABIL SAGHROUCHNI - ELIOS JOLIVET

SACHA DURAND - GREGOIRE QUILLET - ANTHONY DAVID

 

 

1ère
EQUIPE MINIMES FILLES

ANGELINA ORGEAS - LOLA PARPILLON - ORLANE GAYRAUD - SHIOBAN VOIRON - CHLOE POUPART - MEGANE TORRES

 


02 FEVRIER 2014

 

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMINS BENJAMINES

A GRESY SUR AIX

 18 classés - 12 podiums

Le Judo-Club de La Motte Servolex remporte une nouvelle fois

le classement général des clubs

Ce samedi, 21 benjamins et benjamines du Judo-Club De La Motte Servolex étaient à Grésy sur Aix pour participer au troisième et dernier Master départemental individuel de la saison.

Nous soulignerons que le Judo-Club Motterain remporte à nouveau le classement général de ce tournoi (après avoir remporté celui d’Aime début novembre et celui de Chambéry début décembre).

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9ème
MATHEO BRANGIER

JOCELYN CHAUTEMPS

WANDRILLE BERGERON

NICOLAS BERLIOZ

TOM MARTIAL

NATHAN MASSON

RAPHAEL PIGNOUX

EMMA REYDET

LEO ZANINI

VALERIAN PHISKHELAURI

AHMED RIFI

BAPTISTE MATHIEU

INES LAURENT

MELINA NOSLEN

MATHIEU PAIRE

ROBIN JACQUEMIN

CLEMENT BERTIN

THOMAS BOF


01 FEVRIER 2014

 

TOURNOI INTERNATIONAL DE FRANCE

A CANNES

 

9ème
 

MAJID FERRE

 


01 FEVRIER 2014

 

MASTER INDIVIDUEL VETERANS

A LILLE

 

1er 3èmes
STEPHANE TRINQUET JEAN-MARC THIOULOUSE

PATRICK MIGOTET


01 FEVRIER 2014

 

CPS DEPARTEMENTAL POUSSINS POUSSINES

A GRESY SUR AIX

85 JEUNES SAVOYARDS

DONT UNE VINGTAINE DE MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES

A CET ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL

 


JANVIER 2014

 

CEREMONIE DES VŒUX DU MAIRE DE LA VILLE DU BOURGET DU LAC

VALENTIN VER POORTEN

SE VOIT DECERNE LA MEDAILLE DE LA VILLE

PAR Mr LE MAIRE et Mr L'ADJOINT AUX SPORTS

 

TEXTE LU LORS DE CETTE CEREMONIE PAR DAMIEN NOEL (Adjoint aux Sports)

 

Valentin Ver-Poorten

Né en 1999, cadet 1ère année, en -81 kg

Valentin fait partie du Judo-Club Bourgetain depuis sa première année de judo en 2003 ; il a gravit un à un les échelons des grades et est aujourd’hui ceinture marron. Il ambitionne, comme tout judoka, d’obtenir sa ceinture noire.

 

A force de travail, de sérieux et d’assiduité, Valentin est progressivement devenu un brillant judoka, très technique et tactique et de fait un excellent compétiteur, redoutable et redouté par bon nombre de ses adversaires. Spécialiste du judo au sol, sa puissance et son opportunisme en font aussi un excellent combattant debout. Son appartenance, pour la 4ème saison, à la Classe Sportive Judo du collège de Boigne témoigne de son implication et de sa forte motivation pour réussir tant sur la plan scolaire que sur la plan sportif. Son palmarès est déjà bien étoffé, malgré son jeune âge ; nous retiendrons comme principales performances :

-          Multiple médaillé ou titré lors des championnats de Savoie individuels et par équipes.

-          3ème au championnat Régional benjamin en 2011

-          1er au championnat Régional minime en 2013

Mais Valentin ne se distingue pas qu’en compétitions de judo, en effet, depuis de nombreuses années il est très impliqué dans l’arbitrage et y a gagné de nombreux titres et diplômes : nous retiendrons, parmi toutes, la victoire lors de la coupe régionale du jeune arbitre minime en 2012 qui lui a permis d’obtenir, par équivalence de niveau, le titre officiel d’arbitre départemental F1.

 

Il faut aussi, à ses nombreuses réussites, rajouter l’implication et le dévouement de Valentin, qui, depuis de nombreuses années, encadre au côté de son professeur Nicolas Ruiz, les cours des plus jeunes. Une présence très appréciée tant par son professeur Nicolas, qui exprime régulièrement les qualités techniques mais aussi humaines de Valentin ; que par les parents, avec qui, Valentin entretient de très bons rapports.

 

Bravo à toi et que cette nouvelle saison soit synonyme de grandes réussites !


26 JANVIER 2014

 

CIRCUIT RHONE-ALPES INDIVIDUEL CADETS CADETTES

A ANDREZIEUX - LOIRE

 9 classés - 4 podiums

 

2ème 3èmes 5ème 7èmes
VALENTIN VER POORTEN

 

ALICE ARMENJON

SOFIA MAZIERE

LUKA BERTINO

THEO VELLETAZ BILEL SAGHROUCHNI

HUGO VENTURELLI

ANDY LECLERC

ARTHUR RUBEL PARPILLON

   


26 JANVIER 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE POLICE

A PARIS

 

3ème
 

ALINE SOUCHAL

 

 


25 JANVIER 2014

 

DEMI-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL JUNIORS G+F

A RUMILLY

 

EXPLOIT DE MATHIEU BOISSELON, QUI, BIEN QUE CADET, BOUSCULE LA HIERARCHIE EN MONTANT SUR LE PODIUM DES JUNIORS.

 

3ème
 

MATHIEU BOISSELON

 

 


25 JANVIER 2014

 

COUPE DEPARTEMENTALE DES CEINTURES NOIRES 

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

3èmes
PHILIPPE GALDIEUX

groupe compétiteur

FRANCK PROVOST

groupe loisir

 

COUPE DEPARTEMENTALE DES CEINTURES DE COULEURS

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 

1ers 2èmes 3èmes
SYLVIE CECCHINEL

GWENAEL GODDET

SEBASTIEN JOLLIVET

BRUNO LEGROS

AURELIE REULET

GUILLAUME CUBIZOLLES

FREDERIC JACQUEMIN


25 JANVIER 2014

 

KAGAMI BIRAKI DU COMITE DE SAVOIE DE JUDO

CEREMONIE DES VOEUX

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 Une cinquantaine de Motterains et Bourgetains ont participé a cette cérémonie, en présence de Pierre Blanc (7ème dan) et Marc Pérard (6ème dan).

Beaucoup ont, à cette occasion, été récompensé pour leur performance sportive au niveau national en 2012/2013.

Les nouveaux arbitres les nouveaux commissaires sportifs et les nouvelles ceintures noires et "dan" supérieurs ont également été diplômé.


19 JANVIER 2014

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE INDIVIDUEL CADETS CADETTES

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 22 classés - 16 podiums - 6 titres

20 qualifications pour les demi-finales du championnat de France

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9ème Qualification Directe
ALICE ARMENJON

ALEXANDRE CARRON

MATHIAS ESPOSITO

MAJID FERRE

BILEL SAGHROUCHNI

MATHIEU BOISSELON

NADEGE PERRET

THEO VELLETAZ

HUGO VENTURELLI

VALENTIN VER POORTEN

ARNAUD VEY

LUKA BERTINO

MAXIME CHALOYARD

ANDY LECLERC

EDOUARD MENDES

GWENDAL LEFORT

JOBRANE FERRAD

ARTHUR RUBEL PARPILLON

LAURA BOISSON

ZACHARIE CABAUD

TRISTAN VEUILLET

THOMAS DE ROSSI SOFIA MAZIERE


19 JANVIER 2014

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE INDIVIDUEL SENIORS G+F

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 19 classés - 15 podiums - 5 titres

27 qualifications pour les demi-finales du championnat de France

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes Qualification Directe
CELIA DERACHE

FLORIAN HELIES

JEROME JEANDENAND

ALINE SOUCHAL

ANDY VELLETAZ

ADRIEN GADON

CEDRIC MENUT

BERTIN CAVALLI

VALENTIN CAVALLI

JUSTIN CORNU

MATHIEU DELATTRE

JEREMY MASSON

PIERRE LUC MENDES

GUILLAUME SANCHEZ

ESTELLE PICARD

YOHAN PERRIER

JEAN-MARC THIOULOUSE

BILEL BENRAIS

PHILIPPE GLADIEUX

HUGO BOISSELON

JORDAN VELLETAZ

MARION DELATTRE

DAMIEN VEY

VINCENT CUSUMANO

STEPHANE TRINQUET

JORDANE DEL GATTO

NAJWA ZIBOUCHE

GIORGI GIGAURI

 

DAVID RAMDIALE


18 JANVIER 2014

 

CHAMPIONNAT DE SAVOIE INDIVIDUEL MINIMES G+F

A ST PIERRE D'ALBIGNY

 25 classés - 19 podiums - 8 titres

22 qualifications pour le championnat Rhône-Alpes

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9ème
ARTHUR BLANC

MATTEO CHALOYARD

CHARLES GODDET

ZAKARIA LAOUAR

SACHA LISKOWITCH

LOLA PARPILLON

ABDELLAH RIFI

JULES RUBEL PARPILLON

ANTHONY DAVID

QUENTIN CHARLES

NICOLAS FRANCOIS

SACHA DURAND

ORLANE GAYRAUD

MELVYN GROLLA

ANGELINA ORGEAS

ELIOS JOLLIVET

CHLOE POUPART

GREGOIRE QUILLET

SIOBHAN VOIRON

VICTOR DUPASQUIER

VINCENT FRANCESCATO

TEVA STIEFFENHOFER

NABIL SAGHROUCHNI

ENZO TRUPIANO

AOUEDJ OTHMANE


18 JANVIER 2014

 

COUPE DEPARTEMENTALE DU JEUNE ARBITRE CADET

A ST PIERRE D'ALBIGNY

  2 podiums - 1 titre

 

1ers 2èmes
VALENTIN VER POORTEN BILEL SAGHROUCHNI


11 JANVIER 2014

 

CIRCUIT RHONE-ALPES INDIVIDUEL MINIMES G+F

A ROMANS

 13 classés - 2 podiums

 

3èmes 5èmes 7èmes 9èmes
ANTHONY DAVID

MELVYN GROLLA

CHARLES GODDET

JULES RUBEL-PARPILLON

NICOLAS FRANCOIS

SHIOBAN VOIRON

ANGELINA ORGEAS

ELIOS JOLLIVET

VINCENT FRANCESCATO

ARTHUR BLANC

CHLOE POUPART

TEVA STIEFFENHOFER

VICTOR DUPASQUIER


 

TIRAGE DES ROIS 2014

 


05 JANVIER 2014

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème DIVISION PAR EQUIPES SENIORS FILLES

A PARIS

Ce week-end, se déroulait à Paris, le championnat de France 2° division par équipe senior. Une compétition majeure qui permet aux 18 premières équipes d’obtenir l’accession en 1ère division où se retrouveront les 36 meilleurs clubs de France sur 5600 (18 équipes issues de la 2ème division et 18 équipes qui se maintiennent en 1ère division).

Pour y parvenir, il faut soit atteindre les 1/8 de finale du tableau principal, soit remporter l’épreuve de qualification.

En quête depuis quelques années de cette fameuse accession dans l’élite Française, les seniors masculins avaient obtenu leur qualification en 2013, puis leur maintien pour 2014 dans l’élite du judo français. Les féminines, déjà deux ans de suite 2ème du tableau de qualification, affichaient de grandes ambitions.

Malheureusement, cette saison encore, l’équipe Motteraine composée de Marine Demange, Najwa Zibouche, Estelle Picard, Célia Derache, Marion Delattre, Aline Souchal et Sophie Colson s’inclinent en finale de la poule de qualification. Leur parcours du jour fut néanmoins extraordinaire, puisqu’après une défaite au 1er tour du tableau principal face à Grand Rouen (futur 7ème), elles éliminent, dans l’épreuve de qualification, Lorient, puis Brives et enfin Judo Oise Picardie, avant de s’incliner en finale face au Jita Kyoei Judo (redoutable club du Languedoc Roussillon).

Cette troisième finale consécutive, laisse tout de même présager un avenir ambitieux pour ce groupe féminin jeune et motivé qui, à force de travail et de persévérance, gagnera son billet pour la 1ère division et souhaitons lui, dans un futur proche.

 

2ème du tableau de qualification pour la 1ère division
EQUIPE SENIORS FILLES

NAJWA ZIBOUCHE - MARINE DEMANGE - ESTELLE PICARD - CELIA DERACHE

MARION DELATTRE - ALINE SOUCHAL - SOPHIE COLSON

 


21 DECEMBRE 2013

 

TOURNOI PAR EQUIPES SENIORS GARCONS ET FILLES

A LONS LE SAUNIER

Ce samedi, le Judo-Club de La Motte Servolex participait au tournoi de Lons le Saunier, afin de poursuivre sa préparation pour les futurs championnats de France par équipes (2° division pour les filles, début janvier et 1° division pour les garçons, en mars).

Un tournoi par équipes de très bon niveau où la particularité était le mélange, au sein d’une même équipe, de 2 catégories de poids féminines et 5 catégories masculines.

Les motterains ont présenté deux équipes, mais bien que disposant d’un gros effectif en seniors, ils n’avaient pas de féminine -52 kg disponible pour ce tournoi et se sont donc alignés, pour chaque tour, à six au lieu de sept. Un handicap, mais sur le papier seulement, puisque la performance collective fut une nouvelle fois au rendez-vous.

 L’équipe 1 sort première de sa poule après avoir remportée 4 rencontres (notamment face à Auxerre, club de 1° division) et l’équipe 2 sort elle aussi première de sa poule après avoir remportée trois rencontres (notamment face l’ADJ 21, club de 1° division également). Ayant gagnées toutes deux leur poule de sélection, les équipes motteraines s’évitaient donc pour les demi-finales et remportent toutes deux brillamment leur place en finale ; l’équipe 1 disposant du JC Polliat et l’équipe 2 battant elle aussi Auxerre. Une finale purement Motteraine, où logique fut respectée, avec à la clé la victoire de l’équipe 1.

Une belle performance des seniors, qui confirment ainsi leur statut et surtout leur présence lors des futurs échéances nationales par équipes, où, une fois encore, les ambitions sont grandes.

 

1ère
EQUIPE 1 MOTTERAINE

MARION DELATTRE - VINCENT CUSUMANO - JORDAN VELLETAZ - JUSTIN CORNU - BILEL BENRAIS

HUGO BOISSELON - BERTIN CAVALLI - FLORIAN HELIES - DAVID RAMDIALE

 

2ème
EQUIPE 2 MOTTERAINE

CELIA DERACHE - DAMIEN VEY - ANDY VELLETAZ - YOHAN PERRIER - PIERRE LUC MENDES

CHRISTOPHE COMPASSI - STEPHANE TRINQUET - MATHIEU DELATTRE


20 DECEMBRE 2013

 

SOFIA MAZIERE

DEVIENT

LA

139ème

CEINTURE NOIRE

FORMEE AU JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

Après avoir réussi les épreuves de kata, d’arbitrage et de combat, Sofia MAZIERE est devenue la 139ème ceinture noire formée au Judo-Club de La Motte Servolex et aussi la 15ème féminine à obtenir ce grade au sein du club. Sofia est une brillante compétitrice ; son palmarès, emplis de titres et de podiums depuis de nombreuses années, s’est tout particulièrement étoffé en 2013 avec le titre de Championne de France cadette 2ème division brillamment remporté à Ceyrat. Cette saison, devrait, de toute évidence, être de nouveau pleine de résultats. Sofia est une judoka redoutable et redoutée malgré sa grande discrétion. De grands espoirs sont fondés en elle ; son fort potentiel et son investissement, devraient lui permettre d’obtenir des résultats au plus haut niveau. Nous noterons aussi qu’elle fait partie, depuis deux ans, du Pôle Espoirs de Grenoble, structure qui permet de concilier le sport de haut niveau et les études. Afin d’officialiser ce grade, elle a réalisé, avec sa partenaire et amie Alice, une belle prestation technique devant ses professeurs, ses partenaires d’entraînement et sa famille. Elle a conclu ce moment de partage par un beau discours et de nombreux remerciements, sans oublier de rendre hommage à ses premiers entraineurs du club de Cusy, qu’elle a quitté il y a quelques années pour rejoindre le club Motterain. L’obtention de cette ceinture noire est amplement méritée pour cette brillante judoka qui débute une carrière sportive plus que prometteuse et encore pleine de réussites futures.


18 DECEMBRE 2013

 

1er REGROUPEMENT DES CSJ DE LA LIGUE RHÔNE-ALPES

A LA MOTTE SERVOLEX


15 DECEMBRE 2013

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPES BENJAMINS ET BENJAMINES

A GRESY SUR AIX

LES DEUX EQUIPES GARCONS SUR LE PODIUM !

Ce dimanche se déroulait à Grésy sur Aix le Championnat de Savoie par équipes benjamin(e)s. Le championnat par équipes a une nouvelle fois été abordé de fort belle manière par le Judo-Club de La Motte Servolex qui réalise une grosse performance collective, en classant ses trois équipes et surtout en plaçant ses deux équipes garçons sur le podium. L’équipe 1 benjamins, composée de Zanini, Masson, Mathieu, Pignoux, Bertin Rifi, Bergeron, Berlioz et Martial remporte le titre de champion de Savoie ; l’équipe 2 benjamins, composée de Brangier, Paire, Mollet, Jacquemin, Chakri.Y, Chautemps, Phitskhelauri, Bonnavion et Chakri.C se classe 3ème ; l’équipe benjamine, composée de Skotnicki, Noslen et Laurent se classe 5ème.

 

1er
EQUIPE 1 BENJAMIN

LEO ZANINI - NATHAN MASSON - BAPTISTE MATHIEU - RAPAHEL PIGNOUX - CLEMENT BERTIN - AMHED RIFI

WANDRILLE BERGERON - NICOLAS BERLIOZ - TOM MARTIAL

 

 

3ème
EQUIPE 2 BENJAMIN

MATHEO BRANGIER - MATHIEU PAIRE - LUCAS MOLLET - ROBIN JACQUEMIN - YOUNES CHAKRI

JOCELIN CHAUTEMPS - VALERIAN PHITSKHELAURI - BENOIT BONNAVION - CHAHINE CHAKRI

 

 

5ème
EQUIPE BENJAMINE

TAMMI SKOTNICKI - MELINA NOSLEN - INES LAURENT

 

 


15 DECEMBRE 2013

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL JUNIORS GARCONS ET FILLES

A GRESY SUR AIX

 12 classés - 9 podiums - 3 titres

Ce dimanche se déroulait à Grésy sur Aix le Championnat de Savoie individuels juniors masculins et féminins. En juniors, cette phase départementale permet d’obtenir une qualification pour les demi-finales du championnat de France. Les juniors ont eux aussi réalisé un gros tir groupé. Avec douze classés sur douze engagés ; 9 podiums dont 3 titres, le groupe junior Motterain a dominé cette phase départementale. Ferre, Boisselon et Jeandenand remportent l’or ; Perret, Legron, Carron Alexandre et Gigauri remportent l’argent ; Chenou et Mendes décrochent le bronze. Belles 5èmes places de Magnien, Esposito et Carron Aurélien.

1ers 2èmes 3èmes 5èmes
MAJID FERE

JEROME JEANDENAND

MATHIEU BOISSELON

NADEGE PERRET

NICOLAS LEGRON

GIORGI GIGAURI

ALEXANDRE CARRON

NICOLAS CHENOU

EDOUARD MENDES

KILIAN MAGNIEN

AURELIEN CARRON

MATHIAS ESPOSITO


14 DECEMBRE 2013

 

JOURNEE DE COHESION DU GROUPE COMPETITEUR MINIMES

AU PROGRAMME

JUDO

MONDO

CINEMA


13 DECEMBRE 2013

 

COUPE DE NOEL

AU DOJO JEAN LOUIS GEYMOND DE LA MOTTE SERVOLEX

RESULTATS


08 DECEMBRE 2013

 

TOURNOI NATIONAL LABEL INDIVIDUEL CADETS CADETTES

A NIMES

 

5ème 9èmes
MAJID FERRE ARNAUD VEY

ARTHUR RUBEL-PARPILLON

 


08 DECEMBRE 2013

 

CIRCUIT RHONE-ALPES INDIVIDUEL MINIMES G+F

A LIMONEST

 13 classés - 2 podiums

 

3èmes 5èmes 7ème 9èmes
MATTEO CHALOYARD

SACHA LISKOWITCH

ARTHUR BLANC

ANTHONY DAVID

MELVYN GROLLA

JULES RUBEL-PARPILLON

CHARLES GODDET QUENTIN CHARLES

VINCENT FRANCESCATO

NICOLAS FRANCOIS

ELIOS JOLLIVET

ABDELLAH RIFI

TEVA STIEFFENHOFER

VICTOR DUPASQUIER

 


07 DECEMBRE 2013

 

JOURNEE DE COHESION DU GROUPE COMPETITEUR BENJAMINS ET BENJAMINES

AU PROGRAMME

JUDO

MONDO

BOWLING


06 DECEMBRE 2013

 

ENTRAINEMENT ANNIVERSAIRE - 38 ANS DU JCMS

AU DOJO JEAN-LOUIS GEYMOND DE LA MOTTE SERVOLEX

 

CLIQUEZ ICI

 


02 DECEMBRE 2013

 

ASSEMBLEE GENERALE DU JUDO-CLUB DU BOURGET DU LAC

A L'ESPACE EMILE ALLAIS - TECHNOLAC

 

CLIQUEZ ICI

 


30 NOVEMBRE 2013

 

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMINS BENJAMINES

A CHAMBERY

 19 classés - 11 podiums

Le Judo-Club de La Motte Servolex remporte une nouvelle fois

le classement général des clubs

Ce samedi, 21 benjamins et benjamines du Judo-Club De La Motte Servolex étaient à Chambéry pour participer au deuxième Master départemental individuel de la saison.

Avec 11 podiums dont 4 titres et aussi 8 places d’honneurs (5°, 7°, 9°), les judokas Motterains ont réalisé un véritable carton plein. Nous noterons qu’ils sont 19 sur 21 à se classer dans les neufs premiers.

Médaille d ‘or pour Emma Reydet, Léo Zanini, Lucas Mollet et Ahmed Rifi ; médaille d’argent pour Mathéo Brangier et Jocelin Chautemps ; médaille de bronze pour Inès Laurent, Robin Jacquemin, Nicolas Berlioz, Raphael Pignoux et Tom Martial ; 5ème place pour Hajar Bouabdallaoui, Baptiste Mathieu, Mathieu Paire et Benoit Bonnavion ; 7ème place pour Wandrille Bergeron et Nathan Masson ; 9ème place pour Tammi Skotnicki et Mélina Noslen.

Nous soulignerons que le Judo-Club Motterain remporte à nouveau le classement général de ce tournoi (après avoir remporté celui d’Aime début novembre).

La jeune relève Motteraine confirme une fois encore son excellent niveau et sa régularité dans les performances !

 

1ers 2èmes 3èmes 5èmes 7èmes 9èmes

EMMA REYDET

AMHED RIFI

LEO ZANINI

LUCAS MOLLET

MATHEO BRANGIER

JOCELIN CHAUTEMPS

INES LAURENT

RAPHAEL PIGNOUX

TOM MARTIAL

ROBIN JACQUEMIN

NICOLAS BERLIOZ

HAJAR BOUABDALLAOUI

MATHIEU BAPTISTE

MATHIEU PAIRE

BENOIT BONNAVION

WANDRILLE BERGERON

NATHAN MASSON

MELINA NOSLEN

TAMMI SKOTNICKI


28 NOVEMBRE 2013

 

CHAMPIONNAT DE ZONE UNIVERSITAIRE INDIVIDUEL

A GRENOBLE

5 qualifications pour le Championnat de France

Marion et Jordane en 1ère division

Célia, Adrien et Justin en 2ème division

 

3èmes 5ème 7ème Qualification Directe
ADRIEN GADON

JUSTIN CORNU

CELIA DERACHE NICOLAS CHENOU MARION DELATTRE

JORDANE DEL GATTO


27 NOVEMBRE 2013

 

CPS DEPARTEMENTAL DE JUJITSU

A LA MOTTE SERVOLEX

70 SAVOYARDS

DONT UNE TRENTAINE DE MOTTERAINS

ONT PARTICIPES

A CET ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL DIRIGE PAR

JULIE HELLOUIN

DOUBLE CAMPION DU MONDE DE JU-JITSU TECHNIQUE

 


24 NOVEMBRE 2013

 

TOURNOI NATIONAL INDIVIDUELS JUNIORS

A CHALON SUR SAONE

 

5ème
 

JEROME JEANDENAND

 

 


23 NOVEMBRE 2013

 

CHAMPIONNAT RHONE-ALPES PAR EQUIPES CADETS CADETTES et SENIORS FILLES 2° DIVISION

A RUMILLY

L'EQUIPE DES SENIORS FILLES

QUALIFIEE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 2° DIVISION

Ce samedi, se déroulait à Rumilly, le championnat Rhône-Alpes par équipes cadets, cadettes et seniors 2° division. Une compétition majeure qui permet aux 3 premières équipes d’obtenir la qualification pour le national où se retrouveront les 40 meilleurs clubs de France (sur 5600). Les Motterains ont aligné quatre équipes, 2 en cadets, 1 en cadettes et 1 en seniors filles. Les seniors garçons, évoluant en 1ère division, ne sont pas concernés par ce championnat 2ème division.

L’équipe cadet et l’équipe cadette, après un championnat de qualité, se classent toutes les deux 5ème du championnat après avoir malheureusement perdu la rencontre pour la médaille de bronze et manqué donc de peu la qualification pour la phase nationale.

La performance du jour revient à l’équipe seniors filles (Zibouche Najwa, Demange Marine, Derache Célia, Delattre Marion, Souchal Aline, Colson Sohie) qui se classent 3° après avoir remportée deux rencontres face à Domarin par 4 à 1 et Domène par 5 à 0 et s’être inclinée face au SO Givors et au GUC JCG (2 clubs descendant de 1ère division). Les féminines se qualifient donc pour le championnat de France par équipes où elles tenteront d’obtenir leur billet pour la 1ère division et rejoindre ainsi l’équipe des seniors garçons.

Le Judo-Club de La Motte Servolex atteint ainsi le chiffre impressionnant de 32 qualifications pour une phase nationale FFJDA par équipe depuis sa création : une performance rare dans le judo français !.

 

3ème
EQUIPE SENIOR FILLE

MARINE DEMANGE - NAJWA ZIBOUCHE - CELIA DERACHE

MARION DELATTRE - ALINE SOUCHAL - SOPHIE COLSON

 

 

 

5èmes
EQUIPE CADET 1

THEO VELLETAZ - JOBRANE FERRAD - ALEXANDRE CARRON - HUGO VENTURELLI - MATHIEU BOISSELON

EDOUARD MENDES - MATHIAS ESPOSITO - MAJID FERRE - VALENTIN VER POORTEN

et

EQUIPE CADETTE

SOFIA MAZIERE - LAURA BOISSON - ALICE ARMENJON - NADEGE PERRET

 

 


17 NOVEMBRE 2013

 

CIRCUIT REGIONAL RHONE-ALPES INDIVIDUEL MINIMES G+F

A LA MOTTE SERVOLEX

 10 classés - 4 podiums

 

2ème 3èmes 5èmes 7ème 9èmes
JULES RUBEL PARPILLON MATTEO CHALOYARD

ANTHONY DAVID

VINCENT FRANCESCATO

ARTHUR BLANC

MELVYN GROLLA

SACHA LISKOWITCH

CHARLES GODDET

ELIOS JOLLIVET

ANGELINA ORGEAS


16 NOVEMBRE 2013

 

TOURNOI PAR EQUIPES SENIORS GARCONS

A CLERMONT FERRAND

Une partie des seniors garçons était à Clermont Ferrand pour y disputer un tournoi par équipes de très bon niveau.

Après avoir remportés leurs cinq premières rencontres face à Judo 63 (3-2), AJClermont (4-1), Dojo Nivernais (3-2), Montluçon (3-2), Auvergne Judo (4-1), les Motterains s’inclinent de justesse par 3 à 2 en finale face à une association de deux clubs 1ère division (Clermont Judo et Maison Alfort).

Bravo à J.Velletaz, V.Cusumano, J.Cornu, B.Benrais, Y.Perrier, C.Compassi, F.Heliès et S.Trinquet, qui repartent d’Auvergne avec une belle médaille d’argent collective.

 

2ème
EQUIPE SENIORS GARCONS

VINCENT CUSUMANO - JORDAN VELLETAZ

JUSTIN CORNU - BILEL BENRAIS

YOHAN PERRIER

CHRISTOPHE COMPASSI

FLORIAN HELIES - STEPHANE TRINQUET

 


NOVEMBRE 2013

 

JOBRANE FERRAD

DEVIENT

LA

138ème

CEINTURE NOIRE

FORMEE AU JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX


QUELQUES MOMENTS CONVIVIAUX DE DEBUT DE SAISON


09 et 10 NOVEMBRE 2013

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL SENIORS 1ère DIVISION

A MARSEILLE

5 Motterains qualifiés cette saison

dans l'élite du judo Français

****

27 accessions en 1ère division

pour le JCMS depuis sa création

 

Ce week-end, le Judo-Club De La Motte Servolex était à Marseille pour les Championnats de France 1° division. Cinq Motterains étaient qualifiés pour ce championnat regroupant l’élite française, avec la participation de nombreux athlètes internationaux.

Il faut savoir que le Judo-Club Motterain est un des rares clubs dit « de province » à avoir autant de sélectionnés en 1ère division et constitue aussi, avec Nice, le duo de tête de la zone sud-est (1/4 de la France) au nombre de sélectionnés cette saison.

Marion Delattre en -63kg remporte son 1° tour face à Plaire, puis s’incline face a Mendy (future 7°) ; Jordane Del Gatto en -60kg, s’incline face à deux ténors de la catégorie, Nour (champion de France 2012) et Cadoux-Duc (ancien international). Damien Vey en -66kg, s’incline face à Recrosio (multiple médaillé national). Vincent Cusumano en -66kg, remporte son 1° tour face à Martinez, puis s’incline face à Korval (futur champion de France) et face à Bourguignon (7° en 2012). Enfin, Stéphane Trinquet en +100kg, s’incline lui aussi au 1° tour face à Lenormand (futur 5°).

Même si il n’y a pas de tours faciles à ce niveau, les Motterains n’ont pas vraiment été gâté par le tirage au sort cette saison, mais ont néanmoins réalisé des combats très accrochés et digne d’une compétition de cette ampleur.

 Depuis de nombreuses années, beaucoup de Motterains se qualifient pour le championnat de France 1° division (27 qualifications à l’actif du club) ; avec des victoires de plus en plus fréquentes  au sein de cette élite ils se rapprochent de plus en plus du classement final.

Un objectif à leur portée pour les années à venir !


03 NOVEMBRE 2013

 

TOURNOI LABEL B INDIVIDUEL JUNIORS G+F

A TOURNON SUR RHONE

 2 podiums

 

2èmes
GIORGI GIGAURI

MAJID FERRE

 


03 NOVEMBRE 2013

 

MASTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL BENJAMINS BENJAMINES

A AIME

 12 classés - 10 podiums

 

1ers 2èmes 3èmes 7ème 9èmes
MELINA NOSLEN

EMMA REYDET

MATHIEU PAIRE

AMHED RIFI

LEO ZANINI

NICOLAS BERLIOZ

JOCELIN CHAUTEMPS

INES LAURENT

MATHIEU BAPTISTE

MATHEO BRANGIER

WANDRILLE BERGERON NATHAN MASSON

LUCAS MOLLET


02 NOVEMBRE 2013

 

COUPE DEPARTEMENTALE INDIVIDUELLE POUSSINS POUSSINES

A CHAMBERY

 20 classés - 17 podiums

 

1ers 2èmes 3èmes 4ème
LOUIS RUBEL-PARPILLON

PERRINE CHARLES

YANIS MAZIERE

-----

NOEMIE NOSLEN

WILFRIED CARRE

ELOISE CONTAMINE

PIERRE EBERHARDT

ELIOT MIGNOTET

ANOUK PADEY-JULIEN

-----

CYRIAN BERGERON

HORSLAVILLE ERWAN

ALEXIS COMPASSI

ALBERT CHAPUIS

FLORIAN CHALOYARD

-----

EVAN VUILLERME

ANNA JOUAN

PIERRE PIEUCHOT

 

TONY POUPART

-----

KILIAN PARIS

MOHAMMED KAOUL

 


27 OCTOBRE 2013

 

TOURNOI INTERNATIONAL INDIVIDUELS SENIORS

GARCONS ET FILLES

A TROYES

 5 classés - 2 podiums

 

2ème 3ème 5èmes 9ème
MARION DELATTRE CELIA DERACHE FLORIAN HELIES

STEPHANE TRINQUET

DAMIEN VEY


26 OCTOBRE 2013

 

TOURNOI INDIVIDUELS CADETS - SENIORS - VETERANS

GARCONS ET FILLES

A FONTAINE

 21 classés - 10 podiums

En ce dernier week-end d’octobre, les cadets, seniors et vétérans masculins et féminins du Judo-Club de La Motte Servolex étaient en compétition de préparation pour les premières échéances officielles qui approchent.

Les cadets cadettes participaient au tournoi régional de Fontaine et huit se sont classés : Majid Ferré, avec 3 combats gagnés, remporte l’or ; Sofia Mazière et Arthur Rubel Parpillon se classent 5èmes ; Mathias Esposito, Andy Leclerc et Arnaud sont 7èmes ; Alice Armenjon et Maxime Chaloyard sont 9èmes.

Une partie du groupe senior était aussi à Fontaine et cinq se sont classés : Jordan Velletaz, avec 4 combats gagnés, remporte le titre ; Andy Velletaz, décroche le bronze ; Justin Cornu se classe 7ème ; Remy Zabelski et Jérome Jeandenand sont 9èmes.

Enfin le groupe vétéran participait à un master, aussi à Fontaine et la encore ils sont huit à entrer dans le classement : Nicolas Ruiz, avec 4 combats gagnés, remporte l’or ; Philippe Gladieux et Patrick Mignotet décrochent l’argent ; Benjamin Vuillermaux, Eric Rubel, Yannick Monnier, Jean-Luc Valembois sont en bronze ; Gael Druais se classe 7ème.

Un début de saison sur les chapeaux de roue, toutes catégories d’âge confondues !

1er 5èmes 7èmes 9èmes
 

MAJID FERRE

 

SOFIA MAZIERE

ARTHUR RUBEL PARPILLON

ANDY LECLERC

MATHIAS ESPOSITO

ARNAUD VEY

ALICE ARMENJON

MAXIME CHALOYARD

 

1er 3ème 7ème 9èmes
 

JORDAN VELLETAZ

 

ANDY VELLETAZ JUSTIN CORNU REMY ZABELSKI

JEROME JEANDENAND

 

1er 2èmes 3èmes 7ème
 

NICOLAS RUIZ

 

PHILIPPE GLADIEUX

PATRICK MIGNOTET

JEAN-LUC VALEMBOIS

ERIC RUBEL

YANNICK MONNIER

BENJAMIN VUILLERMAUX

GAEL DRUAIS

 

 


20 OCTOBRE 2013

 

CIRCUIT RHONE-ALPES INDIVIDUELS MINIMES GARCONS ET FILLES

A RUMILLY

13 classés - 3 podiums

 

3èmes 5èmes 7èmes 9èmes
 

VINCENT FRANCESCATO

JULES RUBEL-PARPILLON

ANTHONY DAVID

 

CHARLES GODDET

ARTHUR BLANC

ANGELINA ORGEAS

GREGOIRE QUILLET

MELVYN GROLLA

CHLOE POUPART

TEVA STIEFFENHOFER

QUENTIN CHARLES

SACHA DURAND

ELIOS JOLLIVET

Ce dimanche, le Judo-Club de La Motte Servolex a brillé sur les tatamis lors de son déplacement à Rumilly pour la première manche du circuit Rhône-Alpes minimes masculins et féminins 2013-2014.

Avec 13 judokas classés dans les neuf premiers dont 3 podiums, les motterains et motteraines entament un excellent début de saison au sein de le plus grande ligue de France. Vincent Francescato, Jules Rubel-Parpillon et Anthony David obtiennent une très prometteuse médaille de bronze (nous noterons que Vincent et Anthony ne sont que 1ère année minime !) ; Charles Godet et Arthur Blanc se classent 5èmes ;  Angelina Orgeas, Grégoire Quillet et Melvyn Grolla terminent 7èmes ;  Chloé Poupart, Téva Stieffenhofer, Quentin Charles, Sacha Durand, Elios Jollivet sont 9èmes.

Un début de saison prometteur et annonciateur de résultats à la hauteur des ambitions du judo-club Motterain.


18 OCTOBRE 2013

 

ASSEMBLEE GENERALE DU JUDO-CLUB DE LA MOTTE SERVOLEX

AU DOJO JEAN-LOUIS GEYMOND

LE JUDO-CLUB SE PORTE TRES BIEN

L’assemblée générale du Judo-Club Motterain s’est tenue ce vendredi 18 octobre 2013. Merci à Mr Berthoud, maire de la ville de la Motte Servolex, Mr Lafoix, adjoint aux sports, Mr Scanavino, président du comité de Savoie de judo et Mme Montfalcon, principale du collège de Boigne, pour leur présence.

Le président S.Lafon remercie l’assemblée ainsi que tous les partenaires et particulièrement la municipalité, pour leur fidélité et leur soutien, et rappelle la qualité du travail fourni par les professeurs et les membres du comité directeur dans cette association de près de 500 licenciés, dont 137 ceintures noires, 13 professeurs diplômés d’état, 27 athlètes de 1ère division et 59 podiums nationaux ont été formé en ses rangs depuis 1975 !

C.Boisselon présente le rapport d’activité, en rappelant la forte implication locale et fédérale du club et en remerciant les bénévoles actifs et dévoués.

D.Perron et F.Chenou dressent un bilan comptable équilibré et présentent un prévisionnel à la hauteur des objectifs du club.

C.Compassi retrace les excellents résultats de la saison 2012-2013 : 57 qualifications pour les championnats de France avec 6 podiums dont 3 titres, 5 accessions individuelles en 1ère division et surtout l’accession et le maintien en 1ère division de l’équipe seniors garçons ; ce qui place, une nouvelle fois le club Motterains parmi les meilleurs clubs de la grande ligue Rhône-Alpes. A ces résultats sportifs se rajoutent 6 nouvelles ceintures noires et un nouveau professeur diplômé d’état.

Après l’allocution des personnalités, tous se sont retrouvés dans le club house pour partager un apéritif convivial.


13 OCTOBRE 2013

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS SENIORS 2ème DIVISION

A PARIS

 

9ème
 

FLORIAN HELIES

 

Ce dimanche 13 octobre 2013, Florian Heliès était en terre parisienne pour participer au Championnat de France individuels seniors 2ème division dans la catégorie des -100 kg, pour lequel il s’était brillamment qualifié en remportant le titre de champion de ligue Rhône-Alpes en juin 2013.

Un championnat de très haut niveau, qui permet aux finalistes d’accéder à la première division. Florian avait donc à cœur de rejoindre ses 5 copains de clubs dans l’élite française ! Mais pour accéder à la finale, il faut un tirage au sort plus ou moins favorable…et ce ne fut pas du tout le cas cette fois ci.

En effet, Florian rencontre dès le premier tour Daffreville, 5ème des jeux olympiques de Pékin ! Il s’incline logiquement et les espoirs d’accession en 1ère division s’envolent. Néanmoins, comme tout  combattant qui se respecte, Florian une fois repêché (puisque Daffreville atteint les ½ finales, et remporte même le titre de champion de France), se fixe un nouvel objectif, celui de la médaille de bronze. Pour cela, il faut remporter 5 combats ! Florian gagne par ippon les deux premiers et s’incline ensuite contre Mbog, futur médaillé de bronze.

Un très beau championnat pour Florian, qui se classe tout de même 9ème et n’a pas à rougir de son parcours, puisqu’il remporte deux combats sur quatre en ne  s’inclinant que face à deux des futurs médaillés de la compétition.

Bravo à Florian et bonne chance pour cette nouvelle saison, où de nouvelles performances seront très certainement à mettre à son actif !


13 OCTOBRE 2013

 

JOURNEE PATES FRAICHES

A LA MOTTE SERVOLEX

CLIQUEZ ICI


12 OCTOBRE 2013

 

CPS DEPARTEMENTAL BENJAMINS-MINIMES MASCULINS ET FEMININS

A LA MOTTE SERVOLEX

100 JEUNES SAVOYARDS

DONT UNE TRENTAINE DE MOTTERAINS ET BOURGETAINS

ONT PARTICIPES

A CE PREMIER ENTRAINEMENT DEPARTEMENTAL DE LA SAISON


07 OCTOBRE 2013

 

JOURNEE PATES FRAICHES

A LA HALLE DECROUX - LA MOTTE SERVOLEX


28 SEPTEMBRE 2013

 

OPEN INTERNATIONAL DE FRANCHE COMTE INDIVIDUEL SENIOR

A MONTBELIARD

2 CLASSES - 1 PODIUM

Ce week-end, le Judo-Club de La Motte Servolex participait à l’Open International de Franche Comte qui se déroulait à Montbéliard, pour poursuivre sa préparation aux échéances officielles importantes qui vont se dérouler dans les semaines à venir.

Dans un contexte très relevé, avec un plateau composé principalement de judokas évoluant en 1ère division ou encore internationaux, deux judokas motterains se sont classés.

Belle compétition de Marion Delattre qui se classe 7ème dans sa nouvelle catégorie de poids en -63 kg. Elle s’incline au 1er tour face à Blot (classée 3ème des France 1ère division 2011) ; puis remporte deux combats de repêchage face à Lagourde et surtout face à Peschaud (5ème des France 1ère division 2011 et 2012) ; et s’incline en finale de repêchage face à Brunet (3ème des France 1ère division 2012 et alignée au tournoi de Paris 2013).

La performance du week-end revient à Jordane Del Gatto qui remporte une formidable médaille de bronze en -60 kg. Il remporte ses deux premiers combats, face à Antonioli de l’ADJ21 et face à Menin de l’UJ Brives (athlète évoluant en 1ère division en 2012). Il s’incline ensuite face à Roussel (athlète évoluant en 1ère division cette saison) et remporte la médaille de bronze en battant Blanc-Coquand (athlète évoluant en 1ère division cette saison).

3ème 7ème
 

JORDANE DEL GATTO

 

MARION DELATTRE


07/09/2013

 

JOURNEE DES ASSOCIATIONS

RENDEZ-VOUS DANS LA RUBRIQUE " LES EVENEMENTS "


du 26 au 31 AOUT 2013

 

STAGE DE RENTREE

Cliquez ici !